Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 5831-5835
Страницы: « 1 2 ... 1165 1166 1167 1168 1169 ... 1679 1680 »

- - -

Что говорит Розеттский камень?

В 1799 году—примерно через год после оккупации Наполеоном Бонапартом Египта—французские инженеры, проводившие работы по сносу в дельте города Эль-Рашид (европеизированный как “Розетта”), сделали замечательную находку. Разрушая стену, они раскопали большой черный гранитный камень с параллельными надписями на двух языках (греческом и египетском) и тремя письменами (греческий, египетский демотический и египетский иероглифы). Камень, который попал в руки британцев в 1801 году и сейчас находится в Британском музее, имел решающее значение для расшифровки египетских иероглифов английским ученым Томасом Янгом и французским ученым Жан-Франсуа Шампольоном в 19 веке. Сегодня Розеттский камень - один из самых известных археологических артефактов в мире, который ежегодно видят миллионы посетителей. Но что говорится в тексте на камне?

Наука и Техника | Просмотров: 922 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

В чем разница между венами и артериями?

Вены и артерии являются основными игроками в кровеносной системе всех позвоночных. Они работают совместно для того чтобы транспортировать кровь повсеместно в тело, помогая оксигенировать и извлечь отход от каждой клетки с каждым биением сердца. Артерии переносят обогащенную кислородом кровь от сердца, а вены несут обедненной кислородом крови обратно к сердцу. Легкая мнемоника-это "a для" артерии " и "далеко" (от сердца)."(Исключения из этого общего правила являются легочные сосуды. Легочные вены транспортируют оксигенированную кровь назад к сердцу от легких, пока легочные артерии двигают дезоксигенированную кровь от сердца к легким.)

Наука и Техника | Просмотров: 620 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

Почему листья меняют цвет осенью?

Во многих местах по всему миру осень характеризуется медленной, красивой сменой зеленой листвы на яркие красные, оранжевые, желтые и пурпурные. Зеленые листья кажутся зелеными из - за присутствия пигмента хлорофилла, который является ключевым для фотосинтеза.

Наука и Техника | Просмотров: 598 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

Почему осенью опадает листва с деревьев?

В умеренных регионах мира осень характеризуется ярко окрашенной листвой, которая медленно падает с деревьев и кустарников, покрывая землю. Но почему некоторые растения сбрасывают листья перед зимой? Оказывается, осенняя капля листьев-это форма самозащиты. В то время как вечнозеленые растения в холодном климате имеют густые воски и смолы для защиты своих листьев от замерзания и разрушения, лиственные виды, как правило, имеют тонкие листья, которые чувствительны к холодным температурам. В виду того что вода расширяет замерзано, нежые клетки листьев сломали бы во время зимы, делая их никудышным для фотосинтеза. Не опуская эти листья, такое дерево застряло бы с тысячами непродуктивных придатков и никаким способом сделать пищу! Как будто этого было недостаточно, площадь поверхности всех этих листьев также представляла бы угрозу физической целостности растения. Зимние месяцы часто ветренее, чем в другие сезоны, и ветер против широких листьев на холодном, хрупком дереве может вызвать серьезные поломки. То же самое касается веса снега, собирающегося на всех этих листьях. Наконец, к концу лета многие листья поедаются насекомыми, заболевают или иным образом повреждаются. Сбрасывание их дает заводу свежий старт весной, а питательные вещества из разлагающихся листьев перерабатываются, чтобы помочь вырастить следующее листовое поколение.

Наука и Техника | Просмотров: 671 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018


- - -

Ископаемое топливо действительно получают из окаменелостей?

Ископаемые виды топлива включают уголь, нефть (Нефть), Природный газ, сланцы, битумы, битуминозные пески и тяжелые нефти. Для современной жизни эти источники энергии по своему значению соперничают с пищей и водой. Без ископаемого топлива большинство автомобилей оказываются в затруднительном положении, большая часть света гаснет, и наши дома становятся жарче летом и холоднее зимой. Но когда дело доходит до историй происхождения ископаемого топлива, мы можем знать не так много, как должны. Они действительно начинаются с окаменелостей?

Наука и Техника | Просмотров: 642 | Добавил: fantast | Дата: 30.10.2018