Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6161-6165
Страницы: « 1 2 ... 1231 1232 1233 1234 1235 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Первые успехи Красной Армии в годы Гражданской войны.

Усиление иностранной интервенции и активизация внутренней контрреволюции создали смертельную угрозу для Советской республики. На республику Советов напала группа империалистических хищников. «Их война с войной гражданской сливается в одно единое целое,— говорил В. И. Ленин,— и это составляет главный источник трудностей настоящего момента, когда на сцену опять выдвинулся вопрос военный, военных событий, как главный, коренной вопрос революции» ’. По призыву Коммунистической партии и Советского правительства рабочие и крестьяне взялись за оружие, чтобы защитить завоевания Великого Октября, свою свободу и независимость. Это была революционная, освободительная, справедливая война, в ходе которой решался вопрос о жизни и смерти первого в мире социалистического государства.

История | Просмотров: 900 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Победы Красной Армии на Восточном фронте в годы Гражданской войны

После тяжелых оборонительных боев советские войска перешли в наступление. 5 сентября на Восточном фронте, командующим которого был назначен С. С. Каменев, наступление начали войска 5-й армии. Ее поддерживали 2-я армия и корабли Волжской военной флотилии. Наступление началось на важнейшем участке фронта — в районе Казани. Советские войска нанесли врагу сильные удары; он в свою очередь принимал все меры, чтобы удержать Казань. В момент тяжелых боев войска 5-й армии получили телеграмму от В. И. Ленина, написанную 7 сентября. Это был ответ на послание штаба 5-й армии В. И. Ленину с пожеланием ему быстрейшего выздоровления. Владимир Ильич сообщал, что выздоровление идет хорошо, и выразил уверенность, что подавление чехословацких мятежников и белогвардейцев, а также поддерживавших их кулаков-кровопийцев будет образцово беспощадное *.

История | Просмотров: 1477 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Погода 45 - -

17, 18 и 20 октября в Кургане ожидаются смешанные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. В среду и четверг возможны порывы ветра до 12-15 метров в секунду. На востоке Курганской области прогнозируются сильные снегопады. Установление временного снежного покрова высотой до 5-10 см.

Прогнозы | Просмотров: 2125 | Добавил: fantast | Дата: 16.10.2018


- - Наука - -

В.И. Ленин об основах экономической политики диктатуры пролетариата

Заключение Брестского мира открывало перед трудящимися массами возможность взяться за восстановление народного хозяйства, за дальнейшие социалистические преобразования в стране. В марте — апреле 1918 г., когда страна получила передышку, В. И. Ленин усиленно занялся разработкой плана строительства основ социалистической экономики. Этот план он подробно изложил в статье и докладе «Очередные задачи Советской власти». 29 апреля он выступил с этим докладом на заседании ВЦИК. «Чтобы дать возможность московскому рабочему активу,— вспоминала Н. К. Крупская,— услышать доклад Ильича об очередных задачах Советской власти, доклад этот делался в Политехническом музее. Ильича встретили бурной овацией, слушали с громадным вниманием, видно было, как этот вопрос близок был слушателям. С необыкновенной страстностью выступал там Ильич» '.

История | Просмотров: 569 | Добавил: fantast | Дата: 15.10.2018


- - Наука - -

Первые шаги в осуществление ленинского плана в 1918 году

Ленинские тезисы были обсуждены на партийных конференциях и собраниях по всей стране и приняты Коммунистической партией как программа действий. Советское государство переходило от рабочего контроля к рабочему управлению. Правда, единых форм управления предприятиями еще не было: некоторые из них управлялись назначенными ВСНХ комиссарами, на частных предприятиях создавались смешанные управления, куда включались представители Советской власти и фабзавкомов; на ряде заводов управляли только фабзавкомы, на других были организованы рабочие дирекции. Но заводы и фабрики не переходили в собственность отдельных коллективов рабочих, а становились общим, национальным достоянием трудящихся. В Советской стране складывалось социалистическое управление промышленностью. Однако хозяйственное строительство на основе ленинского плана началось в трудное время. Промышленность, транспорт, сельское хозяйство переживали сильный упадок: останавливались заводы из-за отсутствия сырья и топлива, сотни потухших паровозов загромождали станции и депо железных дорог, значительная часть земли оставалась незасеянной, росла армия безработных.

История | Просмотров: 458 | Добавил: fantast | Дата: 15.10.2018