В разделе материалов: 129
Показано материалов: 121-125
Страницы: « 1 2 ... 23 24 25 26 »

- - Русский язык - -

Что такое бортничество? Возникновение термина

В своде законов Древней Руси - "Русской правде" XI века упоминаются слова борть, бортная земля. Бортничеством с древнейших времен называют лесное пчеловодство, разыскание мест обитания диких (лесных) пчел, присмотр за ними, собирание меда и воска. Дупло с пчелами называлось бортью, отсюда и занятие лесным пчеловодством получило название бортничества.

Слово борть в значении «дупло», а также «улей в стоящем на корню дереве» сходно звучит во всех славянских языках. Оно происходит от корня, имевшего значение «сверлить, дырявить». Родственные слова языковеды находят в других индоевропейских языках. Например, латинский глагол forare значит «сверлить, дырявить».

Занятие бортничеством имело широкое распространение в Древней Руси. Воск и мед диких пчел составляли важную отрасль хозяйства и статью торговли с соседними государствами. Так что упоминания о борти в «Русской правде» закономерно. Бортной землей здесь названа земля, занятая бортными деревьями — с дуплами для диких пчел, то есть вроде бы пасека.

В русском языке существовала весьма разветвленная группа лексики, связанная с бортничеством. Человек, который присматривал за лесными пчелами, назывался бортник или бортовщик. Колоду для диких пчел именовали словами борть и бортень. Был глагол бортничать, существовали выражения ломать борть, а также ладить борть, то есть доставать соты и мед диких пчел.

Бортовщиком или бортником в народной речи шутливо называли медведя, известного любителя сладкого пчелиного меда.

Слова и выражения | Просмотров: 5216 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2016


- - Русский язык - -

Возникновение слова «каша»

Древнее слово каша представляет собой название распространенного кушанья из крупы, сваренной на воде или на молоке. Слово широко известно в славянских языках. И как это бывает часто с самыми известными и распространенными словами, вокруг его происхождения в науке идут постоянные споры. Довольно большая литература о происхождении этого слова приведена в 9-м выпуске "этимологического словаря славянских языков". Его автор О.Н. Трубачев пишет, что многие ученые сближали слово каша с праславянским глаголом, обозначавшим процеживание. Высказывалось также предположение о родстве этого слова со словами киснуть и квас.

Однако в числе первичных значений слова каша можно назвать такие, как "очищенное зерно" и "крупа", а также "сечка". В связи с этим автор словаря поддерживает предположение, высказанное еще в начале нашего века русским ученым А. Преображенским. Он сближал слово каша с глаголами косить и чесать. Корни этих слов родственны, хотя они имеют чередование гласных и согласных звуков и давно приобрели различные значения. 

Слова и выражения | Просмотров: 1174 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2016


- - Русский язык - -

Что такое «подворье». Возникновение термина

В русском литературном языке слово подворье традиционно употребляется в значении «чей-либо дом вместе с относящимися к нему постройками, усадьба». У А. С. Пушкина, например, в «Сказке о попе и о работнике его Балде» свой сговор с работником поп заканчивает словами:

«Поживи-ка на моем подворье,

Окажи свое усердие и проворье».

Другое распространенное значение слова подворье — это «городской дом вместе с хозяйственными постройками, который использовался для проживания во время наездов, для хранения товаров и т. п.». Во многих городах нашей страны до сих пор сохранились старинные дома — подворья богатых купцов или промышленников, монастырские подворья. До начала XX века подворьем часто называли гостиницу, постоялый двор. В нашей классической литературе мы можем найти многочисленные примеры на употребление слова подворье во всех этих значениях.

В крестьянском быту подворьем чаще называли двор при доме. Например, у М. А. Шолохова в романе «Тихий Дон» читаем: «Дарья пришла с подворья румяная». Это значение слова подворье живет в народной крестьянской речи и теперь. В традициях севернорусского крестьянского строительства было принято соединять вместе, под одной крышей жилые и хозяйственные постройки. Часто, например, отец и сын строились на одном подворье, то есть рубили две избы, соединенные общим двором, и все это под одной крышей.

Свои такие разнообразные значения слово подворье сохранило в русском языке от очень давних времен. В Ипатьевской летописи, например, читаем: «Мстислав же поиде на подворье, Володимер же посла к нему». Это в летописной записи под 1287 годом, здесь речь идет о княжеских палатах. В других летописях и в древнерусских грамотах слово подворье тоже упоминается. В знаменитом «Хождении за три моря Афанасия Никитина» говорится: «В Индейской земле гости (то есть купцы) ставятся подворьем». Это XV век, здесь уже речь идет о домах, наверное, с лавками и складами, в которых размещаются приезжающие в ИндНМ иностранные купцы.

Как обозначение крестьянской усадьбы слово подворье тоже живет в языке уже много столетий. Можно полагать, что еще в древнерусском языке слово подворье образовалось из сочетания слова двор с предлогом под и с прибавлением суффикса. Точно так же образованы слова подполье и подпечье, например. В памятниках русской письменности довольно часто встречается сочетание поддворная земля (под двором), то есть земля, на которой стоит двор, крестьянская усадьба.

Слово подворье служит нам и теперь. И в самое последнее время оно часто упоминается в литературе о жизни современной деревни, в периодической печати, обычно по отношению к современной крестьянской усадьбе.

Иногда, правда, оно применяется и в другом значении, не принятом в традиционном русском речевом обиходе. Можно возразить против употребления слова подворье по отношению к отдельному хозяйственному строению или к крупному хозяйственному комплексу. Так, например, иные журналисты «подворьем»? называют колхозный или совхозный скотный двор, свинарник и другие хозяйственные строения. Жителям значительной части территории нашей страны такое употребление кажется непривычным, потому что по традиции в русском языке название подворье обязательно связано с жильем. Подворье включает в себя жилые постройки или находится при жилом доме.

Слова и выражения | Просмотров: 3003 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2016


- - Русский язык - -

Что такое «хоромы». Возникновение термина

В современном русском словоупотреблении хоромы — слово разговорное, немного ироническое. Хоромами мы назовем большой, просторный дом; горожанин назовет хоромами квартиру. Это старое русское слово в прошлом обозначало любой жилой дом, состоящий из нескольких помещений. В том же значении употреблялось и слово хоромина. У писателя Мамина-Сибиряка читаем: «Самым живым местом является старый гостиный двор, а затем Хлебная улица, усаженная крепкими купеческими хороминами». В крестьянских говорах в России, на Украине и в Белоруссии очень широко употребляются слова хором и хорома, а также и хоромы и хоромины. Значения у этих слов в разных областях неодинаковы. Так называют жилой дом или хозяйственную дворовую постройку. Слова эти очень древние, их мы находим в самых первых наших памятниках письменности, таких, как «Повесть временных лет», «Русская правда», «Первая новгородская летопись» и многих, многих других. В одном из замечательных памятников древнерусской литературы «Молении Даниила Заточника» есть такие строки: «Кому веселие, а мне плач горький, кому новые хоромы, а у мене углы отгнили»,— жалуется князю на притеснения талантливый и образованный книжник XII—XIII веков.

То же самое слово употреблялось в наших древних памятниках и в так называемой неполногласной форме — храм. Так называли и культовую постройку, и просто жилой дом. В этой форме слово пришло в древнерусский язык 'книжным путем от южных славян. В болгарском, сербохорватском и других южнославянских языках, а также и у западных славян слова с этим корнем имеют примерно те же значения, что в русском, украинском и белорусском. Древнейшим значением этого слова является, видимо, значение «крыша», «кровля». Хоромой или хороминой, а также хоромами называют и теперь крышу или навес в некоторых районах Архангельской области, в говорах Белоруссии и Украины.  

Слова и выражения | Просмотров: 2432 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2016


- - Русский язык - -

Что такое Кутафья башня? Происхождение названия

Когда мы направляемся на экскурсию в Московский Кремль или на спектакль в Кремлевский Дворец съездов, то с Манежной улицы мы проходим через ворота Кутафьей башни. Потом идем по мосту над Александровским садом к Троицкой башне. Кутафья башня — это единственная из сохранившихся в Московском Кремле предмостных башен. Она была построена в начале XVI века для защиты моста через реку Неглинную к Троицкой башне. Река Неглинная, которая сейчас убрана в трубы, была здесь естественным препятствием, протекая вдоль кремлевской стены на месте нынешнего Александровского сада. Кремль и строился так, чтобы перед его стенами с двух сторон были реки — Москва и Неглинная. А со стороны нынешней Красной площади был вырыт ров, залитый водой.

По высоте Кутафья башня небольшая, сравнительно с другими кремлевскими башнями — всего 13 с половиной метров. Однако при постройке в ней были сделаны два боевых яруса. На верхней площадке были оборудованы бойницы навесного боя для обстрела противника, подошедшего непосредственно к подножию башни. Красивый ажурный верх башни имеет чисто декоративное назначение. Первоначально его не было. Он был надстроен как украшение башни в 1685 году. Когда-то вся башня была окружена рвом, а через него были перекинуты два подъемных моста. Въезды в башню были только через боковые ворота. А сквозной проезд на Манежную улицу был сделан только в 1867 году.

О происхождении названия башни существуют разные предположения. Название Кутафья несколько необычно. Воспринимается оно в современном русском языке как прилагательное. Однако в словарях, в частности в многотомном «Словаре русских народных говоров», мы найдем только имя существительное кутафья. Так в некоторых русских говорах называли чрезмерно закутанную женщину. И происходит слово кутафья от глагола кутать. В современном общелитературном употреблении глагол кутать нам известен только в значении «тепло одевать кого-то, накрывать чем-то теплым». Но в русском языке это слово имеет еще и другое значение — «запирать, закрывать». Например, во многих местах в России и сейчас скажут кутать печку, что значит «закрывать печную заслонку». С этим значением глагола кутать и связано название Кутафья башня. Ведь она именно запирала, закрывала подход к постоянному проезжему мосту в Кремль, который сооружался, конечно, как крепость, способная выдержать длительную осаду.

Слова и выражения | Просмотров: 3347 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2016