Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 6536-6540
Страницы: « 1 2 ... 1306 1307 1308 1309 1310 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Сан-Стефанский мир и Берлинский конгресс

Английское правительство подстрекало Турцию к продолжению войны и распространяло слухи о намерении России овладеть Константинополем и проливами. В ответ на ноту английского правительства Горчаков 18 мая 1877 г. дал знать, что захват турецкой столицы и проливов в целях «постоянного обладания ими» не входит в намерения России. Но угрозу вступления русских войск в турецкую столицу русское правительство рассматривало как лучшее средство принудить Турцию к капитуляции. Вопрос о дальнейшем положении Константинополя и проливах оно заранее соглашалось передать на общее решение держав. Английский министр иностранных дел Дерби ответил, что занятие Константинополя явится сигналом к выступлению Англии.

История | Просмотров: 934 | Добавил: fantast | Дата: 24.09.2018


- - Наука - -

Россия и франко-прусская война 1870-1871 гг.

Непримиримость Франции в вопросе о пересмотре Парижского договора продолжала оказывать решающее влияние на позицию России накануне и во время франкопрусской войны. Здесь Австро-Венгрия, старинная соперница России на Балканах, оказалась дальновиднее французского императора. Мечтая о реванше за Садовую, австрийское правительство стремилось привлечь на свою сторону России. В январе 1867 г. глава венского кабинета Бейст сообщил в Петербург о желании Австрии достичь согласия с Россией по восточному вопросу на основе отмены нейтрализации Черного моря и предлагал созвать европейскую конференцию. Одновременно Бейст склонял к этому Францию, но получил решительный отказ.

 

Визит царя и Горчакова в Париж летом 1867 г. по случаю открывшейся там всемирной выставки не способствовал сближению между обеими странами. Горчаков пытался начать с французским правительством переговоры о Парижском мире, но Наполеон III и его министры остались немы. 6 июля, когда царь вместе с французским императором возвращались в открытой коляске с военного парада, поляк Березовский стрелял в Александра II, но промахнулся. На процессе Березовского адвокат произнес обличительную речь о зверствах Муравьева в Польше, и суд приговорил обвиняемого только к принудительным работам, что вызвало ярость русской реакционной печати.

История | Просмотров: 3303 | Добавил: fantast | Дата: 24.09.2018


- - Наука - -

Политика России на Ближнем Востоке в годы русско-французского сближения 1856-1862 гг.

Хотя после 1856 г. отмена наиболее тяжелых статей Парижского мира и провозглашается важнейшей задачей внешней политики царского правительства, решить эту задачу немедленно оно было не в состоянии. «Для России было бы в тысячу раз 'выгоднее отсрочить день открытия турецкого наследства и не затрагивать восточного вопроса, пока превосходство на стороне западных держав»,— писал П. Д. Киселев. Того же мнения был и Горчаков. Но царское правительство вовсе не стояло за статус-кво на Балканах. Оно в известных рамках поддерживало освободительную борьбу народов Балканского полуострова против турецкого гнета, благосклонно относилось к расширению их автономии, добивалось международных акций в их пользу в целях укрепления своего влияния на Балканах. Балканские народы видели в России свою защитницу.

История | Просмотров: 682 | Добавил: fantast | Дата: 24.09.2018


- - Наука - -

Россия и германская проблема в 1864-1866 гг.

Обострение отношений России с западными державами во время восстания 1863 г. было на руку Бисмарку, давно замышлявшему объединение Германии «железом и кровью» под главенством Пруссии. Ранее все великие державы совместно с Россией препятствовали установлению прусской гегемонии в Германии. Они не допускали объединения Германии не только «снизу», революционным путем, но и «сверху» — вокруг реакционной Пруссии. Теперь обстановка изменилась, и Бисмарк решил, что настало время действовать. В феврале 1864 г. Пруссия в союзе с Австрией напала на Данию и отторгла от нее герцогства Шлезвиг и Гольштейн, занимавшие важное стратегическое положение у берегов Балтики и Северного моря. В 1866 г. в новой войне Пруссия нанесла поражение своей вековой сопернице Австрии. Результатом .австро-прусской войны явилось создание Северо-германского союза под верховенством Пруссии.

История | Просмотров: 691 | Добавил: fantast | Дата: 24.09.2018


- - Наука - -

Внешняя политика России после парижского мира. Русско-турецкая война (1877—1878 гг.)

Новый курс во внешней политике России после Крымской войны

Крымское поражение было ударом по самодержавно-крепостнической системе. Россия утратила роль сильнейшей военной державы. Хотя царизм все еще оставался одним из главных столпов реакции, но влияние его в Европе было поколеблено. «Верховенство в Европе перешло из Петербурга в Париж. Луи Наполеон является в настоящее время дипломатическим властелином Европы»,— писала одна нью-йоркская газета.

История | Просмотров: 1311 | Добавил: fantast | Дата: 24.09.2018