Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 8146-8150
Страницы: « 1 2 ... 1628 1629 1630 1631 1632 ... 1679 1680 »

- - -

Френология – наука или лжеучение?

Ни один физиолог, трезво рассматривающий вопрос [истинности френологии], не может долго противостоять убеждению, что различные части головного мозга поддерживают различные типы умственной деятельности. Герберт Спенсер, английский философ, 1896.

В основе френологии лежит простая мысль. Мозг — это «орган мысли», и строение его таково, что разные его области отвечают за разные функции. Стало быть, разные части мозга контролируют разные действия. И френологи считали, во-первых, что размер области мозга, отвечающей за конкретную функцию, напрямую зависит от важности этой функции мышления. Во-вторых, они верили, что краниометрия (то есть измерение размера и формы черепа) отображает форму мозга, а значит, и мыслительные функции человека. В-третьих, и нравственные, и умственные качества они считали врожденными.

Наука и Техника | Просмотров: 2901 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2016


- - -

Психология обучения сложным навыкам

Мне кажется странным и в принципе ненаучным, что психологию нередко считают наукой, связанной с поведением и обработкой информации на низких уровнях взаимодействия со средой… и не включают в ее сферу то, что я называю компетенцией. Н. Хомский, американский лингвист и философ , 1977.

До 1960-х годов в психологии царствовал триумвират психоаналитиков традиционных убеждений, бихевиористов с их «дивным новым миром» и отщепенцев-гуманистов. Но в 1960-х зарождается направление, сохранившее влияние до конца века, — происходит когнитивная революция. Она началась прежде всего из-за того, что совершенно неверной оказалась точка зрения бихевиористов на то, как человек осваивает навыки более высокого порядка: как мы говорим, как размышляем, как учимся.

Наука и Техника | Просмотров: 974 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2016


- - -

Психологические схемы подкрепления и обучения

Подкреплением в психологии называется средство, с помощью которого усиливают реакцию. Это главное «оружие» в арсенале дрессировщиков. Любое животное — будь то слон из джунглей, лев из цирка или белая мышь из лаборатории — радо получить лакомый кусочек за какое-то действие или поведение. Еда в этом случае и есть подкрепление. Она служит, чтобы стимулировать животное и заставлять его повторять одно и то же действие как можно чаще и быстрее в одних и тех же условиях. Однако любое вознаграждение оправдано как подкрепление, только если оно быстро и регулярно меняет поведение животного.

Наука и Техника | Просмотров: 2500 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2016


- - -

Особенности развития бихевиоризма

Бихевиоризм отбрасывает все средневековые понятия. Он отказывается от всех субъективных факторов, таких как: ощущение, восприятие, представление, влечение и даже мышление и эмоции. Дж. Уотсон, основоположник бихевиоризма, 1926.

История бихевиоризма

Бихевиоризм оставался доминирующим направлением в психологии более ста лет. Начиная с Ивана Павлова (1849–1936) и до Б. Ф. Скиннера (1904–1990), который утверждал, что у людей нет ни свободы воли, ни нравственной самостоятельности, бихевиоризм в тех или иных формах царил в психологической теории и в исследованиях.

Наука и Техника | Просмотров: 2529 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2016


- - -

Психология условных рефлексов и реакций

Я думаю, не будет поспешным сказать, что эксперименты в области высшей нервной деятельности животных укажут немало направлений для познания и самопознания человека. И. П. Павлов, создатель науки о высшей нервной деятельности, 1928.

Из поколения в поколение мы восторгаемся умением и явным желанием цирковых животных выполнять трюки и слушаться команд дрессировщиков. Многочисленные зрители восхищенно наблюдают за дрессированными тюленями, дельфинами и даже касатками в огромных аквариумах. Но как этих животных учат делать любопытные и захватывающие трюки?

Наука и Техника | Просмотров: 1749 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2016