Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 1061-1065
Страницы: « 1 2 ... 211 212 213 214 215 ... 1679 1680 »

- - -

 

Новое исследование в журнале Science показывает, как развитие современного сельского хозяйства превратило местное растение Северной Америки, обыкновенную водяную коноплю, в проблемный сельскохозяйственный сорняк.

Международная команда, возглавляемая исследователями из Университета Британской Колумбии (UBC), сравнила 187 образцов воды с современных ферм и соседних водно-болотных угодий с более чем 100 историческими образцами, датируемыми 1820 годом, которые хранились в музеях по всей Северной Америке. Подобно тому, как секвенирование останков древнего человека и неандертальца разрешило ключевые загадки человеческой истории, изучение генетического состава растений за последние два столетия позволило исследователям наблюдать эволюцию в действии в меняющихся условиях.

Наука и Техника | Просмотров: 110 | Добавил: fantast | Дата: 09.12.2022


- - -

 

Новое исследование, проведенное Университетом Восточной Англии (UEA), подчеркивает риски стран, полагающихся на природные решения для достижения чистого нуля.

Национальные климатические стратегии определяют, как страны планируют сократить выбросы, например, путем постепенного отказа от использования ископаемого топлива, чтобы достичь чистого нуля в 2050 году. Исследование показало, что после того, как основная часть выбросов будет сокращена, страны планируют "свести на нет" оставшиеся выбросы, которые трудно обезуглеродить, такие как выбросы от сельского хозяйства, используя леса и почвы для удаления углерода из атмосферы.

Наука и Техника | Просмотров: 105 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022


- - -

 

Новое крупномасштабное исследование предлагает новый подход к лечению диабета 2 типа, который позволяет пациентам самостоятельно принимать лекарства. Исследование Trimaster является первым, которое позволяет людям с сахарным диабетом 2 типа самостоятельно выбирать лекарства, попробовав три разных препарата подряд. Он пришел к выводу, что этот подход может стать новым способом поиска наилучшего лечения.

Исследователи из Университета Эксетера возглавили исследование, в ходе которого людям с диабетом 2 типа давали три обычно назначаемых препарата, каждый в течение 16 недель по очереди. В ходе исследования исследователи отслеживали влияние каждого препарата на уровень глюкозы, вес 448 пациентов и регистрировали побочные эффекты.

Наука и Техника | Просмотров: 103 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022


- - -

 

Рак является одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и его труднее вылечить, если он обнаружен на поздней стадии.

Когда рак обнаруживается на ранней стадии, показатели выживаемости резко возрастают, но сегодня проводится скрининг только на несколько типов рака. Международное исследование, проведенное учеными из Технологического университета Чалмерса, Швеция, показывает, что новый, ранее непроверенный метод позволяет легко обнаружить несколько типов новообразованных раковых образований одновременно, включая типы рака, которые трудно обнаружить с помощью сопоставимых методов.

Наука и Техника | Просмотров: 108 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022


- - -

 

Способность опухолей закрепляться и расти зависит, среди прочего, от эффективности иммунной системы в борьбе с ними. Раковые клетки, как и патогены, могут быть идентифицированы и нацелены на них с помощью специфического иммунного ответа. Основываясь на этом, методы иммунотерапии направлены на усиление иммунного ответа, чтобы лучше бороться с болезнью.

В предыдущих исследованиях команда из Женевского университета (UNIGE) и Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (LMU) показала, что активация иммунной системы модулируется в зависимости от времени суток, что указывает на пик эффективности у людей ранним утром.

Наука и Техника | Просмотров: 106 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022