В категории материалов: 23
Показано материалов: 1-5
Страницы: 1 2 3 4 5 »


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Память, отбор, обобщение, тенденция

Яне знаю, ведет ли Николай Семенович Тихонов дневники, хватает ли у него на это времени. Записные книжки, однако, в его «хозяйстве» имеются, и, очевидно, в немалом количестве,— о них говорится, между прочим, в недавних рассказах писателя, образующих цикл «Страницы воспоминаний». По большей части, надо полагать, схваченное взглядом фиксируется в этих книжечках на ходу, двумя-тремя словами, только для себя,— так поступает, по крайней мере, большинство литераторов; иногда же отдельные записи разрастаются у Н. С. Тихонова в своеобразные стихотворения в прозе, которые можно почти без изменений включить в завершенный текст художественного произведения. Этому тоже есть примеры. Но, разумеется, основной дневник, основная записная книжка писателя, основной источник, откуда он без устали черпает свои богатства,— это его на редкость от природы одаренная и великолепно тренированная художническая память, В своих воспоминаниях Н. Тихонов обращается преимущественно к событиям четвертьвековой, а то и тридцатилетней и тридцатипятилетней давности. Но рассказывает он о них, как будто о том, что произошло вчера или несколько часов тому назад. И представляется, что он помнит — точно и безошибочно — все, чему когда-либо был свидетелем. Он отлично помнит запахи — ароматы садов и лугов, гарь походного костра. У него необычайно остры осязательные впечатления — как, скажем, он прижимался к крупу коня, перебираясь через горы по узенькой тропе над пропастью. И исключительно разносторонни у него зрительные воспоминания. Вот, казалось бы, не очень притягательная, сугубо прозаическая картинка — свиньи и вороны на городской свалке. С каким обилием живописных деталей она много лет спустя воссоздана писателем! Но, понятно, я называю пока не самое главное, чем примечательны рассказы Н. Тихонова. Главное в них — люди, великое множество людей, с которыми встречался на своем веку писатель и которые превосходно запечатлелись в его памяти. И тут опять-таки хочется отметить, что — так кажется, во всяком случае,—запомнились ему эти люди, если можно так выразиться, целиком — и их внешний облик, и их одежда, и их манера разговаривать, и содержание разговоров, которые они вели, и то особое, неповторимое, что составляет сущность их натуры, их человеческое обаяние.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 846 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Новое издание книги

У многих наших писателей вошло в обычай — готовя к новому изданию свои произведения, не перепечатывать механически первоначальный текст, а тщательно пересматривать его, исправлять и совершенствовать, учитывая справедливые замечания критики и читательские отзывы. Традиция эта берет начало у великих русских классиков, неустанно заботившихся о совершенствовании своих произведений, о возможно более полном и стройном воплощении своих художественных замыслов. Известно, например, с какой взыскательностью к себе, по многу раз редактировал свои произведения основоположник литературы социалистического реализма А. М. Горький.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 803 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

На трудном пути

Иногда мы невольно удивляемся, до чего человек по-разному проявляет себя в разных сферах жизни — в труде и в любви. Выходит, что человек, хотя он и один, не очень-то все-таки «един». И писателю, когда ему приходится иметь дело с таким «путаным» человеком, нередко совсем нелегко понять и показать, в чем его подлинное единство.

 

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 832 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Читая и обдумывая «битву в пути»

На каждом новом этапе своего развития советская литература приобретает, естественно, новые качественные отличия, и вместе с тем качественно иными в той или иной мере становятся и задачи, встающие перед писательской мыслью. Этим не отменяются, понятно, ни унаследованные от прошлого изобразительные средства, ни те идейно-художественные принципы, которые разрабатывались нашими писателями на протяжении сорока с лишним лет. Наоборот, они сохраняют всю свою животворную силу. Но, разумеется, достигнутое и найденное на предшествующих этапах литературного развития не может быть использовано без творческого углубления и обновления, не может быть попросту приложено к новым темам, к новым сюжетам, характерам и типам, которые приносит с собой быстро изменяющаяся действительность. Как говорил еще Гёте, «новые времена — новые птицы, новые птицы — новые песни».

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 1159 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Вторая встреча с Танасием Карпюком

С Танасием Карпюком мы встречаемся не впервые. Об этом, впрочем, речь пойдет впереди. А сперва хотелось бы поговорить о том, что же представляет собой этот Танасий Карпюк, главный герой «Буковинской поведти» Игоря Муратова, от имени которого ведется в книге рассказ. На первый взгляд, Танасий человек, ничем особенно не примечательный, никак не отличающийся от других своих односельчан. Он, если можно так выразиться, из низовых низовой, самый обыкновенный буковинский крестьянин, очень много испытавший на своем веку, бедовавший и под австрийскими баронами и под румынскими боярами, перенесший и свирепую гитлеровскую оккупацию. Обозначение «простой, рядовой человек» применимо к нему, думается, в полной мере. Давно, однако, было уже сказано, что «рядовой» отнюдь не означает «заурядный». И, как свидетельствует образ Танасия, это действительно так. Ни в коем случае нельзя назвать заурядной, обычной и судьбу, выпавшую на долю героя повести. Когда уже стариком, на склоне лет, Танасий вспоминает все, что прожил, он не без удивления говорит о том, какой наполненной, богатой событиями получилась его многотрудная жизнь. Но ему ясно, что дело тут не столько в нем самом, сколько в том, что живет он в такое уж бурное время. Кого ни возьми из его друзей, у всех биография со своими сложностями.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 889 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016