Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 1066-1070
Страницы: « 1 2 ... 212 213 214 215 216 ... 1679 1680 »

- - -

 

Международная группа исследователей обнаружила, что ускорение движения глубокого оползня под городом Букаву в Демократической Республике Конго вызвано разрастанием города, а не природными силами. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, группа проанализировала спутниковые снимки и аэрофотоснимки города, сделанные за многие годы, чтобы узнать больше о движении земли под городом.

Наука и Техника | Просмотров: 96 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022


- - -

 

В поисках новых биомаркеров для исследований питания и здоровья исследовательская группа из Института биологии пищевых систем имени Лейбница при Мюнхенском техническом университете (LSB) определила и структурно охарактеризовала три метаболита, которые можно рассматривать как специфические маркеры индивидуального потребления кофе.

Это продукты разложения группы веществ, которые образуются в больших количествах при обжарке кофе, но в остальном редко встречаются в других пищевых продуктах. Это и тот факт, что потенциальные биомаркеры могут быть обнаружены в очень небольших количествах мочи, делают их интересными для будущих исследований на людях.

Наука и Техника | Просмотров: 131 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022


- - -

 

Новое исследование Тель-Авивского университета показало, что самка саранчи обладает сверхспособностями. Результаты исследования показывают, что центральная нервная система самки саранчи обладает эластичными свойствами, позволяющими ей растягиваться в два или три раза по сравнению с ее первоначальной длиной при откладывании яиц в землю, не причиняя никакого непоправимого ущерба.

"Мы не знаем о подобной способности практически ни у одного живого существа", - говорят исследователи. "Нервы в нервной системе человека, например, могут растягиваться только на 30% без разрыва или необратимого повреждения. В будущем эти результаты могут способствовать новым разработкам в области регенеративной медицины, как основа для восстановления нервов и разработки синтетических тканей".

Наука и Техника | Просмотров: 108 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022


- - -

 

Напечатанная на 3D-принтере система доставки лекарств, использующая датчик, нагревательный элемент и волновую пружину, звучит как машина, вкатываемая в кабинет врача, а не как что-то, что кладут вам в рот.

Тем не менее, команда инженеров Университета Мэриленда разработала новую футуристическую капсулу, которую можно принимать внутрь, направлять и активировать для выявления, мониторинга и лечения хронических проблем в желудочно-кишечном тракте.

Это новое исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Advanced Materials Technologies, демонстрирует крошечный пружинный привод, который может закреплять капсулу, позволяя ей доставлять лекарственное средство в запланированные места в желудочно-кишечном тракте. Обладая способностью оставаться на месте в течение длительного периода времени, капсула может доставлять несколько доз лекарства по мере необходимости.

Наука и Техника | Просмотров: 109 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022


- - -

 

Считается, что аутоиммунные заболевания являются результатом ошибочной идентификации. Патрулирующие иммунные клетки, вооруженные и готовые защищать организм от вторгающихся патогенов, ошибочно принимают нормальные человеческие клетки за инфицированные и обращают свое оружие против собственных здоровых тканей. Однако в большинстве случаев ученым было непросто найти источник путаницы — крошечный фрагмент нормального человеческого белка, который выглядит опасно похожим на белок патогена. Этот недостающий фрагмент головоломки препятствовал усилиям по разработке эффективной диагностики и специфических методов лечения многих аутоиммунных заболеваний.

Это, наконец, может измениться. Команда исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, медицинской школы Стэнфордского университета и Оксфордского университета разработала способ поиска важнейших фрагментов белка, которые стимулируют аутоиммунитет, а также иммунных клеток, которые реагируют на них. Результаты, опубликованные 7 декабря в журнале Nature, открывают многообещающий путь для диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний.

Наука и Техника | Просмотров: 102 | Добавил: fantast | Дата: 07.12.2022