Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 8276-8280
Страницы: « 1 2 ... 1654 1655 1656 1657 1658 ... 1679 1680 »

- - -

Школа секретарей в СССР

(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

До сих пор было широко распространено мнение, что делопроизводителем, а тем более секретарем может работать любой. В лучшем случае достаточно, если у него есть среднее образование. Однако служащие должны знать не только теорию, но и технику своего дела. При несоблюдении этого правила нередко случается, что ответственные работники вынуждены заниматься «самообслуживанием». Высокооплачиваемые специалисты значительную часть своего рабочего времени проводят в машинописных бюро, сортируют бумаги, проверяют подготовленные документы, сравнивают их с черновиками и т. д. За рубежом во многих университетах и колледжах работают курсы административных работников, в том числе и делопроизводителей. В нашей стране в этой области также предпринимаются известные шаги. Так, например, в 1964 году Советом Министров РСФСР было принято решение «Об увеличении выпуска средств механизации делопроизводства и улучшении подготовки кадров по делопроизводству». При Московском государственном историкоархивном институте создан факультет делопроизводства. Однако всего этого пока мало. Для подготовки среднего технического персонала административного аппарата следует создать широкую сеть специальных школ и техникумов.

Наука и Техника | Просмотров: 1668 | Добавил: fantast | Дата: 24.04.2013


- - -

Сельская девушка в городе


(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

Социологи сталкиваются с массовой мобильностью молодежи. Юноши и девушки покидают село, переезжают в город, приходят на заводы. Этот процесс порождает комплекс экономических, демографических и общественных проблем.

Статья подготовлена для «Науки и техники» группой авторов: заместителем директора Кировского завода по социальному планированию инженером Георгием Скворцовым, заведующим лабораторией социологических исследований при заводе Игорем Громовым, старшим инженером этой лаборатории Александром Ющенко, научным сотрудником Института философии АН СССР Сергеем Голодом. Исследование досуга молодых работниц Кировского завода (Ленинград) завершено в 1969 году.

Наука и Техника | Просмотров: 1554 | Добавил: fantast | Дата: 23.04.2013


- - Наука - -

Удивительный мир, который создаст электричество

«Маньюфэкчурерс Рекорд» 9 сентября 1915 года

Читать остальные труды Николы Тесла

Тому, кто хочет по-настоящему постичь величие нашей эпохи, следует изучать историю развития электричества. Там он найдет повесть более удивительную, чем арабские сказки тысячи и одной ночи. Она начинается задолго до эпохи христианства, когда Фалес, Феофраст и Плиний стали рассказывать о магических свойствах электрона — драгоценного вещества, которое мы называем янтарем, возникшего из слез Гелиад, сестер Фаэтона, того несчастного юноши, что попытался прокатиться на огненной колеснице Феба1 и едва не сжег дотла Землю. Для живого воображения греков было совершенно обычным толковать таинственные явления как следствие сверхъестественных причин и наделять янтарь живой душой.

Научные труды Николы Тесла | Просмотров: 2526 | Добавил: fantast | Дата: 23.04.2013


- - Музыкальный раздел - -

 Статистика мужчин и женщин в России

Демографические беды накрыли Россию словно медный таз. Количество населения стремительно падает, рождаемость ниже уровня смертности и каждый год мы теряем по 450 тыс. человек. Но на фоне этой «медной» беды, бурными темпами накрывает страну еще одна – низкое количество мужчин. Да, увы эта проблема беспокоит нашу страну на протяжении последних веков. В чём же может быть беда? Почему в России мужчин меньше, чем женщин или почему женщин больше, чем мужчин?

Я провёл всестороннее изучение данного вопроса, основываясь как на официальной статистике, так и на своих исследованиях и наблюдениях. И так, официальная статистика.

Миксы | Просмотров: 3420 | Добавил: fantast | Дата: 23.04.2013


- - -

Акселерация и возрастные цензы


(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

Лавина неопровержимых фактов, около десятка не слишком убедительных гипотез и ни одной сколько-нибудь стройной и строго аргументированной теории. Таково в настоящее время положение с акселерацией — ускорением роста и развития человеческого организма. Так или иначе, но об акселерации у нас все говорят, и мало кто считается с ней всерьез. Не придется ли в будущем расплачиваться за подобное легкомыслие!

Наука и Техника | Просмотров: 4499 | Добавил: fantast | Дата: 20.04.2013