Обзор творчества и биография Даниэля Дефо

Обзор творчества и биография Даниэля Дефо

Даниель Дефо родился в семье мелкого торговца Джеймса Фо, выходца из Франции, пуританина. Он учился в диссидентской школе, в которой готовили священников для пуританской церкви.

Программа этой школы была обширной. В ней изучали географию, историю, философию и французский язык. Но Дефо не стал священником. Он занялся коммерческой деятельностью и с юных лет принимал ярое участие в политических событиях, происходивших в Англии.

После воцарения на английском престоле католика Иакова II в 1685 году в стране стало неспокойно. Политика Иакова II, стремившегося насадить в Англии католицизм и возродить старые феодальные порядки, вызвала всеобщее недовольство в стране. В 1685 году герцог Монмаут поднял восстание против короля; к войскам мятежников примкнул Дефо. После разгрома восстания он вынужден был некоторое время скрываться.

В результате борьбы английских парламентских партий — ториев, выражавших интересы крупных землевладельцев, и вигов — представителей буржуазной аристократии, совершилась так называемая «славная революция», которая «вместе с Вильгельмом III Оранским поставила у власти наживал из землевладельцев и капиталистов». Дефо стал сторонником конституционной монархии Вильгельма III.

Опытный коммерсант, постоянно находившийся в центре событий, он в 1697 году написал очень интересную работу «Опыт о проектах», посвященную сугубо практическим явлениям социальной жизни и конкретным общественным институтам. В этом проекте Дефо предлагал создать сберегательные кассы, организовать социальное страхование, представить женщинам право на образование и многое другое. «Опыт о проектах» отражал интересы нового буржуазного строя и носил просветительский характер.

Новый правитель Вильгельм III был иностранцем. Многие сторонники реакции вели настойчивую борьбу против Вильгельма Оранского. И вот Дефо в 1701 году написал памфлет «Чистокровный англичанин», в котором, опираясь на исторические факты, доказал, что понятие «чистокровный англичанин» — фикция и пустая иллюзия. Ведь, как доказывает история, сама английская нация сложилась в результате смешения многих племен и народностей, утверждал он. В этом же памфлете Дефо издевался над генеалогией знатных дворян. Этот памфлет вызвал бурю негодования. Английские аристократы были взбешены, реакционные журналисты опубликовали сочинения, направленные против писателя, в них они называли его «гнусной кукушкой, загадившей собственное гнездо», «жабой» и «сыном голландского пьяницы и английской рыбной торговки».

За короткое время 80 000 экземпляров памфлета были проданы. Его прочитал с удовольствием и Вильгельм III, который и до этого покровительствовал автору и даже давал ему темы для его памфлетов.

После смерти Вильгельма III (1702 год) представители англиканской церкви учинили расправу над диссидентами.

Даниэль Дефо опубликовал ядовитый памфлет «Кратчайший способ расправы с диссидентами». Он написан от лица представителя официальной англиканской церкви. В нем автор, используя приемы гиперболизации и гротеска, обнажил жестокость и лицемерие представителей официальной религии. Дефо рекомендовал служителям бога самый легкий способ расправы со своими религиозными противниками: диссидентов надо физически уничтожить, всех казнить и тогда они будут безопасны для англиканской церкви,— иронически писал он.

Многие современники поверили в то, что автор памфлета был защитником «истинной» веры. В частности, один английский церковник из Кембриджа, считая автором произведения своего единомышленника, одобрительно отнесся к мысли о необходимости «поголовно истребить всех диссидентов».

Вскоре все узнали, что этот памфлет написал диссидент. Гнев и возмущение охватили церковников и королевских чиновников. Они поняли, что автор остроумно разоблачил их тупость и жестокость. Был издан приказ об аресте Дефо. Он скрылся от полиции. В «Лондонской газете» опубликовали официальное объявление о его розыске: «Это худощавый мужчина, среднего роста, возраста около сорока лет, лицо смуглое, волосы темно-каштановые, но носит парик; глаза серые, нос с горбинкой, острый подбородок и большая бородавка у рта»... За его поимку правительство обещало выдать значительное вознаграждение.

Дефо поймали и заключили в Ньюгетскую тюрьму. Суд приговорил писателя к штрафу и троекратному выставлению у позорного столба. Будучи в тюрьме, он написал «Гимн позорному столбу». Дефо сумел этот гимн из тюрьмы послать на волю. Гимн прочитали многие.

Гражданская казнь состоялась 29, 30, 31 июля 1703 года. Сотни людей собрались на площади, они пели «Гимн позорному столбу», а его автора забросали живыми цветами.

Власти просчитались. Они думали, предавая «еретика» позорному издевательству, сделать Дефо парией и окружить его общественным презрением. Но мужественная борьба писателя против злобных «отцов церкви» вызвала у народа симпатию к нему.

В 1704 году Дефо начал печатать еженедельную газету, которая называлась «Обозрение дел во Франции и остальной Европе». Название было им придумано, чтобы затушевать истинный характер и направление еженедельника. В этой газете публиковались материалы на злободневные темы, на темы жизни английского общества. Дефо прекрасно понимал, что две ведущие партии того времени — виги и тори — не имели радикальной программы общественного переустройства и в решении актуальных социально-политических проблем часто занимали одну и ту же позицию. О беспринципности парламентской борьбы он писал: «Простое притворство, видимость и отвратительное лицемерие со стороны каждой партии во все времена, при всяком правительстве, при всякой перемене правительства»... Дефо знал цену этим партиям, но иногда в своей практической деятельности шел с ними на компромисс, считая, что любая из них служит интересам буржуазии. Многое критикуя, он воспринимал жизнь современного ему английского общества оптимистически.

Еженедельник Дефо «Обозрение дел во Франции и остальной Европе» был, безусловно, прогрессивным органом, а редактор этого издания был одним из родоначальников английской журналистики и блестящим очеркистом своего времени. Дефо владел всеми формами и жанрами публицистики. Он публиковал заметки, очерки, статьи, памфлеты, обзоры и первый в Англии начал писать для газет передовицы. Для того чтобы возбудить интерес у читателей, он придумывал очень броские, яркие и интригующие заголовки для своих статей: «Куй железо, пока горячо», «Что, если нападут шведы?», «А что, если королева умрет?».

Дефо часто мастерски имитировал речь людей разных классов, поэтому язык его статей, очерков и памфлетов был ярким, сочным. Он работал неутомимо и напряженно, писал все новые и новые произведения; создавал сочинения на бытовые, исторические и религиозные темы.

В 1705-1706 годах Дефо выпустил оригинальное сочинение «Консолидатор, или Записки о разных делах лунного мира». В «Консолидаторе» он описывал фантастическую машину, заставляющую думать. Но все необычные явления и картины, изображенные в этом сочинении, по существу, отражали реальную жизнь английского общества. Книги Дефо «Всеобщая история торговли, в особенности британской коммерции» (1713), «Защита печати, или Опыт о полезности литературы» (1718) были известны многим читателям.

Интересы Дефо, как и у многих просветителей, были разнообразны, знания энциклопедичны. Он издал даже историческую работу о русском монархе Петре I под названием «Достоверная история жизни Петра Алексеевича, нынешнего царя Московии». 

Категория: История зарубежной литературы XVIII века | Добавил: fantast (09.02.2016)
Просмотров: 2508 | Теги: Литература | Рейтинг: 0.0/0