Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6631-6635
Страницы: « 1 2 ... 1325 1326 1327 1328 1329 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Освобождение дворовых и рабочих крестьян. Отмена крепостного права

Из законов о специальных разрядах крестьян особенно важными были «Положение об устройстве дворовых людей» и «Правила» о крепостных рабочих и крестьянах мелкопоместных владельцев. Дворовые наряду с остальными крепостными немедленно получали личные и имущественные права, но в течение двух лет были обязаны по-прежнему служить своим господам или уплачивать им установленный оброк. После этого всякие обязательные отношения с помещиками прекращались; дворовые, имевшие земельный надел, могли приписываться к сельскому обществу и заниматься сельским хозяйством, а не имевшие надела (таких было подавляющее большинство) оставались безземельными и должны были приискивать себе заработок.

История | Просмотров: 2249 | Добавил: fantast | Дата: 18.09.2018


- - Наука - -

Оценка "Положений" 1861 года

Отмена крепостного права была буржуазной реформой, вырванной у правительства революционной борьбой, но проведенной не восставшим народом, а крепостниками: поэтому она была оплетена множеством феодальных пережитков в интересах класса помещиков. Давая крестьянам юридическую свободу, реформа сохраняла на определенный срок временнообязанные отношения, т. е. систему феодальной эксплуатации; она открывала возможность перед помещиками экспроприировать у крестьян огромные пространства земли и в результате произведенных отрезок поставить крестьян в положение кабальных арендаторов. Толкая помещиков на ликвидацию феодальных отношений, реформа возлагала на крестьян непосильные выкупные платежи — эту тяжелую «дань вчерашним рабовладельцам» !. Наконец, реформа сохраняла остатки внеэкономического принуждения в форме личной и сословной зависимости крестьян от дворянских и государственных органов власти.

История | Просмотров: 464 | Добавил: fantast | Дата: 18.09.2018


- - Наука - -

Кто такой Джон Кабот? Кратко

Англичане не были особенно заметны в "эпоху открытий". Христофор Колумб был генуэзцем и плавал на испанских кораблях. Фердинанд Магеллан был испанцем, финансировался его правительством. Тем не менее, было два великих исследователя, которые, даже если они не были англичанами, по крайней мере, плавали под английским покровительством и чьи открытия и достижения были сделаны от имени английской короны. И это было в то время, когда англичане с завистью смотрели на огромные империи, вырезанные Испанией и Португалией. Этими исследователями были Джон Кэбот и его сын Себастьян. Джон Кабот, или Джованни Кабото, родился в 1450 году в Генуе, как и Колумб. В раннем возрасте он отправился в Венецию, где принял участие в великих торговых путешествиях-в том числе в Мекку – которые были основой процветания Венеции. Молодой Кабо был глубоко впечатлен шелками, специями и драгоценными камнями, которые он видел, и стал одержим идеей, что более быстрый и короткий морской путь может быть найден с запада на Восток. Как и все великие исследователи своего времени, он был убежден, что такой путь следует искать, плывя на запад, и примерно в 1484 году он приехал в Лондон, чтобы запечатлеть свои взгляды на Англию. Купцы Бристоля, одного из величайших портов Англии, приветствовали его план.

История | Просмотров: 1734 | Добавил: fantast | Дата: 16.09.2018


- - Наука - -

Что такое Бронзовый век? Кратко

Бронзовый век-это период в истории культуры, начинающийся в Старом Свете в Вавилонии с 2500 до 3500 лет до нашей эры, характеризующийся преднамеренным производством бронзы. В Новом Свете, в Перу, этот период начался около 500 или 1000 года нашей эры. Оседлость и избыток пищи характерны для эпохи бронзы. Городская жизнь началась и привела к перемещению книжников, ремесленников и других социализированных профессиональных групп в города. Найдены специализации труда, досуга, организованного управления, отделения жреческого сословия, царских кораблей и организованных астрономических данных. Урбанизация возникла, в частности, в Юго-Западной Азии и в Египте, хотя ее преимущества были ограничены определенными классами. Возникли специалисты по торговле, организованные воры, которые охотились на них. Торговые предметы иногда хоронили купцы, чтобы обеспечить их безопасность.

История | Просмотров: 2243 | Добавил: fantast | Дата: 16.09.2018


- - Наука - -

Что такое бостонское чаепитие? Кратко

Бостонское чаепитие было инцидентом, который произошел 16 декабря 1773 года на борту некоторых чайных судов в Бостонской гавани. Высокие налоги, введенные британским парламентом при Георге III, вызвали горькие чувства, и подстрекаемая народными собраниями Партия граждан, замаскированная под индейцев, поднялась на борт чайных кораблей и выбросила чай за борт. Этот инцидент был прелюдией к американской войне за независимость (1775-1783).

История | Просмотров: 877 | Добавил: fantast | Дата: 16.09.2018