Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6561-6565
Страницы: « 1 2 ... 1311 1312 1313 1314 1315 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Развитие капиталистической промышленности в 60—70-х годах в России

Русская промышленность в своем капиталистическом развитии, как и промышленность других стран, прошла три стадии: «мелкое товарное производство (мелкие, преимущественно крестьянские промыслы) — капиталистическая мануфактура — фабрика (крупная машинная индустрия)»1. Во время реформы 1861 г. уровень капиталистического развития отдельных отраслей промышленности был неодинаков Многие из них находились еще на стадии мелкого товарного производства, другие — на мануфактурной стадии. Наиболее передовые в организационно-техническом отношении отрасли промышленности, как, например, хлопчатобумажная, уже вступили, хотя и не полностью, в стадию капиталистической фабрики.

История | Просмотров: 914 | Добавил: fantast | Дата: 20.09.2018


- - Наука - -

Революционные кружки и группы в начале 70-х годов 19 века в России

Ответы на вопросы, которые встали перед молодежью, вступившей в жизнь на Исходе первого пореформенного десятилетия, она искала в работах русских революционно-демократических писателей, в изучении западноевропейского освободительного движения. Большое влияние на русскую революционную молодежь оказали деятельность I Интернационала и Парижская Коммуна. Среди активных деятелей Коммуны были и русские революционеры — Елизавета Томанов-ская (Дмитриева), Анна Корвин-Круковская (Жаклар) и др. В России усиливается интерес к движению западноевропейского пролетариата, к работам Маркса и Энгельса. Переводятся на русский язык, издаются и распространяются в России «Манифест Коммунистической партии», «Гражданская война во Франции» и др. В 1872 г. вышел на русском языке «Капитал»,— это был первый иностранный перевод гениального труда Маркса. Русские революционеры тех лет в большинстве были идейно солидарны с бакунистским крылом в Интернационале. Вместе с тем многие сторонники Бакунина не одобряли раскольнических действий своего идейного вождя. Некоторые русские революционеры (например, Г. А. Лопатин) открыто встали на сторону Маркса. Лопатин был введен в состав Генерального совета I Интернационала.

История | Просмотров: 1767 | Добавил: fantast | Дата: 20.09.2018


- - Наука - -

«Земля и воля» 70-х годов 19 века в России

Возникшая осенью 1876 г. организация первоначально называлась «Северно-революционной народнической группой». Название «Земля и воля» закрепилось за ней позже. Членами-учредителями общества были Александр и Адриан Михайловы, Г. Плеханов, Марк и Ольга Натансон, А. Оболешев, Д. Лизогуб, В. Осинский, М. Попов, А. Квятковский, О. Аптекман и другие профессиональные революционеры. В эту группу позднее вошли В Фигнер, М. Фроленко, С. Перовская, С. Кравчинский, Д. Кле-менц, Л. Тихомиров, Н. Морозов и др. С местными филиалами в организации насчитывалось свыше 150 человек

История | Просмотров: 2551 | Добавил: fantast | Дата: 20.09.2018


- - Наука - -

Торговля, денежное обращение и кредит в 60—70-х годах 19 века в России

Развитие капитализма в России, как и в других странах, вызвало рост внутреннего рынка и внешних торговых связей. В земледелии оно стимулировало рост его товарности и создавало спрос деревни на промышленные товары. Спрос на них предъявляло и растущее население городов. С другой стороны, городское население, кустари и бедняцкие деревенские хозяйства все больше нуждались в сельскохозяйственных товарах. Все это обусловливало значительный рост товарооборота.

История | Просмотров: 815 | Добавил: fantast | Дата: 20.09.2018


- - Наука - -

Основные черты революционного народничества 70-х годов в России

Все шире развертывавшееся на протяжении 70-х годов освободительное движение шло под знаком идей революционного народничества, родоначальниками которого были Герцен и Чернышевский.

История | Просмотров: 1394 | Добавил: fantast | Дата: 20.09.2018