«Компактный режиссёр».

Интервью с Константином Романовым

"В Кургане всё держится на конкретных людях.

Когда они уезжают образуется пустота"

В середине января на всю Россию прогремел ролик с НЛО в Кургане, в совокупности набравший 1,5 миллиона просмотров. Спустя 10 дней стало известно, что видео является искусно сделанной подделкой, которая ввела в заблуждение многих пользователей, журналистов и экспертов. Инициатором создания фейкового ролика стал известный курганский режиссёр Константин Романов, автор документальных фильмов «Беглецы» и «Мы – будущее». Также Константин известен как основатель студии «Compact-TV», которая производит разного рода видеоконтент. Взять интервью у Константина было достаточно сложно, у него очень плотный график, много работы, но длительное ожидание было скрашено интересной беседой.

Как только тебя не называют. Ты и видеограф, оператор, режиссёр, свадебный эксперт. А как ты сам себя нарекаешь?

... Читать дальше »
Просмотров: 1329 | Добавил: fantast | Дата: 11.02.2017


Онкология в Зауралье. Однозначная неоднозначность

Больной должен вместе с врачом бороться с болезнью.

Гиппократ

Материал приурочен к Всемирному Дню борьбы с раком – 4 февраля.

Журналисты порой забывают, какой большой груз ответственности лежит на их плечах. Порой забывают, что в погоне за мнимой сенсацией теряется сама суть журналистики. Донести жареный факт, завёрнутый в жёлтую обёртку сенсации – легко. Разобраться, углубиться, вникнуть в суть, увидеть за цифрами, графиками и таблицами живых людей – вот главная сложность.

В этом материале тоже будут цифры и графики. Но все эти цифры абсолютно ничего не значат, если они не сопровождаются комментариями компетентных людей. Знающих и понимающих механизм и путь их появления, начиная от первых раковых клеток и заканчивая жареными фактами, поданными в определенном ключе.

В ситуации мне помог разобраться главный врач ГБУ «КООД» Гиви Гиоргиевич Сепиашвили, кандидат медицинских наук и заслуженный врач Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 1849 | Добавил: fantast | Дата: 04.02.2017


Онкология в Зауралье. С точки зрения интернета

4 февраля – всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В середине января директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, заявила, что в Зауралье ситуация с онкологическими заболеваниями остаётся крайне сложной. Эту «сложность» я совместно изучу с главврачом Курганского онкодиспансера в следующем материале.

Я решил подойди к проблеме с другого конца. Есть официальная статистика, а есть люди – чья онкологическая заинтересованность может проявляться другими путями. Ежедневно тысячи людей отправляются в Интернет, чтобы узнать что-то о своей болезни, найти способы лечения и хоть как-то помочь родным. Особенно это касается онкологических больных, которые хватаются за каждую травинку, в надежде выиграть у вселенной несколько лишних месяцев.

Зеркалом этой заинтересованности выступают поисковые системы. Львиная доля поисковых запросов в России приходится на Яндекс, поэтому в данном исследовании была использована эта система. Эту методику оценки заболеваемости и выявления ключевых запросов я использовал ещё в 2013 году, тогда она весьма существенно коррелировала с реальной статистикой.

Я выдвинул гипотезу – высо ... Читать дальше »

Просмотров: 3147 | Добавил: fantast | Дата: 02.02.2017


Крещенские морозы в Зауралье – миф или реальность?

Согласно народному календарю 19 января наступают знаменитые крещенские морозы, совпадающие с православным праздником Крещения Господня, который по значению приравнивается к Пасхе. Но всегда ли в эти дни устанавливается морозная погода? Попробуем ответить на этот вопрос.

Разумеется, обратимся к данным курганской метеостанции. Для более высокого качества исследования я использовал выборку за 84 года, с 1932 по 2016 год. С точки зрения климата ночной нормой для 19 января считается температура в районе -20 градусов. Анализ данных показал, что за 84 года в Крещенье ночная температура опускалась ниже отметки -25 градусов всего 28 раз (33% от общего числа лет), а ниже отметки -30 – 10 раз. С 1970 годов всё чаще отмечают температуру в районе -5...-15 градусов, чего не было в предыдущие годы.

Таким образом, можно уверенно сказать, что такое явление как «крещенские морозы», является культурной выдумкой и не имеет никакого отношения к реальности.  

Просмотров: 1210 | Добавил: fantast | Дата: 18.01.2017


Когнитивные искажения противников глобального потепления

Глобальное потепление — повышение средней температуры климатической системы Земли.

Когнити́вное искаже́ние — понятие когнитивной науки, означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными предубеждениями и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга.

Факты

По данным спутниковых замеров Национального центра космических исследований и технологий (США) с 1984 по 2016 год средняя температура в нижней части тропосферы повысилась почти на 1 градус (+0,94). Цифровые ... Читать дальше »

Просмотров: 2688 | Добавил: fantast | Дата: 18.01.2017


« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 103 104 »