Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 6551-6555
Страницы: « 1 2 ... 1309 1310 1311 1312 1313 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Революционно-демократическое движение и либеральная оппозиция в конце 70-х годов 19 века в России

На протяжении 1874—1878 гг. революционное движение испытало ряд ощутимых ударов. Усмирялись свинцом и нагайкой крестьянские «бунты», жестоко подавлялись рабочие стачки, уничтожались нелегальные организации. Активных борцов с тиранией ссылали на каторгу, заживо замуровывали в крепостных казематах. Политические процессы следовали один за другим: расправа с участниками Казанской демонстрации, суд по делу Заславского и его товарищей, «процесс 50-ти», наконец, «Большой процесс» (193-х) по обвинению в пропаганде среди крестьян и рабочих в октябре 1877 — январе 1878 г., который готовился более трех лет и превратился, по словам современника, в упорный поединок между правительством и революционной партией.

История | Просмотров: 869 | Добавил: fantast | Дата: 21.09.2018


- - Наука - -

Кризис в народничестве в 70-е годы 19 века в России

Развитие революционно-демократического движения, брожение в крестьянстве, рабочее движение, рост либеральной оппозиции, ропот и открытые выступления студенчества — все говорило о необходимости политических перемен. В этой обстановке большая часть революционных народников пересмотрела свою тактику и вопреки утопической теории, отрицавшей политическую борьбу, вступила в единоборство с царизмом за политическую свободу посредством индивидуального террора.

История | Просмотров: 1116 | Добавил: fantast | Дата: 21.09.2018


- - Наука - -

Северный союз русских рабочих в 70-е годы 19 века

Яркой страницей в истории революционного движения 70-х годов является демонстрация у Казанского собора в Петербурге 6 декабря 1876 г., названная В. И. Лениным первой социально-революционной демонстрацией в России. Демонстрация была подготовлена землевольцами и связанными с ними кружками питерских пролетариев. На площади у собора собралось около 400 демонстрантов (революционеры-профессионалы, рабочие, учащаяся молодежь), публично заявивших о своей солидарности с борцами за народное счастье. Революционная пропаганда, таким образом, вышла на улицу. Страстную, пламенную речь произнес перед собравшимися Плеханов. «Друзья! — заявил он. — Мы только что отслужили молебен за здравие Николая Гавриловича [Чернышевского] и других мучеников за народное дело... Мы собрались, чтобы заявить здесь перед всем Петербургом, перед всей Россией нашу полную солидарность с этими людьми. Наше знамя — их знамя! На нем написано: земля и воля крестьянину и работнику! Вот оно.— Да здравствует земля и воля!» Над головами собравшихся заколыхалось развернутое молодым рабочим Яковом Потаповым красное полотнище, на котором был начертан лозунг революционных народников: «Земля и воля».

История | Просмотров: 1170 | Добавил: fantast | Дата: 21.09.2018


- - Наука - -

Организация "Народная воля"

Политическое («народовольческое») направление в народничестве возникло под прямым влиянием трудностей и неудач революционной деятельности среди крестьянства. Представления о коммунистических инстинктах мужика оказались иллюзорными. Но народники из этого сделали вывод, что дело не столько в мужике, сколько в правительстве, не позволяющем им вести агитацию в деревне, и вся работа была, по словам В. И. Ленина, направлена на борьбу с правительством, которую вели уже одни только интеллигенты и некоторые примыкавшие к ним рабочие.

История | Просмотров: 715 | Добавил: fantast | Дата: 21.09.2018


- - Наука - -

Крестьянское движение в 70-е годы 19 века в России

Крестьянское движение продолжалось и в 70-е годы. Крестьяне нередко заявляли о своем праве на дворянскую землю, их требование всеобщего уравнительного передела земли, уничтожения помещичьих имений сохраняло огромное революционное значение. Среди крестьян было распространено убеждение, что 19 февраля 1870 г. будет вторая, «настоящая воля». Это убеждение поддерживало их в борьбе с помещиками и местными властями. В 1870 г. произошло около 30 изолированных крестьянских волнений, которые были подавлены царскими властями.

История | Просмотров: 1635 | Добавил: fantast | Дата: 21.09.2018