О бедных синоптиках замолвите слово

28 февраля в газете «Курган и курганцы» вышло небольшое интервью с начальником Курганского гидрометцентра Мариной Носовой. По ряду причин не могу оставить его без критических комментариев. Полный текст интервью можно прочитать по этой ссылке, а я буду использовать отдельные цитаты.

— Марина Леонидовна, не утратил ли актуальности ваш Центр, его сведения в сегодняшнем информационном потоке? И вообще — кто прогнозирует лучше, кто хуже?

— Скажу так: мы не лучше и не хуже, мы — единственные. Наш Центр единственный, кто имеет свидетельство об аккредитации в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, в котором прописано, что право на подготовку и предоставление потребителям прогностической информации на территории Курганской области имеет Курганский гидрометцентр. Свою информацию о прогнозе погоды мы официально размещаем на теле- и радиоканалах ВГТРК и на нашем са ... Читать дальше »

Просмотров: 1383 | Добавил: fantast | Дата: 04.03.2017


«Под куполом небесным».

Две жизни одного человека

В повседневной суете мы как-то забываем про людей. Видим мелькающие рукава, ботинки, разноцветные куртки, иногда замечаем глаза и руки, а про людей забываем. Живём настоящим моментом, даже не осознавая, что рядом с нами могут находиться настоящие живые легенды.

До момента поступления в университет я 4 года учился в техникуме, где практически каждый день видел этого человека. Слышал про его достижения, но никогда не углублялся в суть, никогда не задавал лишних вопросов. Меня всегда удивляла его строгость, харизма и прекрасное чувство юмора.

В начале февраля я решил забежать в техникум и навестить бывших преподавателей. На пороге я встретил этого человека, но уже в несколько другой форме – он был с тросточкой, что шло вразрез с его образом.  Кем же является мой герой? На перечисление всех его регалий и достижений у меня ушла ровно одна минута. Его зовут Роман Сергеевич Белкин.

... Читать дальше »

Просмотров: 1707 | Добавил: fantast | Дата: 24.02.2017


«Прогрессивный преподаватель». Философ-брадобрей

Человеку легче бежать от себя сломя голову, чем сломать голову в поисках себя.

 

Совсем недавно в КГУ реорганизовали кафедру философии. Уволили заведующего, доктора философских наук Шалютина Бориса Соломоновича. Разумеется, остальной преподавательский состав также задумался и о своей судьбе. А вдруг уволят? Или, как любят сейчас говорить, «оптимизируют». Куда тогда идти? Что делать? Перемены требуют больших энергозатрат, некоторые люди десятками лет сидели на одном месте, даже не подозревая о надвигающейся «буре». Перемены! Любят ли их люди? Большинство людей представляют собой закоренелых консерваторов и с каждым годом жизни этот консерватизм лишь усиливается, тормозя развитие человека как личности. А мир мчится вперед.

Люди в боль ... Читать дальше »

Просмотров: 1675 | Добавил: fantast | Дата: 17.02.2017


Стоит ли ждать сильного половодья в Кургане? ПРОГНОЗ

Оправдались худшие прогнозы – зима всё-таки стала снежной. Но не всё упирается только в высоту снежного покрова, есть ряд и других факторов, которые могут оказать существенное влияние на прохождение половодья в Кургане. Ниже представлен анализ ситуации на территории водосборного бассейна Тобола, изучены негативные факторы, оценены вероятности различных сценариев. Итогом стал предварительный прогноз максимального уровня Тобола в Кургане. Если вам неинтересно читать «многобукаф» и купание в собственном невежестве приносит вам удовольствие, то тогда можете смело отматывать к заключению. Более разумным гражданам нашего края, рекомендую ознакомиться с полным текстом.

Негативные факторы

Весеннее половодье в Кургане является совокупностью множества факторов, в сумме мне удалось выделить 10 основных. Эти факторы по-разному проявляют себя в отдельные годы. Многие жители Зауралья замечали, что после очень снежной зимы, ник ... Читать дальше »

Просмотров: 9897 | Добавил: fantast | Дата: 13.02.2017


Смертность в Зауралье. Итоги 2016 года

В моём распоряжении оказалась статистика смертности по районам Зауралья в 2016 году. Я попытался ранжировать данные по различным категориям, определяя лучшие и худшие регионы. Итогом стал рейтинг районов в сфере здравоохранения, состоящий из семи критериев: рождаемости, смертности, смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований, туберкулёза, ДТП и младенческой смертности. Для лучшего восприятия данные были не только ранжированы, но и нанесены на карты с соответствующей цветовой заливкой.

Рождаемость

Интересная ситуация наблюдается в сфере рождаемости. Высокие показатели в основном фиксируются на востоке и северо-востоке области. Похвастаться хорошими цифрами может Ильтяковский регион. В Частоозерье рождаемость составляет 15,4 человека на 1000 человек. Также замечательные цифры в Белозерке и Зверинке, а Курган оказался на четвертом месте. Совсем плохи дела в Кетово, Шатрово и Альменьево. Эти районы заняли самые низкие позиц ... Читать дальше »

Просмотров: 1878 | Добавил: fantast | Дата: 13.02.2017


« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 103 104 »