Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6166-6170
Страницы: « 1 2 ... 1232 1233 1234 1235 1236 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Национализация всей крупной промышленности в первые годы Советской власти

Для создания социалистической экономики необходимо было сосредоточить в руках государства прежде всего крупную промышленность. В 1918 г. стал все шире развертываться процесс национализации промышленности.

История | Просмотров: 1812 | Добавил: fantast | Дата: 15.10.2018


- - Наука - -

Организация внутренней торговли и финансов страны. Национализация внешней торговли в первые годы Советской власти

С самого начала организации социалистического производства Советская власть и Коммунистическая партия стремились поднять материальный и культурный уровень жизни трудящихся.

История | Просмотров: 734 | Добавил: fantast | Дата: 15.10.2018


- - Наука - -

Классовая борьба в деревне весной и летом 1918 г. Борьба за хлеб

После конфискации и распределения помещичьих земель классовая борьба между беднотой и кулачеством усилилась. Получение помещичьей земли еще не освобождало крестьянскую бедноту из цепких лап деревенской буржуазии. Приближалась пора весеннего сева, а у бедняка не хватало семян, не было инвентаря для обработки приобретенной земли. Он голодал, и ему опять приходилось идти в кабалу к кулаку. Поэтому наступление на сельскую буржуазию было для деревенской бедноты жизненной необходимостью.

История | Просмотров: 1339 | Добавил: fantast | Дата: 15.10.2018


- - Наука - -

V Всероссийский съезд Советов и принятие Конституции РСФСР

Прошло восемь месяцев существования Советской республики. Но за этот сравнительно короткий срок Советское государство было не только создано, но и упрочено. Союз рабочего класса с беднейшим крестьянством, выдержав все испытания, еще больше укрепился. Трудящиеся овладели ключевыми позициями в экономике страны. Земля, недра, леса, банки, железные дороги, флот и почти вся крупная промышленность стали общенародной собственностью.

История | Просмотров: 6243 | Добавил: fantast | Дата: 15.10.2018


- - Наука - -

Мятеж левых эсеров и его разгром

Еще до V съезда Советов левые эсеры начали подготовку контрреволюционного мятежа. ЦК партии левых эсеров после заключения Брестского мира принял решение о выходе из Совнаркома и тем самым развязал себе руки для открытой борьбы против Коммунистической партии и Советского правительства. Эта борьба велась под лозунгом «Долой Брест». Однако левые эсеры добились лишь того, что жаждавшие мира крестьянские массы от них отшатнулись. Даже в самом руководстве партии левых эсеров начался разлад. В середине апреля 1918 г. состоялся II съезд этой партии. С резкой критикой большинства ЦК левых эсеров, принявшего решение о выходе из Совнаркома, выступили известные тогда вожаки партии. Спиридонова настаивала на возвращении в Совнарком; она доказывала, что заключение Брестского мира не является основанием для разрыва с большевиками, массы одобряют их политику. «Выявление нашей революционной позиции в вопросе о войне,— говорила она,— не собрало нам массы; они остались за большевиками...» 1 2. Еще выразительнее об этом сказал А. Л. Коле-гаев: «Крестьянство — тот класс, на который мы хотим опереться, по достоинству оценит наш уход от власти и выбросит нас за борт социального строительства новой России» 3. С взволнованной речью выступил на съезде старейший эсер, бывший революционер-народник М. А. Натансон. Выйдя из Совнаркома, говорил он, левые эсеры совершили ошибку; союзниками левых эсеров в борьбе с большевиками могут быть только явные контрреволюционеры, а это приведет к гибели партии. Однако, сторонники немедленного разрыва с коммунистами (В. Д. Кам-ков, И. 3. Штейнберг, Д. А. Черепанов) одержали верх.

История | Просмотров: 624 | Добавил: fantast | Дата: 15.10.2018