Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 8136-8140
Страницы: « 1 2 ... 1626 1627 1628 1629 1630 ... 1679 1680 »

- - Русский язык - -

В Москве или на Москве? Как правильно?

Сейчас, конечно, мы не скажем и не напишем на Москве — эта конструкция относится к разряду устаревших. Но вот в других сходных случаях мы можем засомневаться: «Он остался работать в селен или «Он остался работать на селен? Какой предлог здесь надо применить?

Слова и выражения | Просмотров: 2063 | Добавил: fantast | Дата: 30.01.2016


- - Русский язык - -

Что такое лорнет? История возникновения слова

В первой главе романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» есть такие строки:

Всё хлопает. Онегин входит,

Идет меж кресел по ногам,

Двойной лорнет скосясь наводит

На долей незнакомых дам...

А как следует понимать выражение двойной лорнет? О каком предмете идет здесь речь?

Слова и выражения | Просмотров: 4038 | Добавил: fantast | Дата: 29.01.2016


- - Русский язык - -

Инженер – история происхождения слова

Слово инженер является заимствованием из немецкого языка и пришло к нам через польское посредство в первой половине XVII века. В свою очередь, польское inzynier и немецкое Ingenieur заимствованы из французского языка. В старофранцузском языке слово engeigneur восходит к латинскому ingenium «изобретательность, остроумная выдумка». Поэтому первичное значение слова инженер — это «искусный изобретатель, остроумный выдумщик».

Слова и выражения | Просмотров: 23340 | Добавил: fantast | Дата: 29.01.2016


- - Русский язык - -

Плакат - история возникновения слова

Плакат. Слово плакат — многозначное. Основное и самое распространенное его значение — вид графического искусства и произведение такого искусства. Плакатом мы называем яркое красочное изображение на большом бумажном листе, обычно с кратким пояснительным текстом. Хорошо известны плакаты времен гражданской войны — знаменитые «Окна РОСТА», в которых принимал участие В. В. Маяковский. Политический плакат выполнял свою важную роль и в годы мирного строительства, и в период Великой Отечественной войны: он звал на труд и на подвиг, на защиту любимой Родины. В наши дни плакат активно служит делу мира, сохранению жизни на Земле. Этим и объясняется большая популярность выставок плаката, да и самого графического искусства в нашей стране и за рубежом.

Слова и выражения | Просмотров: 2182 | Добавил: fantast | Дата: 29.01.2016


- - Русский язык - -

«Документ» - история происхождения слова

Когда в русском языке появилось это слово? Что оно означает буквально?

Впервые слово документ употребляется в бумагах и письмах Петра I под 1708 годом. Оно пришло в русский язык в период бурных заимствований из западноевропейских языков терминов науки и культуры, военного дела, государственного и административного устройства. Историки языка, этимологи указывают на два пути заимствования. Форма с ударением на конце слова (документ) восходит к немецкому Dokument. А вот давняя просторечная, нелитературная форма документ — указывает на польское посредство при заимствовании. В современном литературном языке возобладала форма документ. Исторически это слово восходит к латинскому существительному documen-tum, что значит буквально «свидетельство, доказательство» — от латинского docere — «учить, объяснять».

В «Генеральном регламенте или уставе» 1720 года слово «документы» разъясняется как «доказательные письма», т. е. имеет еще специальное и довольно узкое значение из области делопроизводства. Но уже В. И. Даль в своем Словаре указывает на более широкое, близкое к современному, значение этого слова: «Документ — всякая важная деловая бумага, а также диплом, свидетельство и пр.». Там же приводится прилагательное документный — «к документу относящийся». Слово документ со временем обрастало производными: в первой трети XIX века появилось существительное документация, затем— документировать и документирование, еще позднее — документальный, документоведение и др. Многие из них образованы на русской почве, на базе освоенных заимствований.  

Слова и выражения | Просмотров: 5062 | Добавил: fantast | Дата: 29.01.2016