Прошедшая календарная зима оказалась в Кургане тёплой и снежной. Среднесезонная температура составила -11 градусов, что на 3,1℃ выше нормы. Выпало 77 мм осадков. Этот показатель превысил норму на 45%.

 

 

8 марта в Кургане высота снежного покрова была 42 см, что на 8 см выше нормы. Уровень Тобола в Кургане 5 марта был -48 см над нулём поста, что на 50 см ниже нормы. В селе Звериноголовское высота Тобола на 33 см ниже нормы. Таким образом, наблюдается пониженная водность реки.

... Читать дальше »

Просмотров: 4231 | Добавил: fantast | Дата: 09.03.2022



Это исследование было проведено Свердловскстатом в 2018 году, а обработанные результаты появились только в мае 2020 года. Оно как-то прошло мимо СМИ, видимо, из-за наличия огромного количества файлов и таблиц. Я внимательно изучил все данные и выводы очень печальные. Пожалуй, самое интересное, что это исследование позволяет оценить рацион питания сельских и городских жителей. Отделить один образ жизни от другого.


Вырисовывается чёткая тенденция: чем больше населённый пункт, тем более калорийным и разнообразным становится питание людей. Отсюда возникают другие проблемы — растёт процент людей с ожирением и заболеваниями системы кровоснабжения.

 



Обратимся к цифрам. В городах очень вы ... Читать дальше »

Просмотров: 3242 | Добавил: fantast | Дата: 13.09.2021


 

Сентябрь в Курганской области прогнозируется с дефицитом осадков и нормальным температурным режимом. Ожидается, что в Кургане за весь месяц выпадет 18-24 мм, что меньше нормы. Норма 42 мм. Среднемесячная температура составит +11 градусов, что в пределах нормы. Месяц будет характеризоваться чередованием волн тепла и холода. В течение месяца будет 15 дней с температурой выше нормы и 15 дней с температурой ниже нормы.

 

 

2-6 сентября температура будет ... Читать дальше »

Просмотров: 3154 | Добавил: fantast | Дата: 01.09.2021




Политиков нельзя восхвалять. Важно понимать, что они являются публичными персонами, которые воспринимаются обывателями сквозь призму социальных сетей и средств массовой информации. Есть публичный образ, который транслируется в массы. Многие политики тратят кучу времени, сил и денег на конструирование этого образа. Государство вбухивает миллиарды бюджетных средств всех уровней на функционирование PR-служб, которые не только выполняют взаимодействие со СМИ, но и генерируют позитивный образ политика в этих самих СМИ. Порой власти сами создают такие СМИ, редакционная политика которых полностью перекраивается под обслуживание интересов своих учредителей. Политики бесконечно замеряют свои рейтинги, хоть и пытаются делать вид, что для них эти цифры ничего не значит.

Они остро нуждаются в максимальном одобрении со стороны людских масс. Много ли вы знаете политиков в России, которые публично называли бы себя атеистами? Для политика назвать себя атеистом сродни политическому самоубийству, ведь верующее большинство никогда не станет голосовать за атеиста. Поэтому многие политики на камеру говорят одно, а в кругу друзей совсем другое. Есть реальный человек, а есть политическая маска, которую человек вынужден постоянно надевать в публичном поле. Политик вынужден подстраиваться под настроения и мысли людей, ведь лишь тогда он сможет вписаться в это самое лояльное большинство. По этой причине популизм ... Читать дальше »

Просмотров: 1148 | Добавил: fantast | Дата: 15.08.2021


 

Вчера был Всемирный день охраны окружающей среды. День был утверждён в 1972 году. Каждый год он проходил под разными лозунгами: «Вода — ключевой ресурс жизни», «Развитие без разрушения», «Дерево для мира», «Я с природой» и т.д. Только за 49 лет ничего коренным образом не изменилось.

 

За последние 8000 лет человеком полностью сведено около 50 % площадей лесов, существовавших на планете, эти территории заняты посевами, пастбищами, поселениями, пустошами и другими антропогенными ландшафтами. Причём более 75 % обезлесения приходится на XX век — период глобального демографического взрыва. Анализ глобальных спутниковых снимков за 12 лет с начала XXI века позволяет сказать, что площадь лесных массивов сократилась на 1,4 млн квадратных километров.

 

Концентрация углекислого газа за 60 лет увеличилась на 31%, достигнув рекордных значений за 800 тыс. лет.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1546 | Добавил: fantast | Дата: 09.06.2021


« 1 2 3 4 ... 103 104 »