Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 8336-8340
Страницы: « 1 2 ... 1666 1667 1668 1669 1670 ... 1679 1680 »

- - -

О солнечной активности и темных пятнах

(статья из журнала Наука и Техника, от августа 1964 г.)



Человечеству уже давно известно о солнечных пятнах, но их влияние на распространение» радиоволн установили только в начале тридцатых годов.

 

Вспомним, что средние волны (ночью) и короткие волны (круглосуточно) распространяются на большие расстояния, отражаясь от слоев ионосферы. А степень ионизации слоев ионосферы, то есть способность отражать радиоволны, определяет главным образом ультрафиолетовое излучение Солнца, Отсюда вытекает, что распространение радиоволн зависит от взаимного состояния Земли и Солнца — значит, изменяется  зависимости от суток и времен года, а также от географического места трассы приемника-передатчика. Эти вариации — регулярные и заранее хорошо известные.

Наука и Техника | Просмотров: 2062 | Добавил: fantast | Дата: 05.04.2013


- - -

Микроминитюаризация: радиоаппарат в корпусе авторучки

(статья из журнала Наука и Техника, от августа 1964 г.)

В наши дни почти ни одна отрасль науки не может обойтись без применения радиоэлектронных инструментов. Но очень часто нас не удовлетворяют конструкция и точность этих инструментов, а также другие их параметры, особенно вес и габариты. Именно поэтому в аппаратуру космических ракет нельзя вмонтировать, скажем, вычислительную машину «БЭСМ». Поэтому за последние 6— 7 лет специалисты по радиоэлектронике в сотрудничестве с физиками, химиками и представителями других отраслей науки приложили немало усилий, чтобы уменьшить габариты и вес электронной аппаратуры.



Наука и Техника | Просмотров: 1521 | Добавил: fantast | Дата: 05.04.2013


- - -
 
  

О происхождение человека


(статья из журнала Наука и Техника, от августа 1964 г.)

Процесс становления человека, происхождение его от человекообразной обезьяны — одно из важнейших звеньев в учении об эволюции, дающем глубокое материалистическое обоснование этой важнейшей биологической проблемы. Правильное научное толкование происхождения человека — мощное средство атеистического воспитания.


Наука и Техника | Просмотров: 3118 | Добавил: fantast | Дата: 03.04.2013


- - -

Рыболовство будущего

Схема электролова

(статья из журнала Наука и Техника, от августа 1964 г.)


Способы и орудия современного рыболовства нередко в принципе не отличаются от тех, которые существовали тысячелетия до нас. Освоение богатств океана достигается в основном интенсификацией рыболовства.

 

Рыболовство развивается не столько за счет совершенствования техники орудий лова (хотя в этом направлении сделано много), сколько за счет совершенствования промыслового флота, механизации процессов лова, создания средств поиска косяков рыбы. Удочка — орудие лова любителя, сохранилась в принципе и в промышленном рыболовстве. Но по сравнению с любительскими они огромных размеров, ими ловят, например, тунцов — ценнейших рыб тропических и субтропических районов океана, а также рыб других пород. При этом ловцы выходят на промысел на современных морских судах, обладающих ходом 14—15 узлов (1 узел = = 1,852 км/час), средствами для заморозки и хранения улова. На некоторых «удочках» применяется приспособление для электроубоя пойманных рыб, что облегчает их подъем на палубу судна. Эти же суда ставят громадные, свыше 100 км длиной, снасти с множеством крючков.



Наука и Техника | Просмотров: 2979 | Добавил: fantast | Дата: 03.04.2013


- - -
BioShock Infinite
Жанр: Score / Soundtrack Композитор: Garry Schyman Год выпуска: 2013 Аудиокодек: MP3
Тип рипа: tracks Битрейт аудио: 320 kbps Продолжительность: 01:19:49 Источник: WEB


Наука и Техника | Просмотров: 4275 | Добавил: fantast | Дата: 31.03.2013