В категории материалов: 23
Показано материалов: 6-10
Страницы: « 1 2 3 4 5 »


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Перекличка литератур

Повесть Абдуллы Каххара «Птичка-невеличка», с которой мы познакомились в переводе Константина Симонова,— одно из выдающихся произведений современной узбекской литературы. Так по большей части об этой книге и пишут: определяют, какое место она занимает в узбекской прозе, какие специфически узбекские вопросы в ней разрешаются. Все это и уместно и правильно. Но, на мой взгляд, об этой книге можно и нужно говорить как о произведении не только узбекской, но и всесоюзной нашей литературы. Не только в том значение повести А. Каххара, что мы знакомимся с сегодняшним днем одной из республик Советского Союза, но 'и в том, что в ней поднимается такая проблематика, которая так или иначе, в большей или меньшей мере, непосредственно касается любого из нас. Разумеется, вопрос о национальном колорите в «Птичке-невелич-ке» этим вовсе не снимается; наоборот, яркая национальная окрашенность повести лишь способствует тому, что резче, отчетливее выступает общесоюзная масштабность тех процессов, которые писателем изображаются.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 964 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Искусство миниатюры

Речь пойдет в этих заметках об искусстве миниатюры, о высоком и тонком искусстве малой формы и большого содержания. В нашей литературе оно утверждается многообразно и властно, в самых различных преломлениях — философски, лирически, сатирически. Припомним хотя бы «Фацелию» и «Лесную капель» М. Пришвина, «Ни дня без строчки» Ю. Олеши, «Над рекой Истермой» В. Бокова, «Обидные сказки» Л. Лагина. Сейчас к этим именам надо присоединить имя Р. Баумволь, у которой вышла книжка — веселая, задорная, остроумная, с едкими, царапающими саркастическими колючками и в то же время полная света и улыбок. Это тоже сказки, «Сказки для взрослых» — и я уверен, они способны разгладить не одну морщинку на лбу хмурого человека.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 769 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

У истоков «полтавы».

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ АНАЛИЗА

Расширенный анализ произведения

Как рождаются великие произведения искусства? На какой почве вырастают художественные замыслы, которые претворяются затем в гениальные образы, запоминающиеся миллионам людей? Разумеется, единообразного, стандартного ответа на подобные вопросы ждать нельзя. Бесспорным является, что каждое подлинно великое произведение искусства, помимо черт, обусловленных принадлежностью к определенной эпохе, определенному литературному направлению, методу, стилю и т. д., обладает своим индивидуально неповторимым художественным обликом. Без этого немыслимо никакое произведение искусства. Но естественно вместе с тем, что индивидуально неповторимы и пути создания таких творений. И как заманчива и увлекательна задача хотя бы «одним глазом» заглянуть в творческую лабораторию художника, с тем чтобы — пусть частично — разобраться в сложной и почти всегда скрытой от нас «предыстории» того великого, что им сделано! Как много это может дать исследователю и читателю!

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 1040 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

«ВАСИЛИЙ БУСЛАЕВ»

Полный текст

К истории неосуществленного замысла М. Горького

Как правило, литературное наследие великого писателя уже по составу своему разнообразно и многослойно. Оно включает в себя обычно не только законченные произведения, мысли и наблюдения, отчеканенные в совершенные художественные образы. Литературное наследие великого писателя обнимает вместе с тем и незавершенные его работы, черновые наброски, фрагменты, не получившие окончательной художественной отделки, но представляющие тем не менее зачастую незаурядную идейную и эстетическую ценность. Заметной и значительной составной частью этого наследства являются также неосуществленные замыслы писателя, о которых порой мы можем судить лишь по беглым упоминаниям в переписке или же в мемуарной литературе, но которые’ позволяют нередко лучше уяснить тенденции его творчества, широту и размах его интересов и исканий.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 947 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Три варианта исторического романа

Ст. Злобин в работе над «Салаватом Юлаевым»

Полный текст

I

Далеко не всегда первая книга, выпущенная писателем, это книга, которой он входит в литературу. Нередко литературный дебют будущего писателя говорит лишь о тяге молодого человека к литературной работе, но не о реальных достижениях его как художника слова. Настоящая первая книга писателя, действительно заслуживающая такого наименования, — это та, в которой ему удается проявить свою творческую индивидуальность, которая отвечает на какие-то определенные, общезначимые запросы времени и которая находит доступ к широкому читателю.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 1154 | Добавил: fantast | Дата: 21.05.2016