Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 7361-7365
Страницы: « 1 2 ... 1471 1472 1473 1474 1475 ... 1679 1680 »

- - Литература - -

Томас Харди. Биография и обзор творчества

Томас Харди происходил из обедневшей дворянской семьи. Поместья его предков были давно распроданы, и дворяне Харди фактически превратились в фермеров. Отец будущего писателя был архитектором и имел незначительные средства. Томас Харди родился и провел детство и юность в окрестностях Дорчестера, в деревне Верхний Бокхемптон. Вначале родители готовили его к духовному званию, но из-за его полной несклонности к этой профессии ему разрешили заниматься архитектурой. С 1862 по 1871 г. он жил в Лондоне, по окончании университета совершенствовался в избранной профессии, занимаясь реставрацией старых церквей и зданий.

Литературные статьи | Просмотров: 39966 | Добавил: fantast | Дата: 03.01.2017


- - Литература - -

Джозеф Редьярд Киплинг. Биография и обзор творчества

(1856—1936)

Джозеф Редиард Киплинг родился в Бомбее, в семье профессора искусств и художника. В шестилетнем возрасте родители отвезли его в Англию. Здесь он получил образование в закрытом колледже, готовившем офицеров и чиновников для колоний. По окончании школы, в 1882 г., Киплинг вернулся в Индию, где стал сотрудником «Гражданской и военной газеты» в городе Лахоре. В 1886 г, вышел первый сборник его стихов— «Ведомственные песни», а в 1887 г. — «Простые рассказы с гор».

Литературные статьи | Просмотров: 8624 | Добавил: fantast | Дата: 03.01.2017


- - Литература - -

Английская литература в конце XIX – начале XX века

К 70-м годам XIX в. Англия стала ведущей капиталистической державой, захватившей важные морские пути и колоссальные колонии. В то же время опытная английская буржуазия сумела перевести рабочее, движение в русло тред-юнионизма и реформизма, подкупить верхушку рабочего класса.

Однако это относительное процветание Англии как буржуазного государства длилось недолго. Все основные черты и противоречия империализма, охарактеризованные В. И. Лениным, проявились в Англии и вызвали экономические кризисы, военный ажиотаж и обострение классовой борьбы. На первое место среди империалистических держав начинает выдвигаться Германия, за ней — Соединенные Штаты Америки. Удерживая в своих руках морские коммуникации, Англия теперь борется за новые колонии и рынки сбыта, за сохранение своего ведущего положения. В конце XIX в. она ведет колониальные войны в Центральной Африке, Египте, Судане; их завершила англо-бурская война (1899—1902), вызванная стремлением кучки империалистов прибрать к рукам южноафриканские алмазные копи.

Литературные статьи | Просмотров: 11896 | Добавил: fantast | Дата: 03.01.2017


- - -

Фундаментальная ошибка атрибуции

Заблуждение: поведение людей продиктовано их индивидуальностью.

Истина: поведение людей чаще определяется ситуацией, чем их характером.

Вы сидите за столиком в ресторане, и официант приносит вам блюдо, которое вы не заказывали. Вы отправляете это обратно на кухню и ждете целую вечность, пока принесут то, что вы хотели. Вино допито, а нового не предлагают. Когда же официант опомнился и соизволил подойти к вашему столику, выяснилось, что он не помнит, какое вино вы пили. Вопрос: какие чаевые получит официант?

Наука и Техника | Просмотров: 1101 | Добавил: fantast | Дата: 02.01.2017


- - -

Иллюзия контроля, или Как управлять своей жизнью

Заблуждение: вы знаете, в какой мере вы управляете окружающим вас миром.

Истина: вы часто приписываете себе контроль над случайными или многофакторными событиями, исход которых предсказать сложно.

Если монета пять раз ляжет орлом, то интуиция подскажет: в следующий раз непременно выпадет решка. Так должно быть. Потому что вы рассчитываете на выравнивание вероятностных моделей.

 

Неправильное понимание случайности событий, которое сейчас было продемонстрировано, называется ошибкой игрока, или ложным выводом Монте-Карло — вторая часть названия связана со знаменитым случаем 1913 года, когда в местном казино 26 раз подряд на рулетке выпало черное. Нетрудно догадаться, что ставки на красное росли по мере того, как черное появлялось в 15-й, 16-й, 17-й раз. Происходило нечто немыслимое: игроки думали, что вероятность очередного выпадения черного становится все меньше, еще меньше, почти исчезающе мала, что сейчас непременно выпадет красное и мировой порядок будет восстановлен. Но возбуждение игроков, их вздохи и вскрики, сопровождавшие метавшийся по колесу рулетки шарик, — все это лишь порождение иллюзии, ибо вероятность не менялась, и черное могло выпасть в 27-й раз с той же вероятностью, что в первый.

Наука и Техника | Просмотров: 1537 | Добавил: fantast | Дата: 02.01.2017