Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6386-6390
Страницы: « 1 2 ... 1276 1277 1278 1279 1280 ... 1679 1680 »

- - Ответы на билеты по журналистике - -

Региональные издания в системе периодической печати. Кратко

В последние годы наблюдается усиление роли региональных изданий. С чем это связано? 1. Экономическое, политическое укрепление регионов, их самостоятельности. 2. Монополизм связистов, невыгодное распространение больших тиражей на большой территории. 3. Снизилась покупательная способность, выбор в пользу одного издания - местного. 4. Активность региональных властей, политических и аффилированных структур. Географическое положение — удаленность от центра, близость рубежей государства и т.д. Местные СМИ пограничных территорий должны учитывать повышенный интерес своей аудитории как к новостям из Москвы, так и к тому, что происходит в соседних государствах. Пресса отдаленных территорий может минимально конкурировать с центральной (трудности доставки последней, ее запаздывание), но должна принимать во внимание воздействие зарубежных информационных каналов на свою аудиторию.К типологии региональных изданий подходит трехрядная модель: 1) печатные СМИ, адресуемые «всем» (в пределах своего ареала распространения) и повествующие «обо всем». 2) СМИ, адресуемые «всем», но вместе с тем определенному социальному слою, и поэтому имеющие более узкую область информационного внимания: деловая, новая партийная, культурно-просветительная, 3) СМИ узко специализированные и по социальному адресу, и по области информационного внимания. Особенности: 1. Снижение тиражей 2. Концентрация и монополизация 3. Симбиоз медиа-бизнеса с другими видами экономической деятельности. 4. В целом бюджет местных изданий складывается из доходов от рекламной деятельности, реализации тиража, внегазетной деятель-ности, госдотаций или спонсорской поддержки.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 471 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Аудитория СМИ: цель и методы изучения. Сущность и значения обратной связи. Кратко

 

Изучение аудитории - анкета, телефонные опросы, опросы читателей-подписчиков, анализ метрики, анализ статистики соцсетей, пиплметры на ТВ. Деятельность  телестудии   связана   с   распространением   информации , но и она сама нуждается в  информации  о результатах своего воздействия на телезрителя, аудиторию. Важность этой проблемы очевидна и для рекламистов, и для вещателей — ведь от рейтингов телеканалов, которые будут просчитываться по данным телеметрии, напрямую зависит цена рекламного времени в передачах той или иной телекомпании. Как уже отмечалось, чем выше рейтинг, тем дороже эфирное время, предоставляемое для рекламы, тем выше доходы телекомпании и, соответственно, тем больше возможностей у  телестудии  создавать новые самобытные формы, использовать наиболее интересные находки и таким образом еще больше поднимать свой рейтинг.Социологические службы - ВЦИОМ, Левада-центр, ФОМ, международная TNS.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 735 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Изобретение радио. Этапы развития отечественного радиовещания. Радио в системе СМИ. Стандарты вещания (AM- и FM-диапазоны). Классификация радиостанций по типам вещания. Базовые форматы. Кратко

 

Радиовещание началось в 1920-е годы. Попов 1895 год. Первая "Радиогазета РОСТА" вышла в эфир в воскресенье 23 ноября 1924 года. По своей структуре она была, звуковой копией печатного издания, которое читатели получили спустя два дня. Передачи «Голоса Америки» с февраля 1948 года начали систематически глушить так называемыми «глушилками». Лишь в 1987 году окончательно прекратили глушение. С 1 октября 1960 года Всесоюзное радио впервые стало круглосуточным. К началу 60-х годов, а особенно после XXII съезда партии "послесталинская" перестройка жизни стала давать свои плоды и на радио. Радиожурналисты уже не только стремились своевременно освещать крупнейшие события, но и искали новые формы и приемы подачи информации. В последующие 30 лет во всех регионах СССР было доступно 3 радиоканала на ультракоротких волнах. Радио Маяк - 1964 год.  Звук в аналоговом эфирном радиовещании модулирует несущую частоту передатчика методом амплитудной (АМ) или частотной модуляции (ЧМ). Метод ЧМ в диапазоне УКВ позволяет осуществлять высококачественное (как правило стереофоническое) вещание. AM - низкое качество, моно, FM - высокое, стерео. Типы вещания - Информационное вещание, Информационно-музыкальное вещание, Музыкально-информационное вещание, Музыкальное вещание. Форматы - AC (современная музыка для взрослых. Самый распространенный формат. Его основная целевая аудитория - 25-45 лет).  CHR (Contemporary Hit Radio) - современное хитовое радио с целевой аудиторией 12-25 лет. Rock - Рок-радиостанции. Classical - классическая музыка.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 606 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Социологические исследования СМИ. Кратко

Не всякий опрос является социологическим исследованием. Для журналистов факт — событие. А для социологов факт— это «совокупные, систематизированные характеристики массового поведения; совокупные, систематизированные характеристики массового сознания — мнений, оценок, суждений, верований. По Свитич методы сбора информации - наблюдение, анкетирование, изучение документов, фокус-группа, заказные исследования, экспертный опрос, контент-анализ. Исследование аудитории: сплошное и выборочное. Совокупность: 1) Генеральная - совокупность всех социальных объектов, подлежащих изучению в пределах программы исследования. 2) Выборочная - Чс объектов генеральной совокупности, отобранная для получения информации о совокупности. Репрезентативность (представительность) - свойство выборочной совокупности воспроизводить параметры и значимые элементы структуры генеральной совокупности. Валидность - надежность исследований. Выборка - случайная и квотная. Одноступенчатая, многоступенчатая. Исследователи - Свитич и Корконосенко.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 494 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Зарубежная журналистика конца XX – начала XXI века. Медиасистемы и медиаконцерны США и Западной Европы. Кратко

На рубеже 1980—1990-х годов западная журналистика вступила в эпоху глобализации. Одна британская и три американских газеты вышли за рамки национальных границ и стали глобальными: «Файнэншл таймс», «Уолл-стрит джорнэл», «Ю.Эс.Эй. тудэй» и «Интернэшнл геральд трибьюн». Эти газеты издаются на всех континентах. В это время сильнейшее влияние на традиционную прессу оказало телевидение: в периодических изданиях появился цвет, в системе верстки начали использовать телевизионные приемы, получила популярность инфографика (например, статистические данные в виде цветных графиков, диаграмм), стали публиковаться цветные карты погоды и т.д. 1990-е годы характеризуются и постепенным стиранием граней между классической качественной и массовой прессой. Газеты, долгие десятилетия и даже столетия позиционировавшие себя качественными, стали допускать все больше и больше отхождений от традиционной модели. В них изменилась верстка, стали публиковаться иллюстрации больших размеров, начали появляться кроссворды, астрологические прогнозы, разнообразные тематические приложения, посвященные здоровью, спорту, досугу и т.п., т.е. те приемы, которые прежде использовала исключительно массовая пресса. Лишь единицы газет сохраняют, несмотря ни на что, традиционную качественность (к примеру, «Уолл-стрит джорнэл» в США, «Франкфуртер альгемайне цайтунг» в Германии. Эпоха информационного общества, становление которой приходится на рубеж XX—XXI веков, отмечена появлением и развитием таких новых направлений и понятий в журналистике, как дигитализация, конвергенция, мультимедиатизация. Медиасистемы - североатлантическая (либеральная); североевропейская (демократическая корпоратистская); средиземноморская. Крупнейшие медиакомпании мира: Alphabet, Disney, Comcast, 21 fox, viacom, news corporation.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 1615 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018