Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 8256-8260
Страницы: « 1 2 ... 1650 1651 1652 1653 1654 ... 1679 1680 »

- - -

Сетевые графики в сельском хозяйстве

(статья из журнала Наука и Техника, от июня 1970 г.)


Интенсификация сельскохозяйственного производства требует совершенствования планирования и организации труда. Огромный организационный эффект дает внедрение сетевых графиков. Долгое время математики считали, что организация сельскохозяйственного производства не поддается математическому моделированию. Но этот взгляд ошибочен. Сельскохозяйственное производство возможно моделировать, притом в сравнительно несложной форме. Бюрочакономики и экономико-математических методов Госплана Латвийской ССР разработало метод моделирования организации сельскохозяйственных работ с помощью ЭВМ типа «БЭСМ-4» или «Минск-22». Болгарские специалисты, ознакомившись с этим методом, признали, что он гораздо совершеннее и эластичнее их собственного метода и взяли его на вооружение не только в сельском хозяйстве, но и в управлении технологическими процессами в животноводстве. В прошлом году сетевой график был разработан для совхоза «Айзпуте». Для сбора внутренней информации предусматривалось применение портативных радиопередатчиков, однако в условиях совхоза это оказалось невозможным. Поэтому в нынешнем году графический метод, по-видимому, будет внедрен в одном из опытных совхозов.

 

Наука и Техника | Просмотров: 3378 | Добавил: fantast | Дата: 01.05.2013


- - -

Профориентация на смену психотехнике

(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)


Прогнозы экономистов свидетельствуют, что существующий дефицит рабочей силы (в одном Ленинграде, например, не хватает 200 000 рабочих) будет возрастать. Наряду с этим, народное хозяйство несет непроизводительные расходы из-за большой текучести кадров.

Наука и Техника | Просмотров: 1882 | Добавил: fantast | Дата: 01.05.2013


- - -

Психология трудновоспитуемых подростков

(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

Преступность несовершеннолетних — одно из наиболее тяжелых общественных явлений.

Автор статьи анализирует процесс морального падения личности, который он обозначает как социопатогенез, излагает свой взгляд на пути исправления социально деформированной личности подростка.

Мы нередко говорим о трудных детях и- подростках. По отношению к иному ребенку или подростку родители и учителя становятся в тупик, не зная, какие меры подобрать к растущему человеку, который явно уклоняется от социального пути своих сверстников. Такой ребенок по-настоящему труден для своих воспитателей.

Наука и Техника | Просмотров: 2068 | Добавил: fantast | Дата: 30.04.2013


- - -

Гонки трассовых автомобилей в СССР

(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

Гонки трассовых автомоделей — это новый вид автомодельного спорта. За два года поклонников этого нового вида спорта стало примерно в три раза больше, чем любителей традиционных автомоделей, которыми наши спортсмены занимаются уже более 14 лет.

Первая трасса была построена в I948 году в Англии. С того времени трассовые модели получили большую популярность в США, Англии, Франции, ФРГ. Несколько позднее соревнования по трассовым моделям начали проводиться в Венгрии, Чехословакии, Польше, Югославии и в других социалистических странах.

Наука и Техника | Просмотров: 3752 | Добавил: fantast | Дата: 30.04.2013


- - -

Права детей и их охрана


Ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь и здоровье зависят от родителей, от действий других, незнакомых ему взрослых. Ребенок еще не знает, что на Земле не прекращаются войны, террор, что люди убивают друг друга и нередко способны пройти мимо голодных, бездомных, обездоленных. Ребенок еще не знает, что детям приходится испытывать голод, насилие и унижения. Ребенок верит в любовь, силу, добро взрослых.

Наука и Техника | Просмотров: 3397 | Добавил: fantast | Дата: 28.04.2013