Зимой и летом температура ощущается по-разному. Летом на человека воздействует несколько факторов: влажность, температура и скорость ветра. Всё завязано на испарении влаги с поверхности кожи. В тёплое время года организм стремится избавиться от избытка тепла, который может спровоцировать тепловой удар. Главным механизмом терморегуляции здесь выступает человеческий пот, который испаряясь, охлаждает кожу. Чем выше влажность, тем медленнее пот испаряется, но если влажность низкая, то пот испаряется быстро и успевает охлаждать поверхность тела.  Ветер тут играет роль катализатора, который ускоряет испарение. Чем выше скорость ветра, тем сильнее происходит испарение. Вокруг человека летом образуется «тепловое облако», которое в условиях штиля обладает хорошей устойчивостью, что негативно сказывается на испарении влаги. Чем сильнее дует ветер, тем быстрее разрушается это «тепловое облако», ускоряя отведение тепла. Это называют ощущаемой или эффективной температурой.

 

Зимой всё совсем иначе. Бытует миф о влиянии влажности воздуха на ощущение отрицательной температуры, но зимой влажность абсолютно не играет никакой роли. Ведь в условиях отрицательной температуры отсутствует испарение влаги с повер ... Читать дальше »

Просмотров: 7101 | Добавил: fantast | Дата: 23.12.2018


Четыре года подрядчик из Краснодара получал контракты без снижения начальной цены, а стоимость закупаемого оборудования была выше рыночной в 2-3 раза. Последние 2 года фирма занималась защитой сети Правительства без лицензии ФСБ, что противоречит федеральным законам. Ноги этой истории растут из АО «Воентелеком», которое уже ловили на махинациях и сомнительных поставках компьютерной техники. Подробности в расследовании.

 

Информационные системы и аутсорсинг

В январе 2018 года я писал про сайт «Инициативы Зауралья», которое Правительство заказало за 7 млн рублей. Конечный продукт не соответствовал заявленной цене. Выяснилось, что стоимость сайта не может превышать 1,5 млн рублей, ведь в других регионах абсолютно идентичные проекты стоили в 7 раз дешевле! Детали и подробности здесь.

 

Разработкой этого сайта занималась краснодарская фирма ООО «Информационные системы и аутсорсинг».  Он ... Читать дальше »

Просмотров: 2852 | Добавил: fantast | Дата: 19.12.2018


Исследуем количество углекислого газа в воздухе нового здания «ГиперСити».

 

Известно, что главной проблемой современных торговых центров является некачественная работа системы вентиляции. За день через ТЦ проходят тысячи людей, которые ежечасно выделяют 20-25 литров углекислого газа. В условиях плохо работающей вентиляции газ начинает скапливаться в помещениях, нанося вред здоровью. При высоких концентрациях человек начинает ощущать комплекс неблагоприятных и опасных симптомов: общее недомогание, головная боль, сонливость, тошнота, ухудшение внимания, а высокие концентрации способны вызывать даже потерю сознания. Известны даже случаи летальных исходов.

 

Концентрация углекислого газа в помещении – это индикатор работы вентиляции. Например, известно, что в зимнее время в квартирах концентрация углекислоты может превышать норму в 2-3 раза. Связано это с тем, что в последнее время большую популярность набрали «евроокна», которые наглухо консервируют помещение.

 

В нормативных документах устанавливается максимальный порог концентрации CO2 – 1000 ppm (частей на миллион). Уличный уровень чаще всего равен 350...400 ppm. В сентябре я приобрёл газоанализатор HT-2000, который позволяет записывать параметры воздуха с ... Читать дальше »

Просмотров: 2495 | Добавил: fantast | Дата: 17.12.2018


 

За съёмки в фильме "Ла-Ла-Ленд" актриса Эмма Стоун получила 22,5 млн долларов. Эта цифра примерно равна годовому бюджету Шадринска.

 

 

На бюджет Курганской области можно было бы снять третью часть Мстителей и третью часть Человека-паука. Бюджет Зауралья составляет 587 млн долларов. К слову, Мстители 3 считаются самым дорогим фильмом за всю историю – 321 млн долларов, без учёта маркетинга.

 

 

Бюджет Кургана равен 113 млн долларов. Этих денег хватило бы на съёмки третьего эпизода Звёздных войн. Маркетинг здесь не учитывается.

 

 

Остальные населённые пункты Заураль ... Читать дальше »

Просмотров: 1046 | Добавил: fantast | Дата: 16.12.2018


 

Плохая экология? Низкое качество медицинского обслуживания? Добыча урана или мусорная проблема? Какой фактор отличает Зауралье от остальных регионов Уральского округа? Ответ оказался достаточно простым и прозаичным.

 

Да, Курганская область лидирует в УрФО по заболеваемости раком. По данным Минздрава России на 100 тыс. жителей приходится 2719 случаев. Самая низкая заболеваемость отмечается на севере округа. В Ямало-ненецком АО этот показатель на 50% ниже – всего 1400 случаев на 100 тыс. В чём же дело? Я выдвинул свою гипотезу, которую мне предстояло проверить.

 

 

Старость, не радость

 

Общеизвестно, что население Зауралья очень старое. По данным Росстата 40% жителей края старше 50 лет. Это отчётливо видно на гистограмме. При этом следует отметить, что миграционный отток населения превышает уровень рождаемости. Поэтому средний возраст населения Курганской области продолжает повышаться.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 5201 | Добавил: fantast | Дата: 13.12.2018


« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 103 104 »