Свалка ликвидирована

«Чистый двор» навёл порядок

Несколько дней назад я сообщал о свалке твёрдых бытовых отходов, образовавшейся во дворах домов по адресу Дзержинского 52, 52А и 52Б. Вчера свалка была ликвидирована.

Вывозом мусора занялась компания «Чистый двор», работу которой оплатила УК «АДС-Курган». К слову, ликвидация свалки обошлась всего в 2000 рублей, хотя ранее УК ссылалась на финансовые трудности, не позволяющие вывезти мусор.

По словам руководителя компании «Чистый двор», свалка образовалась после организации ООО «Сток», которая ранее вывозила мусор с этого участка, а после своего ухода, в качестве диверсии решила вывалить остатки мусо ... Читать дальше »

Просмотров: 1559 | Добавил: fantast | Дата: 14.07.2016


Ветеран против всех

Жители домов по адресу Дзержинского 52, 52А и 52Б бьют тревогу. Рядом с мусоркой выросла свалка твёрдых бытовых отходов, которая с каждым днём становится всё больше. Мусор разносится по всему двору, где в нескольких метрах от свалки находится детская площадка. Управляющая компания вывозить мусор не планирует, ссылаясь на нехватку денег. В борьбу с несправедливостью вступила Васильева Евгения Ивановна, 87-ти летняя жительница дома и ветеран ВОВ, которая уже два года бьётся со всеми инстанциями, но так и не находит среди них поддержки.

Дома эти были построены в 1972 году. Внутри подъездов чувствуется запах сырости, стены покрыты трещинами, а местами видны следы плесени. На пятых этажах обилие жужжащих мух, прилетающих сюда из подвала.

... Читать дальше »

Просмотров: 1821 | Добавил: fantast | Дата: 11.07.2016


Расширенный рейтинг информационной открытости управляющих компаний Кургана

В июне мною был составлен рейтинг информационной открытости управляющих компаний, который демонстрировал то, насколько сильно управляющие компании заинтересованы во взаимодействии с потребителем. Какова их открытость для конечного пользователя услуг. Рейтинг скомбинирован из множества параметров. Изучены данные сайта «Реформа ЖКХ», сайты компаний, телефоны и электронные ящики.

Но на этот раз я решил пойти по иному пути, а именно изучить информационную открытость в юридическом плане, на основании существующих законов. Для выявления ключевых параметров были использованы требования "Жилищного кодекса Российской Федерации", а также Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

Таким образом, в соответствии с этим документом, компании просто обязаны раскрывать информацию о своей деятельности. Это ... Читать дальше »

Просмотров: 1728 | Добавил: fantast | Дата: 10.07.2016


От области до страны

В каком состоянии находится отечественная метеорология?

Этот материал стал результатов всего того, что я наблюдал в метеорологической отрасли за последние несколько лет. Базой для публикации стал личный опыт, комментарии, публикации в СМИ, мнения экспертов и статистика.

История курганского метеоцентра

Марченко Юлия Георгиевна, первый руководитель гидрометобсерватории

 

А для начала немного истории. Первые регулярные наблюдения за погодой в Кургане начали проводиться в 1832 г. инженером Крисовским в связи с началом проведения изыскательских работ по сооружению Транссиба. В дальнейшем все развитие системы наблюдений за погодой связано в большей степени именно с железной дорогой, и максимальное развитие инфраструктуры метеонаблюдений было получено в конце 19 - начале 20 веков, когда по Транссибу через Курган было открыто сквозное движение. С 1 июля 1964 г. Курганская Гидрометслужба была объединена в еди ... Читать дальше »

Просмотров: 3767 | Добавил: fantast | Дата: 08.07.2016


Царь-свалка

Что происходит с Шуховским полигоном ТБО?

В апреле 2016 года прекратила своё действие лицензия Шуховского полигона, который ранее был единственным место для утилизации твердых бытовых отходов с первого по четвертый класс. Сейчас такого места нет. Я посетил полигон и выяснил, чем живёт главная свалка Кургана. Увиденное зрелище меня поразило.

История и планы

Шуховский полигон — единственный специализированный полигон в Кургане, созданный для утилизации твердых бытовых отходов без ущерба экологии и окружающей среде. Он расположен в 25 километрах от Кургана в сторону Шадринска. Полигон действует с 1986 года. Его площадь 35,5 гектаров. Проектная вместимость действующего участка полигона захоронения (утилизации) ТБО была превышена еще в  2011г. в 2,7 раза.

Спутниковый снимок полигона в 2002 году.

Планы по строительству мусороперерабатывающего завода были ещё в 2012 го ... Читать дальше »

Просмотров: 7659 | Добавил: fantast | Дата: 06.07.2016


« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 103 104 »