Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6731-6735
Страницы: « 1 2 ... 1345 1346 1347 1348 1349 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Что такое Акрополь? Кратко

Акрополь является частью греческого города, построенного в его самой высокой точке, в которой находились главные храмы и общественные здания. Слово связано с городами Древней Греции, такими как Афины, Аргос и Фивы, а также с малой Азией, в которой были цитадели, но которая в Афинах наиболее известна и стала известна как Акрополь.

История | Просмотров: 597 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018


- - Наука - -

Кто такие Сирены? Кратко

Сирены были морскими нимфами в греческой мифологии, которые сидели на берегах острова между островом Цирцеи и Сциллой, недалеко от юго-западного побережья Италии, и пели с завораживающей сладостью песни, которые намекали проходящему матросу приблизиться, но только чтобы встретиться со смертью. В сочинениях Гомера есть две сирены, в более поздних писателей, три, Лигея, Leukosia, и Партенопы, или Aglaopheme, Molpe, и Thelxiepedia. Если какой-либо шов мог противостоять соблазнам их волшебной музыки, они сами были обречены умереть,но Улиссу или Аргонавтам это удалось. В "Одиссее" мы читаем, как Улисс, по совету Цирцеи, заткнул уши своим товарищам воском и хлестнул себя к мачте, пока тот не уплыл от слуха роковых песен. Аргонавты благополучно прошли мимо, потому что Орфей защитил их более сильным заклинанием собственного пения, после чего сирены бросились в море и превратились в скалы. Латинские поэты подарили им крылья, а в произведениях искусства их часто изображают в виде птиц с лицами девиц, и дарят музыкальные инструменты. Параллельными представлениями являются русалка Западной Европы и лорелей Рейна.

История | Просмотров: 641 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018


- - -

Что такое орбитальная петля? Кратко

Орбитальная петля-это кольцо спутников и космических привязных устройств вокруг планеты, предназначенное для изменения орбит спутников, их стабилизации и удержания на определенной орбите. Исследование углеродных нанотрубок может оказаться ключевой технологией для создания материалов с беспрецедентной механической стабильностью и превосходной электропроводностью. В этой концепции бесконечный трос выводится на эксцентричную околоземную орбиту. Это перемежаются с лебедками и членистые трубки. Зондирующая ракета или пушка везет груз в трубу. Когда груз попадает в трубку, он ускоряется трением до орбитальной скорости. Половина орбитальной энергии передается грузу, а другая половина тратится впустую в виде тепла. Передача импульса обеспечивается электромагнитами. Инженерные аспекты такой орбитальной петли были детально проанализированы польским физиком Андреем Новицким.

Наука и Техника | Просмотров: 670 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018


- - -

Что такое Антенная решётка Аллена? Кратко

Массив телескопа Аллена (ATA) представляет собой массив из 42 радиотелескопов (ранее известный как телескоп одного гектара), который широко используется для SETI параллельно с другой астрономией. Блок состоит из коммерчески спутниковых антенн приспособленных с чувствительными но недорогими, purpose-built приемниками, позволяющ высокопроизводительная аппаратура быть построенным на фракция цене одиночных больших тарелки и приемника. Полезный Диапазон частот от 1 ГГц до между 10 и 25 ГГц.

Наука и Техника | Просмотров: 975 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018


- - -

Бернард Оливер. (1916–1995)

Бернард Оливер в течение многих лет был вице-президентом по исследованиям и разработкам корпорации Hewlett-Packard и ведущим адвокатом SETI. Оливер был среди пионеров, чтобы детально рассмотреть проблемы межзвездной связи и участие семенной Грин-Бэнк конференции (1961). Вместе с Джоном Биллингемом он разработал предложение по проекту Cyclops и впоследствии стал руководителем программы SETI НАСА в 1980-х годах, управляя совместными командами, участвующими в Микроволновом исследовании высокого разрешения в исследовательском центре НАСА Эймса и лаборатории реактивного движения. Оливер получил степень бакалавра в области электротехники из Стэнфордского университета (1935) и аспирантуру Калифорнийского технологического института (1940). Он присоединился к Hewlett-Packard в 1952 году и служил в качестве руководителя R&D там в течение 25 лет. Он также был адъюнкт-профессором кафедры астрономии Калифорнийского университета в Беркли.

Наука и Техника | Просмотров: 606 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018