Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 5841-5845
Страницы: « 1 2 ... 1167 1168 1169 1170 1171 ... 1679 1680 »

- - -

До сих пор существует война в траншеях?

Словосочетание “позиционная война” сразу же вызывает в воображении образы из грязи и бойню Западного фронта во время Первой мировой войны миллионы погибли в бесплодных наступлениях, которые видели мужчин “идти в атаку” в губительный пулеметный огонь. В конечном счете, такие изобретения, как танки и самолеты, позволили войскам перемещаться по ничейной земле или над ней, а новые технологии и доктрины положили начало мобильной войне, которая характеризовала Вторую Мировую войну в Европе. Немецкий блицкриг пролетел и проехал вокруг линии Мажино, возможно, самого грозного статического оборонительного барьера, когда-либо построенного, и это, казалось бы, означало конец позиционной войны.

Наука и Техника | Просмотров: 609 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

Как решение Дреда Скотта повлияло на выборы в США 1860 года?

Решение Дреда Скотта 1857 года совпало с пороховой бочкой секционного конфликта по поводу будущего рабства, самого важного вопроса в середине 19-го века в Соединенных Штатах. Он взорвал с трудом завоеванные правила, в соответствии с которыми расширение Соединенных Штатов было предпринято в течение предыдущих четырех или около того десятилетий, и представил самое мрачное будущее для афроамериканцев, рабов или свободных,—что они не были и никогда не станут гражданами с гарантированными правами. В процессе он заложил основу и оказал огромное влияние на исторические президентские выборы 1860 года.

Наука и Техника | Просмотров: 602 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

В чем разница между покрытосеменными и голосеменными?

Покрытосеменные и голосеменные-две основные группы сосудистых семенных растений. Покрытосеменные, которые являются цветущими растениями, являются крупнейшей и самой разнообразной группой в пределах царства Plantae. С около 300 000 видов, они представляют около 80 процентов всех известных зеленых растений, живущих в настоящее время. Голосеменные-меньшая, более древняя группа, и она состоит из растений, которые производят "голые семена" (семена, которые не защищены плодом). Есть более чем 1000 видов голосеменных все еще найдены на Земле.

Наука и Техника | Просмотров: 3207 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

Откуда происходит название Европа?

Европа существовала как концептуальная конструкция задолго до того, как географы начали спорить, есть ли семь континентов или шесть (последняя модель рассматривает Европу и Азию как единый континент). Древние греки разделили мир на три основные единицы: Европу, Азию и Ливию, последняя из которых относилась к известной северной части Африки. Таковы были подразделения, которые Птолемей использовал, когда он выложил свою карту мира в руководстве по географии (Geōgraphikēhēgēsis) во 2 веке нашей эры. Итак, понятие Европы очень старое, но откуда взялось название?

Наука и Техника | Просмотров: 857 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

В чем разница между даосизмом и конфуцианством?

Две великие коренные философские и религиозные традиции Китая–даосизм и конфуцианство-зародились примерно в одно и то же время (6-5 век до н. э.) в соседних Восточно-китайских провинциях Хэнань и Шаньдун, соответственно. Обе традиции пронизывают китайскую культуру уже около 2500 лет. Оба они связаны с отдельным основателем, хотя в случае даосизма фигура Лаоцзы (расцвет 6-го века до нашей эры) чрезвычайно неясна, и некоторые аспекты его традиционной биографии почти наверняка легендарны. Обычная, но маловероятная история гласит, что Лаоцзы и Конфуций (551-479 гг. до н. э.), основатель конфуцианства, когда-то встречались и что бывший (более старый) философ не был впечатлен. Как бы то ни было, их соответствующие традиции разделяют многие из тех же идей (о человечестве, обществе, правителе, небе и Вселенной), и в течение тысячелетий они влияли и заимствовали друг у друга. Даже с конца династического периода (1911) и создание Коммунистической Народной Республики (1949), которая часто была яростно враждебной к религии, влияния даосизма и конфуцианства в культуре Китая остается сильным.

Наука и Техника | Просмотров: 1873 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018