19:50
Рейтинг информационной открытости управляющих компаний Кургана

Рейтинг информационной открытости управляющих компаний Кургана

Данный рейтинг демонстрирует то, насколько сильно управляющие компании заинтересованы во взаимодействии с потребителем. Какова их открытость для конечного пользователя услуг. Рейтинг скомбинирован из множества параметров. Изучены данные сайта «Реформа ЖКХ», сайты компаний, телефоны и электронные ящики. Рейтинг не претендует на абсолютную истинность, а является скорее пищей для ума и отправной точкой в мир управляющих компаний.

В качестве базового компонента при составлении был использован рейтинг управляющих компаний с сайта «Реформа ЖКХ» (Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства). Руководителям компаний рекомендовано отсылать свою статистику и отчёты на этот сайт, заполнять контактные данные и сообщать о последних изменениях и новостях. Чем больше данных будет отправлено и чем выше будет их качество, тем выше будет конечный балл, формируемый системой. Полностью рейтинговая система описана в 38-ми страничном файле. В свою очередь, рейтинг на сайте складывается из таких параметров как масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность.

Далее, я решил просмотреть с каким уровнем ответственности управляющие компании подходят к отправлению данных в базу ДубльГИС, которой пользуется большинство граждан. В некоторых случаях, единственным способом связи с УК был телефон, остальные контакты либо отсутствовали, либо прекратили свою работу, особенно это касается сайтов. В некоторых случаях электронные ящики и сайты были прописаны лишь на сайте «Реформа ЖКХ», но в базе ДубльГИС они отсутствовали.

Наличие сайта давало компании значительное количество баллов. Если сайт был красив, удобен, часто обновлялся, содержал в себе все контакты и реквизиты УК, то он получал максимальный балл.

Некоторые отдельные компании не были включены в рейтинг, по причине полного отсутствия информации о них.

Управляющая компания «Новая волна Кургана» набрала максимальное количество баллов – 166 из 200. У компании прописаны все контакты и адреса, электронный ящик, есть симпатичный сайт, с простым интерфейсом и обилием разного рода контента: документы, отчёты, фоторепортажи, видео и другое.

А вот последнюю позицию в рейтинге заняла компания «Комплектмашсервис», у которой не то, что сайта, электронного ящика нет. Ладно, хоть телефон есть.

Если компания находится в первой десятке, значит, мне удалось собрать о ней большое количество информации, за относительно небольшой промежуток времени.

Этот рейтинг вовсе не означает, что «Новая волна Кургана» является лучшей управляющей компанией во всех отношениях, негатива и у них хватает, но это говорит скорее о том, что она стремится быть открытой для общественности или, по крайней мере, создаёт хорошую иллюзию этой открытости.

 

Просмотров: 2034 | Добавил: fantast | Теги: управляющие компании, курган | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]