Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 1056-1060
Страницы: « 1 2 ... 210 211 212 213 214 ... 1679 1680 »

- - -

 

В сельских районах Бангладеш районы с высоким уровнем загрязнения питьевой воды мышьяком, по сравнению с районами с меньшим загрязнением, имеют более высокую распространенность устойчивой к антибиотикам кишечной палочки как в воде, так и в образцах детского стула, согласно новому исследованию, опубликованному 8 декабря 2022 года в PLOS Pathogens Мохаммедом Аминул Исламом из штата Вашингтон. Университет и коллеги.

Устойчивость к антибиотикам является одной из ведущих причин смертности и госпитализации во всем мире. В то время как основными факторами устойчивости к антибиотикам являются злоупотребление антибиотиками, природные элементы, такие как тяжелые металлы, также могут способствовать устойчивости к антибиотикам.

Наука и Техника | Просмотров: 113 | Добавил: fantast | Дата: 09.12.2022


- - -

 

Иммунная система современных папуасов, вероятно, эволюционировала с небольшой помощью денисовцев, таинственного предка человека, который скрещивался с древними людьми, согласно новому исследованию под руководством Ирен Гальего Ромеро из Мельбурнского университета, Австралия, опубликованному 8 декабря 2022 года в журнале открытого доступа PLOS Genetics.

Папуасы, коренные народы острова Новая Гвинея, обязаны до 5% своего генома денисовцам, вымершей группе, тесно связанной с неандертальцами, которые известны только по их ДНК и редким останкам в Сибири и Тибете. Чтобы лучше понять значение этого генетического вклада, исследователи изучили геномы 56 папуасских особей, чтобы выяснить, несли ли они денисовские или неандертальские последовательности ДНК, а затем предсказали, как эти последовательности могут повлиять на функционирование различных типов клеток.

Наука и Техника | Просмотров: 97 | Добавил: fantast | Дата: 09.12.2022


- - -

 

В мире покрытий для лица после COVID и повышения осведомленности о гигиене возникла необходимость в новых методах аутентификации, которые не требуют, чтобы лицо человека было видно полностью.

Новое исследование, проведенное Университетом Джорджии, может вскоре привести к тому, что люди будут использовать свои уши для доступа к своим устройствам, а не свое лицо или отпечаток большого пальца.

Наука и Техника | Просмотров: 96 | Добавил: fantast | Дата: 09.12.2022


- - -

 

Делирий часто встречается у женщин с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП), особенно у тех, кто пережил менопаузу. Исследователи из Cedars-Sinai, работая с лабораторными мышами, смогли предотвратить симптомы заболевания с помощью эстрогена, который обычно используется для заместительной гормональной терапии. Их исследование было опубликовано в рецензируемом журнале Scientific Reports.

"Наблюдается возрождение интереса к заместительной гормональной терапии, и это исследование, основанное на нашей предыдущей работе, показывает, что это может быть инструментом для смягчения бреда", - сказал Шури Лахири, доктор медицинских наук, директор отделения интенсивной терапии и исследований нейрокритической помощи в Cedars-Sinai и старший автор. из исследования. "Я думаю, что это важный шаг на пути к клиническому испытанию эстрогена у пациентов с ИМП".

Наука и Техника | Просмотров: 94 | Добавил: fantast | Дата: 09.12.2022


- - -

 

Изучение новой задачи, овладение музыкальным инструментом или способность адаптироваться к постоянно меняющейся среде - все это возможно благодаря пластичности мозга, или его способности изменять себя, перестраивая существующие нейронные сети и формируя новые для приобретения новых функциональных свойств. Это также помогает нейронным цепям оставаться здоровыми, крепкими и стабильными.

Чтобы лучше понять пластичность мозга, команда исследователей из Медицинского колледжа Бейлора и Детской больницы Техаса использовала модели мышей, чтобы исследовать, как клетки мозга выстраивают связи с новыми нейронами, рождающимися в мозге взрослого человека. Их результаты, опубликованные в журнале Genes & Development, не только расширяют наше понимание пластичности мозга, но и открывают новые возможности для лечения определенных нарушений развития нервной системы и восстановления поврежденных цепей в будущем.

Наука и Техника | Просмотров: 141 | Добавил: fantast | Дата: 09.12.2022