В разделе материалов: 2739
Показано материалов: 16-20
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 547 548 »

- - Наука - -

«СССР — единственная крупная индустриальная держава в мире, которая в состоянии обеспечить себя энергией и которая, вероятно, удержит эти позиции в обозримом будущем». Это признание объединенной экономической комиссии конгресса Соединенных Штатов. Что верно, то верно. Советский Союз, занимающий ведущее место в мире по добыче угля, нефти, располагающий громадными запасами минерального сырья, топлива, продемонстрировал устойчивое динамичное развитие народного хозяйства. Сказались результаты политики КПСС, Советского правительства, которая в условиях социализма обеспечила быстрое освоение восточных районов (богатых нефтью, газом, углем), прогрессивное изменение в топливном балансе страны.

История | Просмотров: 464 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

Каковы же были общие результаты десятой пятилетки в сельском хозяйстве? Среднегодовые сборы зерна составили в 1976-— 1979 годах 209 миллионов тонн, производство мяса — 14,8 миллиона, молока — 93,2 миллиона тонн, яиц — почти 62 миллиарда штук. Это были высшие достижения за всю нашу историю.

Не меньший интерес представляют сведения о товарной продукции сельского хозяйства, то есть о той, которая была продана потребителю. Естественно, основная ее часть была произведена колхозами, совхозами и другими предприятиями общественного сектора. На их долю приходились весь хлопок-сырец, сахарная свекла, 99 процентов семян подсолнечника, основная часть яиц, молока, мяса, картофеля. Вместе с тем, как и прежде, заметную роль в обеспечении населения продуктами питания играли личные подсобные хозяйства рабочих, служащих и главным образом колхозников. К концу 70-х годов они давали 59 процентов валового производства картофеля в стране, почти треть мяса, яиц и овощей, 29 процентов молока, примерно пятую часть шерсти. Часть этой продукции потреблялась непосредственно ее изготовителями, членами их семей. Одновременно большое количество картофеля, мяса, молока, шерсти, полученное в подсобных хозяйствах, было продано населению. Достаточно сказать, что на долю подсобных хозяйств приходилась половина товарного картофеля в стране, 14 процентов мяса.

История | Просмотров: 259 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

В середине 1980 года в газете «Известия» был опубликован интересный очерк «Озабоченный победитель». Речь шла о трудовых буднях одного из лучших в стране животноводческих хозяйств. Совхоз-комбинат «Калитянский» расположен в Киевской области. Он возник в начале 70-х годов. К концу десятой пятилетки предприятие досрочно достигло проектного уровня производства и продажи мяса государству. В это время в стране было 25 аналогичных комплексов по выращиванию и промышленному откорму свиней со средним годовым поголовьем в 108 тысяч. Много это или мало? Ответим просто: ежеминутно здесь выращивают 27 килограммов мяса (в живом весе). Два года подряд совхоз-комбинат получал переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. Казалось бы, о чем мог всерьез тревожиться его директор Виталий Петрович Бородай? Но очерк в газете не случайно назывался «Озабоченный победитель».

История | Просмотров: 328 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

По традиции, сложившейся в СССР, подведение итогов минувшей пятилетки сопровождается одновременным изучением новых задач дальнейшего развития страны. Так было и в конце 1975 года, когда почти за три месяца до XXV съезда КПСС в центральных, республиканских и областных газетах был опубликован проект ЦК КПСС к XXV съезду партии «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы».

История | Просмотров: 511 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

Осмыслению накопленного опыта способствовали и материалы Всесоюзной переписи населения, проведенной в 1979 году. Их сопоставление с аналогичными данными, полученными в ходе переписи 1970 года, открывало дополнительные возможности для изучения динамики роста основной производительной силы общества — трудящихся. Собранные сведения дали ясное представление о численности граждан во всех союзных республиках, городах и сельских пунктах, о численности мужчин и женщин, об уровне образования, национальном составе и т. д. Мир еще раз получил возможность познакомиться с ростом трудовых ресурсов СССР, с сущностью советского образа жизни, открывающего доступ всем нашим людям к богатствам культуры, с характером закономерностей зрелого социализма, которые ускоряют рост социальной однородности советского общества, способствуют дальнейшему упрочению новой исторической общности, какой является наш народ.

История | Просмотров: 427 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022