Центральный рынок Кургана.

«Пациент скорее мёртв, чем жив»

Некогда это место являлось главной торговой площадкой Кургана. Здесь можно было купить практически что угодно. Существование Центрального рынка было вполне обосновано запросами времени, но одна эпоха сменила другую, создав условия губительные для продуктовых и вещевых рынков. Строительство новых магазинов, супермаркетов и торговых центров уничтожило вещевой рынок как форму сбыта товаров. Потребитель сделал выбор в пользу тёплой и комфортной примерочной, с ужасом забыв про холодный ветер, дождь и мокрую картонку под ногами. Рынки проиграли эту войну, а иного расклада и быть не могло. Изменения не обошли стороной и главный рынок Кургана. С 2000 по 2006 год я часто покупал здесь одежду для школы: джинсы, брюки, костюмы, обувь. Да, приходилось стоять на картонке, вглядываясь в осколок зеркала. В те времена здесь было не протолкнуться, рынок представлял собой подобие муравейника. Считалось, что в этом месте цена самая низкая, а выбор весьма богат. Спустя 10 лет всё изменилось. Рынок опустел. Сметающие всё на своём пути толпы сменились сл ... Читать дальше »

Просмотров: 1662 | Добавил: fantast | Дата: 10.09.2016


Заозёрный - является спальным районом Кургана, где проживает около 80 тысяч человек. С каждым годом жилой массив становится всё более самостоятельным: возникают супермаркеты, памятники, торговые центры, увеличивается количество развлекательных мероприятий. Район медленно, но уверенно развивается. И лишь одного не хватало – собственной пожарной части, которая могла бы обеспечить защиту населения как в Заозёрном, так и в посёлке Левашово, значительно сократив время прибытия пожарных подразделений к месту возгорания. И вот в июле 2012 года в СМИ появилась информация о строительстве в 4 микрорайоне новой пожарной части. По данным пресс-службы МЧС, новая пожарная часть появится в 4 микрорайоне на пересечении улиц Фарафонова и Мальцева. Общая площадь трехэтажного здания пожарного депо на 4 машино-выезда составит 2 тыс. 210 кв метров. Строительство ведётся в соответствии с Федеральной целевой программой «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года». Закончить строительные работы планировалось уже к концу 2012 года, но что-то пошло не так. Мне удалось взять комментарий одного сотрудника, работавшего над строительством части с 2012 по 2013 годы. «В пожарке работал на стадии строительства, то, что пишут, что оно готово ещё в 2012 году - это бред. Я оттуда когда уходил в конце 2013 года, так там не было оно готово даже на 50%. Руководство были москвичи, которые отжали последние бабки и смылись в Тюмень на новый обьект. Об ... Читать дальше »

Просмотров: 1331 | Добавил: fantast | Дата: 08.09.2016


Самый жаркий август на Урале. Чего ждать от сентября?

Последние несколько лет жители Урала жаловались на холодное и дождливое лето, когда в отдельные месяцы даже выпадал снег! Все помнят июль 2014 года, который в Курганской области умудрился стать самым холодным и дождливым одновременно. На лето 2016 года возлагали большие надежды, но его начало оказалось весьма посредственным. На юге Урала июнь вышел умеренно-холодным, а на Среднем Урале – в пределах нормы. Июль оказался более щедр на тепло. Например, в Екатеринбурге второй летний месяц оказался тёплым, чего не было с 2012 года. Но август решил просто всё испепелить! С начала месяца над Уралом повысилась антициклоническая активность, тёплый воздух большими порциями поступал на территорию Поволжья и Урала. Нижеприведённая карта показывает распределение температурных аномалий. На Среднем Урале среднемесячная температура августа была выше нормы на 6-7 градусов! Столице Урала досталось больше всего. В Екатеринбурге средняя температура оказалась на 7,2 градуса выше нормы, а предыдущий рекорд был побит на 2,7 градуса. Раньше самым жарким считался август 1981 года, но этот рекорд пал под натиском прошедшего августа. Помимо этого, третий месяц лета стал в Екатеринбурге не просто самым жарким августом, но и самым тёплым месяцем з ... Читать дальше »

Просмотров: 1758 | Добавил: fantast | Дата: 01.09.2016


Сентябрь в Кургане ожидается тёплым и сухим

Прошедший август стал в Кургане самым сухим за всю историю метеонаблюдений. За весь месяц выпало всего 2,3 мм осадков при норме 54 мм. Предыдущий рекорд держался 82 года и принадлежал августу 1934 года, тогда выпало 4 мм осадков. Август претендовал и на звание самого тёплого, но похолодание в конце месяца сбило этот рекорд. Самым тёплым по-прежнему считается август 2003 года.

Осенним теплом порадует и сентябрь, который ожидается теплее нормы на 1-2 градуса. Количество осадков прогнозируется меньше нормы, а значит, дождей будет не много.

В первой декаде дневная температура будет колебаться в интервале от +20 до +25 градусов.

Постепенно температура будет снижаться. В начале второй декады +15...+20, а с 15 по 20 сентября ожидается прохождение первой волны холода. Днём +10...+15, ночью 0...+5, не исключены первые заморозки.

Затем вновь слегка потеплеет до +15...+20, а закончится месяц прохождением второй волны холода с возможными заморозками.

 

Просмотров: 1348 | Добавил: fantast | Дата: 31.08.2016


Тюмень – лучший город УрФО? Взгляд со стороны

Для меня, как для жителя Кургана, Тюмень стала настоящим открытием. Всё познаётся в сравнении, но этот город настолько хорош, что его сложно поставить в один ряд с Курганом, хотя это и областные центры. Благодаря автостопу я побывал в 5 городах УрФО: Тюмень, Шадринск, Каменск-Уральский, ... Читать дальше »

Просмотров: 1640 | Добавил: fantast | Дата: 29.08.2016


« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 103 104 »