Бывшие озёра Кургана

 

Несколько дней назад в Бошняковском сквере прошёл субботник, инициированный местными жителями. Но не многие курганцы знают, что некогда на этом месте был самый крупный водоём Кургана – озеро Бошняк. А какие ещё озёра раньше были на территории города?

Озеро Бошняк

На начало XX века этот водоём считался самым крупным в Кургане. Своё название озеро получило от фамилии владельца участка земли, на котором оно располагалось, коллежского асессора Николая Алексеевича Бошняка. Озеро лежало по современным ориентирам, между железной дорогой и улицами К. Мяготина, Комсомольской и Кирова.

Лебеди на Бошняке

Во время Гражданской войны на берегу озера распола ... Читать дальше »

Просмотров: 5104 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2016


Что будет со Старым Рябковским кладбищем?

С момента закрытия кладбища прошло 45 лет. 98% могил находится в заброшенном состоянии. На могилах можно найти различные атрибуты магов и экстрасенсов: металлические кольца, надетые на кресты, куклы с оторванными головами и прочее. Просто очередное кладбище в истории Кургана, какое будущее его ждёт?

Курган – город на костях, в прямом смысле этого слова. Большинство скверов и парков нашего города находится на месте бывших кладбищ, так сложилось исторически. На месте горсада некогда было первое градское кладбище, существовавшее с 1786 по 1860 год. Территория города расширялась, население медленно, но верно прибавлялось, и к середине XIX века  городские усадьбы вплотную приблизились к кладбищу. В 1860 г. оно оказалось среди плотно застроенных городских кварталов, поэтому было принято решение о закрытии и устройстве на его месте городского сада и церкви.

Другое кладбище располагалось на Троицкой площади. До 1957 года на месте филармонии стоял первый храм города - Троицкий трёхпрестольный собор. Само кладбище было значительно старше Собора. Оно существовало ещё при первы ... Читать дальше »

Просмотров: 6906 | Добавил: fantast | Дата: 21.07.2016


Транспорт в разрезе

Статистика общественного транспорта Кургана в контексте последнего десятилетия.

За последние 10 лет в сфере общественного транспорта Кургана произошли серьезные изменения. Увы, не в лучшую сторону. Стоимость проезда с 7 рублей в 2006 году выросла до 20 рублей в 2016 г. За 10 лет прирост 185% – цифра невероятная!

Стоимость проезда растёт, а количество маршрутов и автобусов снижается. Например, в 2006 году маршрутов было 146, а сейчас 66. С 2005 года объёмы перевозок сократились на 64%. Это вызвано увеличением личных автомобилей (лидирующее место по числу машин на душу населения), сокращением рабочих мест на предприятиях, а также уменьшением населения города. Данная точка зрения была высказана в феврале 2016 года Львом Сомовым, директором МКУ «Транспортное управление».

И, конечно же, главная потеря последних лет – это троллейбусы, которые просуществовали ровно 50 лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 2283 | Добавил: fantast | Дата: 19.07.2016


Десять невероятных погодных аномалий Зауралья

Сибирские морозы, зной и засуха, ураганные ветры, пыльные бури – все эти катаклизмы некогда пережил Курган. Разумеется, природная стихия оставила свой след в истории города и сумела внести коррективы в его жизнедеятельность. Об этих последствиях я и хотел бы рассказать.

Самый холодный январь

Таких холодных зим сейчас не бывает, они стали более мягкими и снежными. Но когда-то всё было иначе.

Январь 1969 года. Курган переживает сильнейшие холода за всю историю. Первая половина месяца не внушала ужаса, в отдельные дни температура понижалась до -30...-32, но в целом всё было естественно. С 16 января всё изменилось. Ночная температура резко упала до -33, через несколько дней термометры показывали уже -39, а 20 января была уверенно преодолена 40-ка градусная отметка. Шесть дней ночная температура держалась ниже этой ... Читать дальше »

Просмотров: 11349 | Добавил: fantast | Дата: 17.07.2016


Курган в параллельной реальности

Чего только не обещали городские власти жителям Кургана за последние 10 лет. Это и аквапарк, зоопарк, новые торговые центры, памятники, дорожные развязки, но, увы – всё это так и осталось существовать где-то на бумаге. Представьте себе параллельный Курган, где грандиозные планы удалось реализовать. Именно о нём сейчас и пойдёт речь.

Аквапарк

В Кургане наконец-то появился аквапарк. Его строительство завершилось в 2010 году с подачи Губернатора Курганской области Олега Богомолова. Аквапарк располагается на территории торгово-развлекательного комплекса площадью 8 тыс. кв.метров, который находится в ландшафтном парке 7-го микрорайона Заозёрного.

Зоопарк

В 2016 году в Кургане открылся зоопарк, он располагается на территории 8-го микрорайона Заозёрн ... Читать дальше »

Просмотров: 4900 | Добавил: fantast | Дата: 15.07.2016


« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 103 104 »