Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6526-6530
Страницы: « 1 2 ... 1304 1305 1306 1307 1308 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Хивинский поход 1873 года. Договор с бухарским эмиром

Вопрос о походе на Хиву обсуждался неоднократно. В марте 1871 г. Александр II одобрил выступление против Хивы, но оно задержалось вследствие осложнений, возникших в Западном Китае.

История | Просмотров: 641 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Война с бухарским эмиром

После занятия русскими войсками Ташкента начались столкновения с Бухарой. Эмир бухарский, продвигавшийся в глубь территории Кокандского ханства, требовал освобождения Ташкента. 8 мая 1866 г. русские войска нанесли войскам эмира тяжелое поражение у Ирджара. 24 мая был взят Ходжент. В августе Ташкент, Ходжент, Зачирчикский край были включены в пределы Российской империи. Попытка эмира заключить мир не увенчалась успехом. 2 октября 1866 г. была взята бухарская крепость Ура-Тюбе, 18 октября — г. Джизак, через некоторое время — Яны-Курган. Таким образом, в 1864—1866 гг. к Российской империи были присоединены части владений Кокандского ханства и часть земель Бухарского эмира. Из всех этих земель в 1867 г. было образовано Туркестанское генерал-губернаторство.

История | Просмотров: 562 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Образование Новококандской линии в 19 веке

Крымская война прервала постепенное продвижение русских войск к границам и в пределы среднеазиатских ханств. Со стороны Оренбургской линии оно закончилось взятием коканд-ской крепости Ак-Мечеть в 1853 г. Со стороны Сибирской линии в 1850 г. было взято укрепление Копал, а в 1854 г. заложено укрепление Верное на месте казахского селения Алма-Ата. Таким образом возникли новые пограничные линии: Сыр-Дарьин-ская и Ново-Сибирская. Был поставлен вопрос о соединении линий, но предполагавшееся для этой цели дальнейшее продвижение было приостановлено войной, которая потребовала напряжения всех военных и экономических сил России.

История | Просмотров: 698 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Военные экспедиции России в Среднюю Азию в 19 веке

Мотивы, которыми руководствовалось царское правительство, организуя военные экспедиции в Среднюю Азию, заключались в стремлении его путем новых территориальных приобретений укрепить свое положение и престиж внутри и вне страны, сохранив по возможности в неприкосновенности устои помещичьего государства, которое оно представляло. С этим было связано его стремление приблизить свою азиатскую границу к колониальным владениям Англии и таким образом связать английское правительство в его действиях на Ближнем Востоке, в международной европейской политике.

История | Просмотров: 1001 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018


- - Наука - -

Англо-русское торговое соперничество в Средней Азии в 19 веке

В записках русских купцов, в статьях, публиковавшихся в периодической печати, в отдельных изданиях часто обсуждался вопрос об английской торговле в среднеазиатских ханствах, сообщались сведения о приходе караванов из Индии через Кабул в Бухару с зеленым чаем и английскими текстильными изделиями. Английская экспансия в Средней Азии вызывала серьезную тревогу у русского купечества, но англичане, несмотря на все старания, не могли вытеснить русские изделия со среднеазиатских рынков. По сравнению с Англией у России в торговле со среднеазиатскими ханствами были преимущества. Они заключались в том, что в Россию вывозились из Средней Азии изделия местного производства (хлопок, правда, в небольшом количестве, хлопчатобумажные ткани и пр.) в обмен на русские товары, в то время как английские торговцы сбывали свой товар главным образом за звонкую монету. Вследствие этого население Средней Азии было больше заинтересовано в торговле с Россией, чем с Ост-Индией.

По свидетельству побывавшего в Индии маклера ташкентского базара Хаджн-Юнусова, а также двух индийских и одного афганского купцов, успехи английской торговли в Азии зависели от приспособления их товаров к вкусам потребителей: так, в Индию ввозились одни изделия, в Персию — другие. Так как торговля англичан в ханствах Средней Азии была незначительной, английские фабрики не приспосабливали свою продукцию к вкусу населения этих ханств.

 

Англичан гораздо больше интересовал рынок Западного Китая — Кашгара. Между тем русские купцы также считали важным для себя этот рынок. Поэтому стремление англичан захватить рынок Кашгара вызывало беспокойство русского купечества

История | Просмотров: 602 | Добавил: fantast | Дата: 25.09.2018