Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6366-6370
Страницы: « 1 2 ... 1272 1273 1274 1275 1276 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Американская война за независимость. Кратко

Нелегко понять масштабы прогресса Америки с восемнадцатого века. Британцы оглядываются на времена Георга III (1760-1820) как на часть своей современной истории. Но в этот период было заселено немного Североамериканского континента, и тринадцать поселений, сосредоточенных вокруг Атлантического побережья, были колониями Великобритании. То, как эти колонии сражались и побеждали своих британских правителей, является одним из самых важных эпизодов истории, ибо это ознаменовало рождение нации, которая всего за несколько поколений стала самой могущественной страной на Земле.

История | Просмотров: 787 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018


- - Наука - -

Гражданская война в США. Основные моменты. Кратко

Разрыв между Севером и Югом расширялся в течение некоторого времени. На юге богатые землевладельцы зависели от труда чернокожих рабов. Но более промышленно развитые северные общины выступали против рабства. Более того, Юг осудил экономическую политику Севера. В целях защиты собственной промышленности северные предприниматели хотели ограничить импорт иностранных производителей. Кроме того, была взаимная антипатия гордых, культурных южан к своим дерзким землякам Севера- "Янки".

В ноябре 1860 года Авраам Линкольн был избран президентом Соединенных Штатов. Он был известен как "черный республиканец" в связи с его оппозицией рабству, хотя он сказал, что не отменит рабство в штатах, где оно существует, он решил, что оно не должно распространяться на новые штаты на Западе. Рабовладельческие штаты Юга не имели намерения находиться под властью Линкольна, и в декабре 1860 года Южная Каролина объявила, что она вышла из Союза, то есть она больше не является членом "Соединенных Штатов". К моменту инаугурации Линкольна в качестве президента в марте 1861 года шесть других рабовладельческих штатов-Флорида, Джорджия, Алабама, Миссисипи, Луизиана и Техас – последовали за Южной Каролиной. Они сформировали свой собственный новый союз – Конфедеративные Штаты Америки-и избрали своим президентом выдающегося солдата Джефферсона.

История | Просмотров: 731 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018


- - Наука - -

Подъём изобразительного искусства народов России в конце 19 века

Вторая половина XIX в. принесла с собой значительный подъем изобразительного искусства народов России. В 90-х годах И. Е. Репин приветствовал быстрый рост художественного дела на окраинах России и выражал пожелание, чтобы каждый край воспроизводил «свои излюбленные идеалы в искусстве» по-своему, уверенно и искренне. На развитие национальных школ изобразительного искусства оказали большое влияние передвижники. Ответвления «Товарищества передвижных выставок» возникли на Украине — в Киеве и Одессе. Ряд национальных художников состоял в числе членов и экспонентов «Товарищества». Некоторые видные передвижники подолгу жили на Украине, на Кавказе. Для развития искусства в национальных районах существенное значение имела и Академия художеств: многие художники с мест получили в ней профессиональную выучку; другие учились в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

История | Просмотров: 1190 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018


- - Наука - -

Развитие музыкальной культуры народов России во второй половине 19 века

Немалыми достижениями отмечена музыкальная культура народов России.

Заметной вехой в истории украинской музыки было появление комической оперы С. С. Гулак-Артемовского «Запорожец за Дунаем». Музыкальный воспитанник Глинки, известный певец, долгие годы выступавший на оперных сценах в Петербурге, Гулак-Артемовокий создал свое произведение в начале 60-х годов. В 1863 г. опера была поставлена в Мариинском театре. На украинской сцене «Запорожец за Дунаем» «первые был дан в 1884 г.

История | Просмотров: 1046 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018


- - Наука - -

Искусство народов России во второй половине 19 века

Развитие искусства народов России отмечено во второй половине XIX в. серьезными достижениями.

На пути развития украинского театра стояли исключительные трудности. Указ Александра II 1876 г. воспрещал «сценические представления и чтения» на украинском языке. Новое постановление 1881 г. ставило разрешение представлений украинских пьес в зависимость от усмотрения местных властей. Юридическая база деятельности украинского профессионального театра, возникшего в 80-х годах, была, таким образом, весьма неопределенной и шаткой. Тем не менее 80—90-е годы ознаменованы подъемом украинской драматургии и большими успехами театрального искусства. Этому способствовало высокое гражданское одушевление, которое вносили в свое дело пионеры нового украинского театра.

История | Просмотров: 540 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018