В категории материалов: 1814
Показано материалов: 6-10
Страницы: « 1 2 3 4 ... 362 363 »


- - Наука - -

Принципиально важным этапом в реализации экономической стратегии партии стала двенадцатая пятилетка (1986—1990 годы). Выработанную партией концепцию ускорения социально-экономического развития пятилетний план перевел на конкретный язык практических государственных заданий. Главная задача пятилетки, как отмечено в утвержденных съездом Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года, состоит «в повышении темпов и эффективности развития экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, технического перевооружения и реконструкции производства, интенсивного использования созданного производственного потенциала, совершенствования системы управления, хозяйственного механизма и в достижении на этой основе дальнейшего подъема благосостояния советского народа».

История | Просмотров: 169 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

Летом 1966 года состоялись очередные выборы в Верховный Совет СССР. Организуя предвыборную кампанию, Коммунистическая партия руководствовалась указаниями XXIII съезда КПСС о дальнейшем развитии социалистической демократии, улучшении деятельности государственных и общественных организаций. Жизнь показала, что именно в Советах депутатов трудящихся, являющихся и органами государственной власти и крупнейшими массовыми общественными организациями, находит самое широкое воплощение социалистический демократизм. Под идейным предводительством партии Советы объединяют и сплачивают народные массы, обеспечивают плановое руководство хозяйственным и культурным строительством. После принятия Конституции 1936 года ленинскую школу государственного управления через Советы прошли к 1966 году более 18 миллионов избранников народа. Стоит только вдуматься в эту цифру, чтобы понять всю нелепость буржуазной пропаганды о существовании в СССР так называемой правящей элиты.

История | Просмотров: 202 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

Руководствуясь Директивами XXIV съезда КПСС, плановые органы завершили разработку основных заданий на 1971 —1975 годы, после чего новый пятилетний план был рассмотрен на Пленуме ЦК и осенью 1971 года законодательно утвержден Верховным Советом СССР. Тем временем повсеместно уже развертывалась борьба за его выполнение. Большой вклад в это дело внесли специальные решения ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, принятые еще весной 1971 года.

История | Просмотров: 271 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

Первый же день 1966 года принес трудящимся СССР два важных известия. Одно из них говорило о том, что с этого дня в сельской местности снижались государственные розничные цены на сахар, кондитерские изделия, хлопчатобумажные ткани, трикотажные изделия и другие товары до уровня цен, действующих в городах. (Значение этой меры станет тем более понятным, если мы вспомним, что в сельских районах проживала тогда почти половина населения страны.) Второе событие было связано с решением ЦК КПСС, которое одобряло инициативу ряда промышленных предприятий, призвавших развернуть соревнование за бережливость и экономию материалов.

История | Просмотров: 323 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

60—70-е годы можно без преувеличения назвать новым этапом культурного строительства. Дать сколько-нибудь полное представление об этом этапе — значит рассказать о том размахе, с которым решалась проблема народного просвещения, благодаря чему в самостоятельную жизнь вступают ныне самые образованные в советской истории поколения, о крупных достижениях практически во всех отраслях науки и на всех ее направлениях, о влиянии НТР на развитие культуры, новых требованиях, которые сегодня предъявляются к профессиональному, культурному и нравственному облику труженика в условиях социализма, о лучших новых фильмах, театральных постановках, музыкальней. Жизнь показала, однако, как нелегко согласовать специальности, которым могли обучать в школах, с потребностями народного хозяйства и желаниями молодежи. С 1966 года вернулись к школе-десятилетке; она сохранила свой общеобразовательный, политехнический и трудовой характер. Старшеклассников продолжали обучать профессиям только там, где имелась производственная база. А в конце 1977 года была поставлена задача обеспечить такой базой все школы.

История | Просмотров: 1714 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022