Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6726-6730
Страницы: « 1 2 ... 1344 1345 1346 1347 1348 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Проблема освоения Закавказья в 19 веке в России

Впрочем для экономического завоевания Закавказья российским капитализмом тогда еще не имелось необходимых предпосылок. Край был очень удален от метрополии. Путь от Москвы до Тифлиса на лошадях требовал около месяца. Кавказские горы были ареной ожесточенной войны. Без сильного военного конвоя нельзя было и думать провезти по горным ущельям обоз, груженный товарами. Главное же заключалось в том, что русская буржуазия была еще очень слаба, чтобы овладеть закавказским рынком. Однако в Азербайджане, например, наблюдалось оживление ремесленного производства, а добыча нефти достигла к 40-м годам 250 тыс. пудов 1 2.

История | Просмотров: 689 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Царский гнёт - враг социального и культурного прогресса

Прослеживая эволюцию форм и методов национально-колониальной политики царизма, нетрудно заметить, как под влиянием развивавшихся в недрах крепостного строя капиталистических отношений правительство старалось с целью повышения доходов казны заменить прямой грабеж более эффективной системой колониальной эксплуатации нерусского населения окраин. Однако и для этой системы продолжали оставаться характерными военно-феодальные методы управления и присвоение прибавочного продукта преимущественно в форме феодальной ренты.

История | Просмотров: 723 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Образование великого княжества Финляндского

Присоединив в 1809 г. к России территорию Финляндии, Александр I объявил ее «Великим княжеством Финляндским», гарантировав местному населению систему сословного представительства с выборным сеймом. Стараясь привлечь симпатии финской буржуазии и ослабить шведское влияние, царизм отменил установленные в период шведского владычества налоги с горных промыслов, цеховые ограничения и меры, стеснявшие торговлю в сельских местностях.

История | Просмотров: 838 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Своеобразие политической обстановки на Кавказе в начале 19 века в России

Своеобразие политической обстановки на и Кавказе во многом определялось тем, что "присоединение к России территорий, лежавших к югу от Кавказского хребта, совершилось в 1801 —1829 гг., т. е. гораздо раньше, чем завоевание горной зоны Северного Кавказа, завершенное только в 1864 г. Имея перед собой таких соперников, как Иран и Турция, поощряемых Англией и Францией, а за своей спиной — непокорных кавказских горцев, царизм был вынужден действовать в Закавказье с большой осторожностью. Поэтому его территориальные приобретения являются результатом не только прямых военных захватов, но также добровольного перехода местных владетелей в подданство России.

История | Просмотров: 619 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Цивилизация Эгейского моря. Кратко

Эгейская цивилизация является собирательным термином для цивилизаций бронзового века, окружающих Эгейское море, как правило, распространяется на предшествующие культуры каменного века. Ранние археологические работы в этой области были выполнены Генрихом Шлиманом в 1870-80-х годах, чьи успехи включали расположение Трои, и в начале века сэром Артуром Эвансом. Культуры бронзового века Эгейского моря были идентифицированы следующим образом: Элладская, культуры греческого материка, включая такие подразделения, как Македонский; Кикладские, культуры не только Кикладских, но и Эгейских островов, кроме Крита; и Минойские, культуры Крита, названные так Эвансом для Миноса, в легенде самым могущественным из Критских королей. В элладский период культуры часто называют крито-Микенской.

История | Просмотров: 547 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018