В категории материалов: 1814
Показано материалов: 1731-1735
Страницы: « 1 2 ... 345 346 347 348 349 ... 362 363 »


- - Наука - -

Своеобразие политической обстановки на Кавказе в начале 19 века в России

Своеобразие политической обстановки на и Кавказе во многом определялось тем, что "присоединение к России территорий, лежавших к югу от Кавказского хребта, совершилось в 1801 —1829 гг., т. е. гораздо раньше, чем завоевание горной зоны Северного Кавказа, завершенное только в 1864 г. Имея перед собой таких соперников, как Иран и Турция, поощряемых Англией и Францией, а за своей спиной — непокорных кавказских горцев, царизм был вынужден действовать в Закавказье с большой осторожностью. Поэтому его территориальные приобретения являются результатом не только прямых военных захватов, но также добровольного перехода местных владетелей в подданство России.

История | Просмотров: 613 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Цивилизация Эгейского моря. Кратко

Эгейская цивилизация является собирательным термином для цивилизаций бронзового века, окружающих Эгейское море, как правило, распространяется на предшествующие культуры каменного века. Ранние археологические работы в этой области были выполнены Генрихом Шлиманом в 1870-80-х годах, чьи успехи включали расположение Трои, и в начале века сэром Артуром Эвансом. Культуры бронзового века Эгейского моря были идентифицированы следующим образом: Элладская, культуры греческого материка, включая такие подразделения, как Македонский; Кикладские, культуры не только Кикладских, но и Эгейских островов, кроме Крита; и Минойские, культуры Крита, названные так Эвансом для Миноса, в легенде самым могущественным из Критских королей. В элладский период культуры часто называют крито-Микенской.

История | Просмотров: 540 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018


- - Наука - -

Что такое Акрополь? Кратко

Акрополь является частью греческого города, построенного в его самой высокой точке, в которой находились главные храмы и общественные здания. Слово связано с городами Древней Греции, такими как Афины, Аргос и Фивы, а также с малой Азией, в которой были цитадели, но которая в Афинах наиболее известна и стала известна как Акрополь.

История | Просмотров: 592 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018


- - Наука - -

Кто такие Сирены? Кратко

Сирены были морскими нимфами в греческой мифологии, которые сидели на берегах острова между островом Цирцеи и Сциллой, недалеко от юго-западного побережья Италии, и пели с завораживающей сладостью песни, которые намекали проходящему матросу приблизиться, но только чтобы встретиться со смертью. В сочинениях Гомера есть две сирены, в более поздних писателей, три, Лигея, Leukosia, и Партенопы, или Aglaopheme, Molpe, и Thelxiepedia. Если какой-либо шов мог противостоять соблазнам их волшебной музыки, они сами были обречены умереть,но Улиссу или Аргонавтам это удалось. В "Одиссее" мы читаем, как Улисс, по совету Цирцеи, заткнул уши своим товарищам воском и хлестнул себя к мачте, пока тот не уплыл от слуха роковых песен. Аргонавты благополучно прошли мимо, потому что Орфей защитил их более сильным заклинанием собственного пения, после чего сирены бросились в море и превратились в скалы. Латинские поэты подарили им крылья, а в произведениях искусства их часто изображают в виде птиц с лицами девиц, и дарят музыкальные инструменты. Параллельными представлениями являются русалка Западной Европы и лорелей Рейна.

История | Просмотров: 633 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018


- - Наука - -

Кто такие Петрашевцы?

Когда Белинский писал в своем знаменитом письме к Гоголю, что крестьяне «спят и видят освобождение» и что правительство «хорошо знает, что делают помещики со своими крестьянами, и сколько последние ежегодно режут первых», он исторически точно определил ту объективную силу, которая питала развитие революционной мысли. Вторая половина 40-х годов XIX в. ознаменовалась ростом массового крестьянского движения. Передовая общественная мысль чутко фиксировала настроения народных масс и их нараставшую активность. «В смежных с Галицией губерниях крестьяне весьма расположены вырезать помещиков»,— сообщал в 1848 г. своему единомышленнику один из выдающихся прогрессивных общественных деятелей России М. В. Буташевич-Петрашевский, подчеркивая, что подобные известия способствуют привлечению «внимания общего мнения» к «эмансипации крестьян» В этом высказывании человека, с чьим именем связаны возникновение и деятельность крупнейшего центра освободительного движения 40-х годов,— ключ к пониманию социальной сущности деятельности петрашевцев. Возникновение кружков петрашевцев, подготовленное материалистической и социалистической пропагандой Белинского и Герцена, знаменовало, по словам Ленина, начало появления «социалистической интеллигенции» в России'. Это было великой вехой в истории формирования революционно-демократического направления, в котором все определеннее выявлялась социалистическая направленность.

История | Просмотров: 1645 | Добавил: fantast | Дата: 11.09.2018