Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6421-6425
Страницы: « 1 2 ... 1283 1284 1285 1286 1287 ... 1679 1680 »

- - Ответы на билеты по журналистике - -

Телевизионное вещание периода перестройки (1985-1991 гг.) Возникновение и развитие коммерческих телеканалов. Кратко

В 1985 году к власти пришёл Горбачёв, а в 1987 году он объявил перестройку, которая должна была базироваться на гласности. Знаковая программа "Взгляд" вышла 2 октября 1987 г. Ведущие - Владислав Листьев и Александр Любимов. Группа молодых людей, одетых в повседневную одежду, в прямом  эфире, на человеческом, а не на официозном языке обсуждала понятные зрителю  проблемы, прежде порой скрываемые. В 87-м году начинает выходить скандальная передача Александра Невзорова "600 секунд". Откровенность, реалистичность, а  порой и жестокость сюжетов сразу же выделяют программу даже среди уже  раскрепощённых перестройкой других информационных программ. Листьев и Любимов создают первую телекомпанию "Вид" на базе в составе Молодежной редакции ЦТ СССР. Возвращается КВН, закрытый в 70-е годы. Выходит "Поле чудес", "Что где когда". После развала союза в ведение новой России перешло 75 телецентров и телестудий. На сузившемся информационном пространстве сначала вели передачи две большие государственные компании - «Останкино»(1-й канал) и РТР(2-й канал).  К началу 1993 года картина резко изменилась: число вещательных и продюсерских телеорганизаций в России достигло тысячи. Некоторые, правда, действовали лишь на бумаге - получили лицензии. Тем не менее, переход России к рыночным отношениям активизировал частную инициативу в сфере ТВ. В 1990 году образован холдинг ВГТРК. Самым первым частным коммерческим стал канал 2Х2 в 1989 году. НТВ - 1993 год. Первый канал - 1995 г. РЕН-ТВ - 1997 г.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 1056 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Журналистика как род творческой деятельности и способ ее осуществления. Функции журналистики в современном обществе. Кратко

Журналистика как профессия подчиняется законам творчества. Творчество проявляется в поиске информации и её преподнесении читателю. Творческая деятельность может быть разделена на следующие категории: редакторская (правки материалов редактором) и авторская (написание текстов). По способу описания реальности творчество можно разделить на 3 категории: публицистический тип творчества (показать позицию), художественный тип творчества (показать образ) и научный тип творчества  (получить научные знания, объяснить картину мира). Процесс создания журналисткого произведения по характеру есть процесс трансформации фактов текущей жизни общества в авторские высказывания, описания. Творчество есть многосложный параметр. Автор не ограничен структурой текста, он может "играть" с визуальной составляющей, подключать фото, видео. В последнее время у авторов появилось большое количество инструментов для реализации своих творческих планов. Мультимедийные возможности современных СМИ позволяют журналисту работать со всеми формами контента, начиная от текста и заканчивая аудио и анимацией. Точность отображения действительности и эмоциональность этого отображения - в этом одна из тонкостей журналисткого мастерства.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 640 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Характеристика русской журналистики конца XIX-начала ХХ веков. Система правительственной печати. Ведущие журналисты и редакторы начала ХХ века. Кратко

Основная особенность - появление массовых газет и партийных изданий. Появляется новая прослойка читателей - крестьяне, уровень грамотности которых с каждым годом становится всё выше. Газета становится ведущим типом издания. Они делились на 2 категории: универсальная и специализированная. Резко растёт конкуренция, появляются новые способы привлечения внимания читателей. Большинство газет - ежедневные. Растёт роль рекламы. Возникает деление на большую и малую прессу. Появляется тип бульварного издания. Большая пресса: "Голос" - Краевского и "Новое время" Суворина. В начале 20 века: "Русское слово" - издатель Сытин, а редактор Дорошевич, тираж 1,2 млн - один из самых больших. Малая пресса: "Листок" и "Газета-копейка". Эти газеты читали крестьяне и рабочие. В противовес большевики выпустили в 1912 году "Правду". В 1905 году Николай II издаёт манифест, даёт начало политическим партиям, при которых появляются свои печатные органы. Социалисты издавали "Революционную Россию", "Правду" и "Искру". Популярность обретает тонкий журнал. Для семейного чтения "Нива", научно-популярные "Вокруг света", женские журналы, детские, сатирические "Сатирикон". Несмотря на отставание в 18 веке, российская пресса к началу 20 века сумела наверстать упущенное, разнообразие изданий достигло своего пика.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 832 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Пресс-служба и ее функции. Кратко

Пресс-служба — подразделение организации, госучреждения, органа власти, осуществляющее взаимодействие с прессой и СМИ. Взаимодействие происходит посредством выпуска пресс-релизов, организации пресс-конференций, консультаций по телефону или интернету. Взаимодействие с прессой может осуществляться как одним лицом - пресс-секретарем организации, так и всеми сотрудниками службы. Основные задачи: полнота информации о деятельности организации и создание условий работы для аккредитованных журналистов. Дополнительные задачи 1) Сбор информации в СМИ, отслеживание публикаций, анализ освещения, сдерживание негативных последствий, смягчение. Цель любой пресс-службы - формирование и поддержка положительной репутации. Сотрудники пресс-службы: пресс-секретарем, пресс-центр, фотографы, видеографы, специалисты по SMM, специалисты по web-ресурсам.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 448 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Художественно-публицистические жанры СМИ. Кратко

Документальный факт в этих жанра отходит на второй план, уступая место впечатлению автора от факта, его оценки, авторской мысли. Основные жанры - очерк, зарисовка, эссе отражающие положительные качества, а также сатирические жанры фельетон и памфлет. Подробнее о памфлете и фельетоне. Фельетон строится на иронии, вскрывает комическую суть отрицательных фактов и явлений. Два пика - общественно вредная суть факта (вызывает гнев) и комическая сущность  того же факта (вызывает смех). В фельетон должен быть актуальным, социально значимым и содержать некий художественный образ, гиперболизированный, для большей комичности. Фельетон - это синтез трёх начал: публицистического (факт не только конкретен, злободневен, но и оперативен), сатирического и художественного (создание сатирического образа, что и отличает фельетон от сатирической заметки). Памфлет - более острое произведение обличительного характера, сатира выражается через сарказм и гневную экспрессию. Памфлет чаще всего направлен против государства и власти. Например, первые памфлеты были очень популярны в начале 18 века. Отдельного внимания заслуживают тексты Даниэля Дефо и Джонатана Свифта. Памфлеты Дефо даже публично сжигали. Сейчас памфлеты и фельетоны - очень редкий жанр, практически не встречающийся.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 521 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018