В Кургане озеленение носит чисто декларативный и показной характер. Из-за отсутствия должного ухода смертность молодых деревьев может достигать 70-85%. Их не поливают, не удобряют, не подвязывают. Чиновники фотографируются с лопатами, а затем забывают про эти деревья. Но обрезка и вырубка деревьев в городе носит уже императивный характер. По примерным подсчётам за последние 8 лет в Кургане пострадало 12 тыс. деревьев.  Администрация Кургана называет это красивым словом «омоложение». Деревья лишаются всей листвы и кроны, а на их месте появляются уродливые пни. Но далёкие от реальности чиновники не знают, что деревья – это естественные барьеры, которые поглощают и рассеивают значительную часть пыли и городского шума. Кроме того, они существенно влияют на микроклимат города, уменьшая температуру воздуха и скорость испарения влаги из почвы. Топинг деревьев с удалением всей кроны не только не приносит пользы, но и наносит вред деревьям, при ... Читать дальше »

Просмотров: 1617 | Добавил: fantast | Дата: 26.09.2020


 

Текущий год может стать самым тёплым в Кургане за всю историю регулярных метеонаблюдений. После самой тёплой зимы пришло жаркое и сухое лето. В озёрах погибала рыба, а осенью стало ясно, что аграрии потеряли почти 30% урожая. Последние расчёты климатических моделей показывают, что такие события станут повседневностью для людей будущего. Засвидетельствовать климат этой эпохи смогут курганцы, которые родились уже после 2015 года.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 2931 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2020


 

Росстат представил обновлённый демографический прогноз изменения численности населения до 2035 года. Были показаны три базовых сценария: пессимистичный, средний и оптимистичный. Во всех сценариях естественный прирост населения является отрицательным. Чтобы стимулировать рождаемость Владимир Путин не только продлил действие материнского капитала, но и распорядился выплачивать по 466 тыс. даже на первого ребёнка. Почему раздача денег не исправит ситуацию? В этой череде бесконечных социальных проблем рождается здравый аргумент, который обычно используют молодые семьи: «Создайте все условия необходимые для рождения и тогда мы будем размножаться». Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что на практике получается обратная ситуация.

 

Физиологический процесс воспроизводства

 

... Читать дальше »

Просмотров: 3265 | Добавил: fantast | Дата: 21.09.2020


 


Яд – это механизм защиты многих растений. Домохозяйки знают, что весной категорически нельзя использовать в пищу проросший картофель. Связано с это с тем, что с течением времени в кожуре и ростках начинает аккумулироваться яд соланин, который может вызвать серьёзное отравление. С 1840 по 1844 гг. Россию одолели многочисленные случаи отравления клубнями картофеля, который активно насаждало российское правительство в сибирских, поволжских и приуральских губерниях страны. Оказалось, что крестьяне по незнанию употребляли зеленые клубни.


«Соланин» от латинского – паслён. Этот яд содержится во всех растениях семейства паслёновых, куда входит не только картофель, но и множество ягод. В их числе паслён сладко-горький. Ярко-красные плоды содержат в себе максимальную концентрацию соланина. Их употребление может привести к коме или летальному исходу. Но как это выяснили люди? Простым опытным путём. Первые люди очень сильно хотели попробовать красные ягоды, но результатом этой трапезы стала смерть экспериментаторов. Как и в случае с картофелем, у людей образовалась причинно-следственная связь: красные ягоды и зелёный картофель могут убить тебя. Не ешь красные ягоды. Это простое правило, пронесённое через столетия, спасает жизни до сих п ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: fantast | Дата: 17.09.2020



Демократия – власть народа. Парадоксальность определения сводится к тому, что народ является одновременно плюсом и минусом демократии. Аргумент к народу (Argumentum ad populum) является классическим примером заведомо логически ошибочной аргументации, основанной на мнении, что большинство всегда право.



В истории есть масса примеров, когда народ делал свой выбор в пользу очень сомнительных систем и их лидеров. В марте 1933 года партия Адольфа Гитлера (НСДАП) получила на парламентских выборах почти 44% голосов и 288 мест в парламенте. Уже в 1934 году в Германии прошёл референдум по вопросу об объединении государственных постов президента (главы государства) и канцлера (главы правительства). Народ поддержал Гитлера с результатом почти 90%. Разумеется, ни одни выборы не проходят без тотальной агитации и пропаганды в пользу того или иного кандидата. Германия 30-х годов преуспела в этом больше всех остальных.



Представим себе группу студентов из 15 человек. Они учатся на первом курсе уже 3 месяца и хорошо друг с другом знакомы. Позже выясняется, что в ближайшую неделю будут выборы старосты группы. Заявиться может любой желающий. За 3 месяца группа стратифицировалась. В ней появились свои лидеры и небольшие группы, которые «скучковались» вокруг этих лидеров. Заявилось 3 кандидата. Для группы они не являются чем-то новым. Они с ними ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2020


« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 103 104 »