В категории материалов: 23
Показано материалов: 11-15
Страницы: « 1 2 3 4 5 »


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

От прототипа к типу

Часть 1

Часть 2

V

В нашей советской литературе можно назвать ряд произведений, основные герои которых имеют широко известных прототипов. К этим произведениям относятся «Чапаев» и «Мятеж» Д. Фурманова, «Педагогическая поэма» А. Макаренко, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Чайка» Н. Бирюкова, «Ранний восход» Л. Кассиля. Но, разумеется, далеко не всегда читатель знает, что основой того или иного полюбившегося ему образа послужил живой прототип. Мало кому известно, например, что одним из прототипов Воропаева, главного героя романа «Счастье», явился сам автор романа, писатель Павленко, тяжело больной человек, из-за болезни последние годы жизни вынужденный жить в Крыму. Впрочем, для читателя в большинстве случаев это не так уж и существенно.

 

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 2014 | Добавил: fantast | Дата: 20.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

От прототипа к типу

ЧАСТЬ 1

I

Существует до сих пор немало литературоведов, которые с. чрезвычайным усердием отыскивают прототипы для героев литературных произведений. Установлению прототипов многие из этих литературоведов приписывают зачастую преувеличенно большое, самодовлеющее значение.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 1685 | Добавил: fantast | Дата: 20.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Рождение образа

Часть 1

Часть 2

Поэт и читатель

В 1951 году А. Твардовский написал небольшое стихотворение «Перед дорогой». В нем говорится о литературном «хозяйстве» автора, о замыслах его, точно в стихах этих не обозначенных, о поддержке,, которую он ждет от читателей. Весьма возможно, что речь идет здесь о поэме «За далью — даль», — впрочем, разобраться в этом предоставим лучше будущим биографам поэта.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 1013 | Добавил: fantast | Дата: 20.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Рождение образа

ЧАСТЬ 1

Наблюдения. Мысли. Заметки на полях

В современном нашем литературоведении и критике следует подчеркнуть одну, чрезвычайно плодотворную, на мой взгляд, тенденцию — стремление к всестороннему, комплексному изучению процессов и фактов художественного творчества. Все чаще указывается на необходимость соединения в наших работах, каких бы частных тем они ни касались, вопросов эстетики, теории и истории литературы; все упорнее говорится о том, что проблемы идейности литературы, писательского мастерства, психологии творчества должны рассматриваться не порознь, а исследоваться в их сложной диалектической взаимосвязи. Понятно, в каждом конкретном случае вперед выдвигается какая-либо одна сторона литературного процесса, но задача литературоведа и критика в том, между прочим, и заключается, чтобы, сосредоточившись на определенном предмете, углубившись в него, не впасть при этом в односторонность.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 1074 | Добавил: fantast | Дата: 20.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Учение и. П. Павлова и вопросы литературного творчества

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

V

Изучая сигнальные системы и их взаимоотношения, И. П. Павлов в последние годы своей жизни пришел к выводу, что «степень такого соотношения первой и второй сигнальных систем представлена чрезвычайно разнообразно у разных индивидуумов». Однако все это разнообразие может быть сведено к трем основным типам: «...Нужно констатировать, что благодаря двум сигнальным системам и в силу давних хронически действовавших разнообразных образов жизни людская масса разделилась на художественный, мыслительный и средний типы. Последний соединяет работу обеих систем в должной мере». Что касается художественного типа, то к нему принадлежат люди, работающие преимущественно первой сигнальной системой; мыслительный же тип составляют люди, работающие преимущественно второй сигнальной системой.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 1281 | Добавил: fantast | Дата: 20.05.2016