В разделе материалов: 365
Показано материалов: 351-355
Страницы: « 1 2 ... 69 70 71 72 73 »

- - Литература - -

Особенности развития английской литературы в XVIII веке

Особенности развития литературы и искусства в Англии XVIII века объясняются свойствами ее исторического развития.

Буржуазная революция в этой стране одержала победу еще в XVII веке. Английское Просвещение, таким образом, развивается в условиях уже победившего буржуазного строя. При этом необходимо учесть, что если в XVII веке, в период подлинно народной по своему характеру революции 1640—1649 годов, буржуазия была настроена революционно, то в дальнейшем, к концу века, революционные традиции класса буржуазии весьма ослабли, что и позволило реакции в 1660 году реставрировать на английском престоле династию Стюартов. В мрачную эпоху реставрации были восстановлены многие законы и обычаи феодальной поры. Пуританство, ранее выражавшее идеологию прогрессивной буржуазии, приняло реакционный характер. Буржуа обрел в религии средство держать в повиновении трудовые массы. Пуританизм приобрел черты лицемерия, ограниченности, крайней нетерпимости. Особенно ярко это проявлялось в отношении пуритан к искусству. Считалось, что искусство растлевает людей, привносит в жизнь общества лень, разорение, отвлекает от веры в Бога.

История зарубежной литературы XVIII века | Просмотров: 12775 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2016


- - Литература - -

Особенности развития английской драматургии в XVIII веке

Английская драматургия XVIII века не может соперничать с эпохой Шекспира и его современников; пожалуй, одни только комедии Шеридана и «Ночь ошибок» Голдсмита прочно удерживаются сейчас в театральном репертуаре, почти все остальное сохраняет главным образом историко-литературный интерес, но без знакомства с драматургией картина английской жизни и литературы эпохи Просвещения будет весьма неполной, кроме того, останутся неясными истоки ряда явлений в драматургии других стран Европы.

История зарубежной литературы XVIII века | Просмотров: 4589 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2016


- - Литература - -

Обзор творчества и биография Лоренса Стерна

«Его юмор неподражаем, а не всякий юмор освобождает душу»,— писал о Стерне Гёте.

«Это великий фокусник и шутник, которого, однако, нельзя назвать юмористом»,— писал о том же Стерне Теккерей.

Трудно найти в истории мировой литературы другого писателя, творчество которого вызывало бы у современников и потомков такие противоречивые, иногда взаимоисключающие оценки. Но все други и недруги, хулители и почитатели Стерна в XVIII, XIX и XX веках сходятся в одном: все они признают, что Стерн — писатель значительный, сложный, своеобразный и мимо творчества его нельзя пройти безучастно.

История зарубежной литературы XVIII века | Просмотров: 5206 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2016


- - Литература - -

Обзор творчества и биография Даниэля Дефо

Даниель Дефо родился в семье мелкого торговца Джеймса Фо, выходца из Франции, пуританина. Он учился в диссидентской школе, в которой готовили священников для пуританской церкви.

История зарубежной литературы XVIII века | Просмотров: 2507 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2016


- - Литература - -

Обзор и анализ романов Даниэля Дефо

Даниэль Дефо, кроме «Робинзона Крузо», написал еще несколько художественных произведений. К ним относятся «Жизнь, авантюры и пиратские похождения знаменитого капитана Сингльтона» (1720); «Радости и горести знаменитой Молль Флендерс, которая родилась в Ньюгетской тюрьме и в течение шестидесяти лет своей удивительной жизни (не считая детского возраста) была двенадцать лет содержанкой, пять раз замужем (из них один раз за своим братом), двенадцать лет воровкой, восемь лет ссыльной в Виргинии, но под конец разбогатела, стала жить правдиво и умерла в раскаянии. Написано по ее собственным заметкам» (1721); «История примечательной жизни и необычайных приключений полковника Джека» (1722) и «Удачливая любовь, или История жизни и разнообразных похождений мадемуазель де Бело.., известной под именем леди Роксаны во время Карла II» (1724).

История зарубежной литературы XVIII века | Просмотров: 6307 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2016