Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6721-6725
Страницы: « 1 2 ... 1343 1344 1345 1346 1347 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Особенности колониального режима в Азербайджане в 19 веке в России

Тех же принципов, какими он руководствовался в Грузии, царизм придерживался и в Азербайджане. Правда, он не мог не считаться здесь с такими явлениями, как преобладание мусульманского населения, отсутствие юридически оформленной крепостной зависимости, наличие проиранских элементов среди феодалов и высшего духовенства. Некоторые азербайджанские ханства (Ганджинское, Бакинское и Кубинское) были ликвидированы еще в 1804—1806 гг. в ходе присоединения Восточного Закавказья к России. Шейх-Али — хан Кубинский — ушел в горы и долго боролся за восстановление своей власти.

История | Просмотров: 829 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Колониальная эксплуатация народов Сибири в 19 веке

Ареной безудержного колониального грабежа по-прежнему оставалась Сибирь. Особенно чудовищным стал здесь произвол царской администрации в начале XIX в., когда сибирским генерал-губернатором был назначен И. Б. Пестель. Его называли «сибирским Аракчеевым». От незаконных поборов и вымогательств, чинимых его подчиненными, не было спасения ни коренным сибирякам, ни русским переселенцам, ни богатым купцам, ни мелким служащим. Ближайшим соучастником преступлений Пестеля был иркутский губернатор Трескин.

История | Просмотров: 1558 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Наступление царизма на польскую автономию в 19 веке

Когда но решению Венского конгресса в 1815 г. к России отошла большая часть герцогства Варшавского, Александр I провозгласил себя «королем польским» и предоставил польской шляхте «конституционную хартию». Формально эта конституция была достаточно либеральной но сравнению с другими конституционными документами того времени, известными в Европе. Она провозглашала неприкосновенность личности, независимость суда, свободу печати, предоставляла шляхтичам-соб-ственникам и богатым горожанам право выбора депутатов сейма. Правительственную власть осуществлял Административный совет, состоявший из министров-ноляков с царским наместником во главе. На местах действовали выборные воеводские советы. Во всех учреждениях официальным признавался польский язык. Католическая религия была объявлена пользующейся «особым покровительством правительства».

История | Просмотров: 531 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Политика царизма в Армении в 19 веке в России

Большой интерес представляет эволюция политики царизма в Армении. Царская дипломатия старалась использовать в своих целях национально-освободительную борьбу армянского народа против иранских и турецких завоевателей, расчленивших еще в средние века исконные армянские земли. Поэтому, когда в результате Туркманчайского мира с Ираном территория Восточной Армении в 1828 г. отошла к России, царское правительство открыло доступ туда армянским переселенцам из Ирана и Турции и всячески старалось показать, что оно и впредь будет оказывать помощь армянскому народу в его борьбе за освобождение от чужеземного ига. Именно в целях привлечения симпатий населения Западной Армении, оставшейся под турецким владычеством, царизм осуществлял первоначально в Восточной Армении более осторожную и гибкую политику, чем в других частях Закавказья.

История | Просмотров: 680 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Царизм и молдавские бояре в 19 веке

После того как в 1812 г. населенная в основном молдаванами, а также гагаузами и украинцами Бессарабия отошла к России, ей была предоставлена автономия, совершенно немыслимая в условиях турецкого ига. Разбой турецкой военщины довел край до полного разорения. В первую очередь нужно было организовать управление Бессарабией.

История | Просмотров: 769 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018