Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 6381-6385
Страницы: « 1 2 ... 1275 1276 1277 1278 1279 ... 1679 1680 »

- - Ответы на билеты по журналистике - -

Профессиональная и гражданская журналистика в контексте современного медиапроцесса. Кратко

Гражданская журналистика (также её могут называть общественной, объединённой или демократической) — разновидность журналистики или форма альтернативных медиа, получившая широкое распространение с развитием Интернета и новых цифровых технологий, которая подразумевает под собой деятельность не профессиональных авторов. Гражданская журналистика основывается на том, что обычные граждане принимают активное участие в процессе сбора, анализа и распространении информации. Как о значимом явлении о гражданской журналистике стали говорить в середине 2000-х годов именно в связи с распространением и усилением влияния на мировое сообщество блогосферы. Твиттер – один из ключевых инструментов гражданской журналистики. Так, например, о смерти Уитни Хьюстон стало известно из Твиттера за час до того, как традиционные СМИ подхватили эту новость.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 591 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Виды рекламы, основания ее классификации.  Реклама в СМИ. Кратко

 

Реклама – это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий. Основная цель рекламы – увеличение прибыли от реализации услуг и товаров. Например, К. Бове и В. Аренс выделяют несколько видов рекламы: реклама для разных целевых аудиторий, прямая и косвенная реклама, реклама для разного географического охвата, реклама для разных каналов распространения, коммерческая и некоммерческая реклама, товарная и нетоварная реклама. По цели - социальная, коммерческая или политическая. По способам распространения - реклама в СМИ, наружная реклама, реклама в интернете, реклама на местах продаж, прямая реклама, личная реклама.По географии. Преимущества телерекламы: визуальное и звуковое воздействие и их разнообразие; большой охват аудитории; мощное психологическое воздействие вследствие личностного характера обращения к потребителю. Реклама в интернете. Реклама в газете. На радио.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 702 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Нормативные и современные теории массовой коммуникации. Кратко

 

Четыре типа теорий СМИ: авторитарные, либертарианские, социальной ответственности и советских медиа. Описаны в книге «Четыре теории прессы» от 1956 г. Каждая из основных «теорий», обсуждаемых ниже, связана с формой политической системы и государственного правления. Авторитарная - в монархических государствах (репрессивной государственной власти, привет Путин), где пресса находилась под контролем государства и подчинялась интересам правящего класса. Отсутствие всякой подлинной независимости журналистов и их подчинение государственной власти силой. Либертарианская теория прессы, основана на философии либерализма, была принята в Англии, потом в США. Согласно этой теории все СМИ должны находиться в частной собственности и конкурировать между собой на свободном рынке. Социальная - следующий этап и развитие либертарианской теории. Социальная теория допускает свободную прессу без цензуры, но в то же время содержание прессы должно быть предметом общественного контроля. Советская - советская теория медиа описывает практику полного подчинения СМИ коммунистической партии в СССР. Теория «использования и удовлетворения». Информация - продукт потребления. Основное утверждение данной теории заключается в следующем: вся информация, полученная людьми через средства массовой информации, используется для удовлетворения их нужд и потребностей. Теория научной пропаганды Г. Лассуэлла. Он считал, что «хорошая» пропаганда должна осторожно готовить людей к принятию идей и действий. Нужна хорошо подготовленная долговременная стратегическая кампания по культивированию новых идей и образов. Теория формирования общественного мнения У. Липпманна. Исходил из идеи несоответствия, разрыва между внешним миром и образами в наших головах. Он сомневался в возможностях большинства управлять собой. Теория ограниченного влияния СМИ (американский социолог П. Лазарсфельд) - передача информации через лидеров-мнения (блогеров, журналистов, звезд).

Журналистика (кратко) | Просмотров: 714 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Жанровое своеобразие PR- текстов. Типология, специфика. Кратко

Профессор Александр Чумиков выделяет следующие типы PR-текстов: пресс-релиз, бэкграундер, биография, заявление, медиа-кит, занимательная статья, именая или авторская статья, интервью. Подробнее про пресс-релиз. Пресс-рели́з — сообщение для прессы; информационное сообщение, содержащее в себе новость об организации. Он должен быть кратким, адресным, интересным для аудитории. Строится по принципу перевернутой пирамиду. Отвечает  на ключевые вопросы - кто, что, где, когда и как. Объём не более 1 страницы. Заголовок - подзаголовок - основной текст - служебная часть. Правила - использовать короткие и ёмкие предложения. Нельзя использовать жаргонные слова. Одна мысль - одно предложение.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 554 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Региональные издания в системе периодической печати. Кратко

В последние годы наблюдается усиление роли региональных изданий. С чем это связано? 1. Экономическое, политическое укрепление регионов, их самостоятельности. 2. Монополизм связистов, невыгодное распространение больших тиражей на большой территории. 3. Снизилась покупательная способность, выбор в пользу одного издания - местного. 4. Активность региональных властей, политических и аффилированных структур. Географическое положение — удаленность от центра, близость рубежей государства и т.д. Местные СМИ пограничных территорий должны учитывать повышенный интерес своей аудитории как к новостям из Москвы, так и к тому, что происходит в соседних государствах. Пресса отдаленных территорий может минимально конкурировать с центральной (трудности доставки последней, ее запаздывание), но должна принимать во внимание воздействие зарубежных информационных каналов на свою аудиторию.К типологии региональных изданий подходит трехрядная модель: 1) печатные СМИ, адресуемые «всем» (в пределах своего ареала распространения) и повествующие «обо всем». 2) СМИ, адресуемые «всем», но вместе с тем определенному социальному слою, и поэтому имеющие более узкую область информационного внимания: деловая, новая партийная, культурно-просветительная, 3) СМИ узко специализированные и по социальному адресу, и по области информационного внимания. Особенности: 1. Снижение тиражей 2. Концентрация и монополизация 3. Симбиоз медиа-бизнеса с другими видами экономической деятельности. 4. В целом бюджет местных изданий складывается из доходов от рекламной деятельности, реализации тиража, внегазетной деятель-ности, госдотаций или спонсорской поддержки.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 459 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018