Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 8246-8250
Страницы: « 1 2 ... 1648 1649 1650 1651 1652 ... 1679 1680 »

- - Русский язык - -

Из истории слов и выражений

Литературный язык — категория историческая, со временем он меняется, развиваясь с развитием общества. Литературный язык — важная часть культуры народа. Современные национальные литературные языки имеют устную и письменную формы, развитую систему стилей, богатый состав выразительных средств. Это объясняется тем, что национальный литературный язык обслуживает все нужды общества: он применяется в художественной литературе и в публицистике, в государственных актах, в науке, в общении — устном и письменном — на производстве, в школе, наконец, и в бытовом общении образованных культурных людей.

А что было в древности, когда возникали литературные языки? История мировой литературы свидетельствует о том, что всюду, на Востоке и на Западе, древнейшие литературные произведения представляют собой или непосредственные записи народных легенд, мифов, саг, сказаний, или созданы под большим их влиянием. Это означает, что народные языки подвергаются сознательной художественной обработке задолго до появления письменной литературы — в устном народном творчестве.

Представляла ли исключение в этом отношении Древняя Русь? Замечательные памятники русского, украинского и белорусского народного творчества ясно говорят нам: нет, не представляла никакого исключения. Достаточно вспомнить хотя бы о русских былинах так называемого киевского цикла. Их основные герои — князь Владимир Красное Солнышко и его современники. В былинах они предстают как богатыри, соратники князя. Великолепная устная традиция сохранила эти древние эпические произведения вплоть до XX века.      

Русская литература на протяжении всей своей истории связана с устным народным творчеством. Не случайно особенно ярко эта связь проявилась в творчестве И. А. Крылова, А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, то есть тех писателей, в которых мы теперь видим начала нашей классической литературы нового времени и нашего современного литературного языка.

Слова и выражения | Просмотров: 1163 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2016


- - -

Болото – природное богатство

(статья из журнала Наука и Техника, от июля 1970 г.)


Человек отвоевывает у болот огромные пространства, чтобы на них выращивать хлеба. Но в недрах болот хранится торф, болота — составная часть природы — тесно связаны с механизмами ее равновесия, и потому к ним относиться следует так же серьезно, как к земле и воде.

Наука и Техника | Просмотров: 7204 | Добавил: fantast | Дата: 21.06.2013


- - -

Эволюция электронных вычислительных машин

(статья из журнала Наука и Техника, от июля 1970 г.)

Современная вычислительная техника существует лишь немногим более 25 лет (первая ЭЦВМ — электронная цифровая вычислительная машина — появилась в США в 1943 году), тем не менее в этой области произошли значительные- изменения. Многократно увеличивалась производительность машин, расширялся класс решаемых задач. В приводимой ниже таблице показан рост быстродействия и объема оперативной памяти вычислительных машин, начиная с 1953 года.


Такое увеличение быстродействия стало возможным благодаря непрерывному совершенствованию элементов и структуры машин. Этот процесс шел настолько быстро, что в настоящее время специалисты говорят о четырех поколениях вычислительных машин.

Наука и Техника | Просмотров: 4127 | Добавил: fantast | Дата: 26.05.2013


- - -

Ионол – вещество, многократно удлиняющее сохранность продуктов

(статья из журнала Наука и Техника, от июня 1970 г.)


На рижском химическом заводе вскоре начнется промышленный выпуск ионола. Технология производства разрабатывается рижским политехническим институтом. Вещество это имеет очень ценные свойства, используемые в народном хозяйстве, и, как показывают новейшие исследования, не исключено, что оно заполнит также большой пробел в арсенале медицинских препаратов.

Наука и Техника | Просмотров: 9003 | Добавил: fantast | Дата: 26.05.2013


- - -

Всем привет! Меня зовут Илья Винштейн, я являюсь метеорологом-любителем. Метеорологией я увлекаюсь с 11-ти лет, правда у меня был длительный перерыв с 2008 по 2013 год, , но сейчас я снова возобновил свои наблюдения. Чтобы моё хобби было не только приятно для меня, но и полезно для общества - я создал этот сайт. На данной страничке вы сможете ознакомиться с моим прогнозом на 5 суток, который я публикую ежедневно. Прогноз составляет на основе десятка разных прогностических моделей, поэтому мне удаётся добиться максимально возможной точности. На данный момент средняя оправдываемость на одни сутки по температуре и осадкам составляет около 95% - это замечательный результат!

Для более любопытных пользователей публикуются карты фактической погоды и прогностические метеограммы по разным моделям.

Почему мой прогноз лучше, чем прогноз Gismeteo или Яндекса? Прогноз который публикуется на других сайтах рассчитывается компьютером, а точнее сказать моделью. Ни один человек не проверяет этот бесплатный прогноз, поэтому данные на сайтах могут различаться.  Мой прогноз проверен и данные являются максимально точными.

Кроме того, два раза в неделю публикуется прогноз на 7 дней.  В конце каждого месяца я составляю долгосрочный прогноз на следующий месяц, его вы тоже можете найти на моём сайте.

Мои прогнозы публикуются в группе «Сорок пятый регион», на сайте газеты "Курган и Курганцы" 

 

Наука и Техника | Просмотров: 3654 | Добавил: fantast | Дата: 17.05.2013