Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6361-6365
Страницы: « 1 2 ... 1271 1272 1273 1274 1275 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

ОШИБКИ, ОПАСНОСТИ И ОСЛОЖНЕНИЯ В ДЕТСКОЙ КОЛОПРОКТОЛОГИИ

 

И.А. Абушкин, А.Н. Котляров, Л.Б. Новокрещенов, М.З. Имамов,

В.А. Яковенко, Н.М. Ростовцев.

 

Лечение детей с заболеваниями толстой и прямой кишок являются одним из сложных разделов детской хирургии. Ошибки, допускаемые как педиатрами, так и детскими и общими хирургами на этапах диагностики и лечения, часто ведут к инвалидности ребенка, а подчас и к его гибели. В основу нашего доклада положен опыт лечения детей с данной патологией в ДХО ЧОКБ за последние пять лет (1993-1998 годы).

Медицина | Просмотров: 850 | Добавил: fantast | Дата: 07.10.2018


- - Погода 45 - -

Вчера в Зауралье воздух прогревался до +25 градусов, но столь рекордного тепла больше не будет. Уже после 12 октября температура существенно понизится. Днём 0...+5, ночью 0...-5, среднесуточная будет колебаться в районе 0 градусов. С 13 по 17 октября пройдут первые снегопады, местами возможно установление временного снежного покрова.

Прогнозы | Просмотров: 2663 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018


- - Наука - -

Амфитеатр. Кратко

Амфитеатр представлял собой просторное здание, в основном овальной формы, используемое римлянами для проведения гладиаторских соревнований, боев диких животных и других зрелищ. Амфитеатр отличался от Театра драматических представлений (theatrum) тем, что в то время как театр имел только полукруг сидений, выходящих на сцену, амфитеатр был полностью окружен ими; отсюда и название (греч.amphi, "all round").

История | Просмотров: 634 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018


- - Наука - -

Амфиктиония или Амфиктический совет

Амфиктионный совет был знаменитым советом государств Древней Греции. Амфиктион первоначально означал объединение нескольких племен с целью защиты общего для всех храма и поддержания в нем богослужения, и только позднее он приобрел также политическое значение. Ее члены были названы amphictyons ("живущие вокруг"). Такие ассоциации возникали в Аргосе, Делосе и других местах; но самое главное-в Антеле, недалеко от Фермопилы, резиденция которой позже была перенесена в Дельфы через Дорийское влияние.

 

Члены этой лиги были 12 числа, и были, по Эсхин: фессалийцы, Boetians, дорийцы, ионийцы, Perhaebians, Magnetes, Locrians, Oetaeans, Phthiots, малийцы, и фокейцев, и Dolopians, которые упоминаются в других счетах. Члены этой конфедерации взяли на себя обязательство не разрушать города Амфиктионов, не отрезать их потоки ни в войне, ни в мире, и использовать всю свою силу для наказания тех, кто это сделал, или тех, кто разграбил собственность Бога, или повредил его храм в Дельфах. Однако эта клятва соблюдалась не всегда. В первобытный период греческой истории она имела благотворное и цивилизующее влияние, но ее более важное вмешательство в дела Греции прямо противоречило духу ее Института. Первая из них была так называемая Священная война, ведущаяся от 595 до 585 г. до н. э., против Phocian города Crissa. Вторая Священная война, с 355 по 346 год до н. э., дала повод для фатального вмешательства Филиппа Македонского в дела Греции; и третья священная была, спровоцированная Филиппом, была прелюдией к победе Херонии.

История | Просмотров: 523 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018


- - Наука - -

Философ Аммоний. Кратко

Аммоний был греческим философом, по прозвищу Сакка ("мешок-носитель"), основателем неоплатонической школы, который, как говорят, в свое время был носильщиком в Александрии. Его родители были христианами, но плотин сам говорит, что он отказался от своей прежней религии; хотя и Евсевий, и Св.Иероним отрицают его отступничество. Аммоний открыл философскую школу в Александрии и стремился гармонизировать, через всестороннюю эклектику, философию Аристотеля и Платона. Кажется, он также добавил элементы восточной спекуляции; но сомнительно, насколько далеко неоплатонизм представляет его собственную позицию. Его самыми выдающимися учениками были Ориген и плотин. Аммоний Сакк умер в Александрии, 243 году нашей эры, в возрасте более 80 лет. Он не оставил после себя никаких записей.

 

Аммоний был также именем странствующий философ 1 века, инструктор Плутарха; христианского философа III века, который написал "гармония Евангелий;" философ пятого века, ученик Прокла, которые оставили комментарии на Аристотеля; и Александрийский грамматик IV века.

История | Просмотров: 555 | Добавил: fantast | Дата: 06.10.2018