Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 8281-8285
Страницы: « 1 2 ... 1655 1656 1657 1658 1659 ... 1679 1680 »

- - -

Акселерация и возрастные цензы


(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

Лавина неопровержимых фактов, около десятка не слишком убедительных гипотез и ни одной сколько-нибудь стройной и строго аргументированной теории. Таково в настоящее время положение с акселерацией — ускорением роста и развития человеческого организма. Так или иначе, но об акселерации у нас все говорят, и мало кто считается с ней всерьез. Не придется ли в будущем расплачиваться за подобное легкомыслие!

Наука и Техника | Просмотров: 4535 | Добавил: fantast | Дата: 20.04.2013


- - -

Молодёж в СССР


(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

В свое время ф. Энгельс назвал потребности человека «побудительной силой побудительных сил». В данной статье на основе современных социологических исследований рассматриваются вопросы соотношения материальных и духовных потребностей молодого человека наших дней.

Читатели помнят, возможно, опубликованные пару лет назад в «Комсомольской правде» (№ 150, 1967 г.) полемические заметки В. Турбина «Деловые люди и Коля Прошин». В них высказывалось опасение: а не ведет ли экономическая реформа, вызванное ею восхваление деловых людей к восстановлению и укреплению сугубо материальных, меркантильных потребностей и интересов, а с другой стороны, — к притеснению и забвению людей типа самозабвенных чудаков-романтиков? Можно было бы привести еще немало примеров, которые свидетельствуют о том, что действительные закономерности соотношения между экономикой и этикой, между материальными и духовными потребностями во многом еще проблематичны. В последнее время вопрос этот привлекает внимание и социологов, объектом исследования которых является молодежь.

Наука и Техника | Просмотров: 2123 | Добавил: fantast | Дата: 20.04.2013


- - -

Торговать лицензиями выгодно

(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)


Торговля лицензиями — одна из прогрессивных форм международного обмена научными и техническими достижениями. Такое сотрудничество способствует повышению эффективности промышленного производства, позволяет с наименьшими затратами поддерживать его на уровне, достигнутом в тех странах, где данная отрасль промышленности наиболее развита.

Наука и Техника | Просмотров: 1665 | Добавил: fantast | Дата: 20.04.2013


- - Наука - -

Никола тесла рассказывает о том, как можно летать со скоростью 1000 миль в час

Реконструкция интервью, взятого Фредериком М. Керби — июль 1919 года

Мир в долгу перед изобретателем переменного тока м-ром Теслой за использование электричества, передаваемого на значительные расстояния. Сегодня изобретатель обсуждает возможность того, чтобы аэропланы поднимались на большую высоту и двигались со скоростью, которая кажется невероятной. Эта статья частично написана лично м-ром Теслой. Остальное записано со стенограмм беседы. Данная работа содержит в себе весьма правдоподобный взгляд на ближайшее будущее.

Научные труды Николы Тесла | Просмотров: 1992 | Добавил: fantast | Дата: 20.04.2013


- - Наука - -

Как космические силы определяют наши судьбы? 

(Стала ли война причиной землетрясения в Италии)

Никола Тесла, «Нью-Йорк Америкен» 7 февраля 1915

Каждое живое существо — это машина, приводимая в движение вращением шестерен механизма Вселенной. Казалось бы, этот механизм воздействует лишь на свое непосредственное окружение, однако в действительности сфера его действия простирается на бескрайние расстояния. В глубинах безграничного космического пространства нет ни одного созвездия, туманности, солнца, планеты или блуждающего небесного тела, скитающегося среди звезд, судьба которого не была бы предопределена, но не в неясном и иллюзорном астрологическом смысле, а в четких и ясных понятиях физической науки.

Научные труды Николы Тесла | Просмотров: 2884 | Добавил: fantast | Дата: 18.04.2013