Автостопом по Уралу: Курган-Тюмень

Предыстория

Путеше́ствие — передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

Интересное определение, правда? Максимально близко к этому определению подходят лишь пешие путешествия, но это невероятно трудно и тяжело. Конечно, есть и такие путешественники, их называют «кожаными», они исследуют мир благодаря рациональному использованию своих нижних конечностей.

Разумеется, вы можете купить тур в Таиланд за 49999 рублей и потом рассказывать своим друзьям, что вы путешествовали. Садитесь вы в самолёт, наблюдаете за небом на высоте 10 000 метров, потом засыпаете и через 9 часов просыпаетесь в Бангкоке. Невероятное путешествие!

Поэтому я выбрал золотую середину – автостоп. С одной стороны ты наблюдаешь пейзажи, сидя в уютном автомобиле, с другой - ты всегда можешь выйти и просто пойти, а затем вновь поймать машину и поехать. Если запас времени бесконечен. И крупных денежных вливаний это не требует. Отдельные экстремалы практикуют автостоп с рублём в кармане, чисто п ... Читать дальше »

Просмотров: 1820 | Добавил: fantast | Дата: 04.08.2016


Август в Кургане ожидается тёплым и сухим

Прошедший июль в Кургане стал вторым в списке самых дождливых. За весь месяц выпало 132 мм при норме 54 мм, что составляет почти 2,5 месячных нормы. Первое место по-прежнему принадлежит июлю 2014 года с его 142 мм. Среднемесячная температура оказалась в пределах нормы +19,6 при норме +19,8 градусов. Это был уже третий подряд дождливый июль. Напомню, что июнь также оказался дождливым и умеренно-холодным.

Последний месяц лета порадует жителей Кургана теплом. Ожидается, что месяц будет теплее нормы на 1-2 градуса. Количество осадков прогнозируется меньше нормы, а значит, дождей будет немного.

В целом первая половина месяца прогнозируется тёплой и сухой. В начале месяца возможно преодоление 30-ти градусной отметки, которую не удалось взять в июле.

20 августа прогнозируется тёплая, без существенных осадков погода, воздух прогреется до +20...+25 градусов.

Просмотров: 1515 | Добавил: fantast | Дата: 31.07.2016


Пикет и пакет

«Интернет - площадка для общения» (с) Путин

В Кургане завершился митинг против антитеррористического «пакета Яровой»

Мне посчастливилось принять участие в этом мероприятии. На моём плакате была надпись «Большой брат следит за тобой», отсылка к роману Джорджа Оруэлла «1984».

Во время начала митинга нарисовался один достойный джентльмен, который принялся спорить с нами и защищать законопроект. Якобы мы, вышли не против закона, а против России. Затем он громогласно заявил, что весь наш митинг проплачен и мы тоже. Позже к нему присоединился ещё один приятный господин, который оказался более разумен, но не без греха. Во время начала митинга он стоял в стороне, постоянно кому-то, названивая, а после оглядывался по сторонам, выискивая кого-то своими провокаторскими глазами. К счастью, а может быть и, к сожалению, но команда «НОДовцев» по каким- ... Читать дальше »

Просмотров: 1731 | Добавил: fantast | Дата: 26.07.2016


Тобольские раки

Нам неизвестно, какими соображениями руководствовался курганский исправник Дуранов, опуская в 1836 году в Тобол несколько живых раков, но вполне достоверным является тот факт, что к 1850-м годам раки в Тоболе появились в очень большом количестве.

"Тобольские губернские ведомости" писали о том, что они распространились от Кургана до Ялуторовска в таком обилии, что многие рыбаки считал их серьезной помехой в рыбной ловле. Своим безобразным видом они, дескать, распугивают рыбу.

Священник села Белозерского, описывая в середине 19-го века нравы и занятия жителей, сообщал: "Говоря о рыболовстве слободских жителей, нельзя не упомянуть, что они вместе с рыбой достают немалое количество раков, появившихся в здешних местах в начале пятидесятых годов".

Ловить раков было очень легко. Стоило на несколько минут опустить в воду решето с кусочками мяса, как туда набиралось до десятка и более раков. В Омске даже распространился слух, что в Курганском уезде раками откармливают свиней.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 4134 | Добавил: fantast | Дата: 26.07.2016


Великая засуха 1989 года в Зауралье

«В воздухе - белое марево. Столбик термометра подскочил за тридцать градусов. Это в тени. Земля огрубела и потрескалась. Кукурузе уж впору в человеческий рост быть, а она - едва по колено и выбросила метелку. Пшеница заложила колосок в три зернышка и желтеет на глазах. Не быть урожаю».

Грандиозная засуха 1989 года в Зауралье по своему негативному воздействию схожа лишь с наводнением 1994 года. С середины июля каждый выпуск газеты «Советское Зауралье» был посвящён только борьбе со стихией. Ключевые лозунги – «Борьба с последствиями засухи – дело всех курганцев» и «Противопоставим засухе организованность и мастерство!»

Июль выдался невероятно жарким и сухим. За месяц выпало всего 3 мм, при норме 55 мм, от силы было  2 дня с незначительными осадками. Среднемесячная температура оказалась на 4,1 градуса выше нормы, для лета – это колоссальное значение. Обратимся к зеркалам той эпохи – советским газетам.

... Читать дальше »

Просмотров: 2083 | Добавил: fantast | Дата: 25.07.2016


« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 103 104 »