Автостопом по Уралу: Итоги и выводы

Невероятно сложно выйти из зоны комфорта. Большинство из нас привыкло к своей привычной среде обитания. Мы окружили себя вещами, которые дают нам иллюзию безопасности. На ум сразу приходит сказка Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь», который всю свою жизнь провёл в норе, боясь каждого звука и шороха. Большинство людей живёт именно так. Мягкий диван, кухня, наполненный едой холодильник, горячая вода, туалет – комфорт и уют. Сиди дома, да смотри фильмы с сериалами. Наслаждайся привычным пейзажем из окна. Но разве это жизнь? Жизнь – это череда событий и явлений, ощущений и впечатлений, постоянно сменяющих друг друга. Мы всегда боимся чего-то нового, ведь новое – значит опасное, непредсказуемое, то, что поставит нас в тупик, то, что не вписывается в нашу зону комфорта. Мы ходим в одни и те же магазины, ездим на одних и тех же автобусах, гуляем по знакомым улочкам. Мы знаем, что где-то за углом стоит магазин с мороженным, а чуть дальше магазин с цветами, а ещё дальше находится наш дом. Ничего нового, маршрут, изученный на сто рядов. Город, который мы знаем, как свои пять пальцев. Мы утратили чувство неизвестного, элемент непредсказуемости пропал из нашей жизни. ... Читать дальше »

Просмотров: 1353 | Добавил: fantast | Дата: 26.08.2016


Автостопом по Уралу: Екатеринбург-Челябинск-Курган

До своей позиции на трассе я добрался на автобусе. Шагая вдоль дороги, совершенно неожиданно рядом со мной остановился автомобиль, водитель хотел меня подвезти, но увидев табличку с надписью «Челяб», понял, что нам не по пути. Трафик был отличным, моя правая рука с оттопыренным пальцем всегда была поднята. Но большое количество машин, ещё не означает, что будет быстрый «автостоп». Машины проезжали мимо, хотя позиция была замечательная. Спустя 25 минут остановился Владимир на Рено, который подвёз меня сразу до Челябинска. Первое впечатление – город не очень высокий. Практически нет высоток и небоскрёбов. Чем больше я гулял по городу, тем более депрессивное впечатление он на меня производил. Улицы были грязными и пыльными. Скверы и парки в заброшенном состоянии, дорожек нет, цветочных клумб тоже. Красивые клумбы я смог найти лишь на «Алом поле» и на площади Революции. Не этого я ожидал от столицы Южного Урала. ... Читать дальше »

Просмотров: 1409 | Добавил: fantast | Дата: 25.08.2016


Автостопом по Уралу: Каменск-Уральский – Екатеринбург

КУРГАН-ТЮМЕНЬ-КУРГАН-ШАДРИНСК-КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ-ЕКАТЕРИНБУРГ-ЧЕЛЯБИНСК-КУРГАН

Мне казалось, что из Каменска добраться до Екатеринбурга будет весьма просто, но я ошибся. Прошагав 5 с лишним километров от города, я занял позицию на кольце, по направлению в сторону Екатеринбурга. Трафик был настолько плохой, что в течение минуты можно было свободно гулять по трассе. Я для себя решил, что поеду на любом транспорте, даже если это будет копейка или задрыпанный КАМАЗ. Лучше ехать, чем стоять на месте.

Спустя 25 минут остановился КАМАЗ (какая ирония). Водителя звали Василий, он ехал из Казахстана до посёлка Сухой Лог, где должен был загрузиться дровами. В кабине было достаточно тесно, обилие канистр с водой меня не удивляло, я прекрасно всё понимал.

Спустя какое-то время, увидев наши казахские номера, КАМАЗ был остановлен сотрудниками ГИБДД. Простояли мы где-то 10-15 минут. Василий провёз меня около 20 километров, затем высадил. Трасса от Каменска до Екатеринбурга проходит через множество мелких населенным пунктов, чем я и воспользовался. Автомобили замедляют своё движение, проходя через деревни. На выезде из одного посёлка, я з ... Читать дальше »

Просмотров: 1666 | Добавил: fantast | Дата: 23.08.2016


Автостопом по Уралу: Шадринск-Каменск-Уральский

КУРГАН-ТЮМЕНЬ-КУРГАН-ШАДРИНСК-КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ-ЕКАТЕРИНБУРГ-ЧЕЛЯБИНСК-КУРГАН

Автостоп – не для слабаков, эту мысль я осознал, добираясь до своей позиции на трассе из Шадринска. Из крупного города до трассы можно доехать на дачном автобусе, в небольших городках это приходится делать пешком. На своих двоих за 2 часа я протопал 10 км. Занял позицию и буквально за 2 минуты «застопил» первую машину. В Приоре сидел Марат, который согласился подвезти меня до Катайска. Веселый и простой парень, всю дорогу рассказывавший мне о своей бывшей супруге, с которой он расстался из-за «бытовухи».

- Понимаешь, одно дело конфетно-букетный период. Совсем другое начинается после свадьбы. Я просто понял, что мне не о чём разговаривать со своей супругой, а потом ещё и начались бытовые проблемы, - подытожил Марат.

Развод прошёл без войны. Марат, как достойный мужчина, решил переписать квартиру взятую в ипотеку на жену и маленькую дочь, а сам начал другую жизнь. Ипотеку он тоже выплатил, дабы не оставлять жену в долгах. Сам он работает на КАМАЗе, а летом возит сено, небольшая подработка. Марат ... Читать дальше »

Просмотров: 1607 | Добавил: fantast | Дата: 20.08.2016


Автостопом по Уралу: Курган-Шадринск

КУРГАН-ТЮМЕНЬ-КУРГАН-ШАДРИНСК-КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ-ЕКАТЕРИНБУРГ-ЧЕЛЯБИНСК-КУРГАН

Признаться честно, добираться до позиции на трассе в сторону Екатеринбурга, было сложнее, чем в сторону Тюмени. Пришлось пешком протопать по жаре 5 километров. Длительная прогулка была компенсирована быстрым автостопом. Всего – 4 минуты! Остановился грузовичок с продуктами, который направлялся в Метрополис в Катайске. Его водитель Александр, оказался очень общительным и добрым человеком. Всю дорогу он рассказывал мне о своей службе в Мурманске на авианосце Адмирал Горшков, о поездке в Абхазию, о своей дочери, которая учится на врача в Омске.

В конце пути он подарил мне 6 карточек, на бесплатный кофе на заправках Роснефть.

Другая машина провезла меня несколько километров до Ш ... Читать дальше »

Просмотров: 1588 | Добавил: fantast | Дата: 18.08.2016


« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 103 104 »