Писатель и его работа. Генрих Ленобль

Писатель и его работа. Генрих Ленобль

В последней книге Г. Ленобля объединены работы, посвященные вопросам психологии творчества и художественного мастерства. Автор охватывает здесь весьма широкий круг взаимосвязанных между собой проблем: это и «пафос» художника, и связь его с идейным существом творчества писателя, и соотношение общего и индивидуального в литературном процессе, и размышления о том, как жизненный материал претворяется в процессе творчества в художественный образ. Г. Ленобль рассматривает как произведения современности («Битва в пути» Г. Николаевой, «Воспоминания» Н. Тихонова, повести А. Кузнецова и А. Гладилина, «Салават Юлаев» Ст. Злобина и др.), так и книги наших классиков (Пушкина и Горького в первую очередь).

В статье «Ученье И. П. Павлова и вопросы литературного творчества», над которой автор работал вплоть до последних дней своей жизни, читатель найдет и дискуссионные положения, ибо сами вопросы, поднятые в ней, крайне сложны и к решению их наука наша еще только подходит. Статья Г. Ленобля — один из шагов в этом направлении.

Адрес у книги «Писатель и его работа» очень широкий. Ее с интересом прочитают все любители художественного слова, которых интересует «тайна» его рождения и воздействия на умы и сердца читателей.

Категория: Г. Ленобль "Писатель и его работа" | Добавил: fantast (20.05.2016)
Просмотров: 894 | Рейтинг: 0.0/0