В категории материалов: 23
Показано материалов: 21-23
Страницы: « 1 2 3 4 5


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Писатель и его работа. Генрих Ленобль

В последней книге Г. Ленобля объединены работы, посвященные вопросам психологии творчества и художественного мастерства. Автор охватывает здесь весьма широкий круг взаимосвязанных между собой проблем: это и «пафос» художника, и связь его с идейным существом творчества писателя, и соотношение общего и индивидуального в литературном процессе, и размышления о том, как жизненный материал претворяется в процессе творчества в художественный образ. Г. Ленобль рассматривает как произведения современности («Битва в пути» Г. Николаевой, «Воспоминания» Н. Тихонова, повести А. Кузнецова и А. Гладилина, «Салават Юлаев» Ст. Злобина и др.), так и книги наших классиков (Пушкина и Горького в первую очередь).

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 903 | Добавил: fantast | Дата: 20.05.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

О жанре «Роман-памфлет»

В этой статье речь пойдет о своеобразном жанре, который до сих пор в нашей литературе представлен чрезвычайно скупо. Вкратце его можно охарактеризовать как роман-памфлет. В течение ряда лет в этом жанре упорно работает Л. Лагин, в нем именно наиболее полно проявивший свое дарование. Широкой популярностью пользуются такие его романы, как «Патент АВ» и «Остров Разочарования», и прелестная повесть «Старик Хоттабыч» предназначенная для юного читателя, но безусловно интересная также и для взрослых. Менее известно Другое произведение Л. Лагина —роман «Атавия Проксима», опубликованный в 1956 году но и эта книга свидетельствует о верности писателя своим творческим установкам.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 3907 | Добавил: fantast | Дата: 03.04.2016


- - Г. Ленобль "Писатель и его работа" - -

Чем все-таки художественное слово отличается от нехудожественного?

Что по этому поводу говорят великие наши писатели и критики?

Я думаю, следует начать здесь с того, что Н. В. Гоголь писал относительно «мелких сочинений» Пушкина:

«Слов немного, но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт».

В этих двух фразах сосредоточено едва ли не самое главное, что нужно сказать о художественном слове.

Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Просмотров: 3378 | Добавил: fantast | Дата: 03.04.2016